Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:44
661
0

Очередной триумф Погачара и сенсация от Хили. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:44
661
0
Очередной триумф Погачара и сенсация от Хили. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine. Тадей Погачар

Гонки недели

16 апреля – Амстел Голд Рейс (Нидерланды)

Триптих арденских классик по традиции открывал Амстел Голд Рейс. Предстартовые расклады на главной гонке Нидерландов были простыми: Тадей Погачар против всех. И словенец в этом противостоянии снова одержал уверенную победу.

Последние две версии Амстела завершались максимально драматично: двумя фотофинишами, где даже после многочисленных просмотров стоп-кадров было трудно определить победителя. Особенно противоречивым получился 2021 год: многие до сих пор считают, что у Тома Пидкока украли победу, отдав ее Воуту Ван Арту.

Дабы избежать подобных противоречий в будущем, организаторы Амстела приобрели новую, более современную и точную систему фотофиниша. Но в 2023 году она не понадобилась. Амстел, который в целом является не очень селективной гонкой, которую выигрывали даже спринтеры-универсалы вроде Энрико Гаспаротто, в этот раз получился совсем не таким, как обычно, и заслуга это одного-единственного человека – Погачара.

Словенец пошел в атаку еще за 85 км до финиша, и сумел создать вокруг себя группу лидеров из 11 человек. Самыми опасными соперниками в ней казались вице-чемпион 2021 года Пидкок и казах Алексей Луценко из «Астаны». При этом пелотон не отпускал это формирование дальше, чем на 30 секунд, и, казалось, специально не добирал беглецов, чтобы по максимуму измотать Погачара и компанию.


Getty Images/Global Images Ukraine. Тадей Погачар

Однако весь этот хитрый план пелотона был разрушен чуть более чем за 50 км до финиша. Коварные и узкие голландские дороги стали причиной завала, в котором сильнее всех пострадал Дориан Годон. Этот завал разбил пелотон на несколько частей, и первая из них не имела существенного численного преимущества над группой Погачара. И это, по сути, поставило крест на шансах остатков основной группы добрать лидеров: надо было пытаться работать небольшой группой, от которой осекло всех остальных, либо дожидаться хвостов. Оба варианта плохие.

Погачар в борьбе за победу фактически остался наедине с десятком соперников, и расправился с ними без шансов. На первую атаку сумели ответить Том Пидкок и Бен Хили, на вторую, за 28 км до финиша, – уже никто.

Хили стал главным открытием гонки. 22-летний малоизвестный ирландце из «Education First» очень уверенно расправился с Пидкоком в борьбе за второе место. Первый по-настоящему громкий успех в карьере Хили, который за несколько дней до этого стал вторым на похожей по рельефу бельгийской однодневке категории 1.Pro Флеш Брабансонн, проиграв там только упомянутому выше Годону.

К слову, Хили благодаря своему второму месту стал седьмым самым молодым призером в истории Амстела:

Ну а Погачар продолжает писать в историю. Он стал четвертым гонщиком в истории, который выиграл в один сезон Тур Фландрии и Амстел: до него это делали Эдди Меркс (1975), Ян Раас (1979) и Филипп Жильбер (2017). Также лидер «UAE Emirates» – пятый гонщик в истории, который за карьеру выигрывал Тур де Франс и Амстел. До него это делали тот же Меркс, Бернар Ино, Йооп Зутемелк и Бьярне Риис.

Очень впечатляющая победа Погачара, а Андреа Баджоли, который замкнул топ-6, проиграл победителю 3 минуты и 14 секунд. Самый большой разрыв между первым и шестым местами на Амстеле с 1978 года и отличная иллюстрация доминирования словенца.

Ну а Пидкок не только проиграл Хили борьбу за второе место, но едва не упустил и третье. На финишных километрах гонщик «Ineos Grenadiers» буквально встал, и его едва не настигли Алексей Луценко и Андреас Крон, которым не хватило решительности и слаженной работы в паре. Луценко, который перед этим выиграл Тур Сицилии, в итоге занял пятое место, и сейчас он – едва ли не единственный гонщик, способный приносить «Астане» солидные результаты в провальном нынешнем сезоне.

Без Воута Ван Арта и Йонаса Вингегора провалила Амстел Голд Рейс «Jumbo Visma». Лучшим в составе нидерландской команды на домашней гонке стал Тиш Беноот – скромное 15-е место. У «Soudal Quick Step» лучшим стал Реми Каванья – 23-е место. Хотя неудачи команды Патрика Лефевра нынешней весной уже никого не удивляют.

Следующая неделя

19 апреля – Флеш Валлонь (Бельгия)

Второй в триптихе арденских классик станет Флеш Валлонь, которая по традиции проходит в среду. Гонка, к которой в велосипедном комьюнити отношение очень неоднозначное. С одной стороны, она наиболее «классическая» в том плане, что из троицы арденских классик наименее подвержена изменениям маршрута.

С другой стороны, Флеш Валлонь – наверно, наиболее банальная и предсказуемая гонка сезона, которая всегда заканчивается одним и тем же. Большой пелотон подъезжает к финальному короткому и очень крутому подъему Мур де Уи (Mur de Huy, во фламандском варианте произношения звучит нецензурно), и выигрывает просто тот, кто способен выдать самые мощные ватты на этом коротком холме – никакой тактики и разнообразия вариантов, просто чистая сила.

Главный фаворит – конечно же, Тадей Погачар, несмотря на то, что у него плохая история выступлений на Флеш Валлонь (лучший результат – 9-е место в 2020 году). Вопреки своим выдающимся панчерским способностям, у словенца с Мур де Уи отношения не складываются, что может побудить его пойти в раннюю атаку – мы имеем шансы впервые за много лет увидеть небанальную развязку на Флеш Валлонь.


Getty Images/Global Images Ukraine

Круг потенциальных конкурентов Погачара очень широкий. Обращает на себя внимание «Bahrain Victorious», где побороться за высокое место могут сразу четыре гонщика – Пельо Бильбао, Микель Ланда, Матей Мохорич и Воут Пулс. При этом никто из них в число топ-фаворитов не входит, поэтому от команды Брента Коупленда можно ждать ранних атак и попыток разыграть численное большинство.

Три претендента и у «Ineos Grenadiers». Кроме Тома Пидкока это также Михал Квятковски и Дани Мартинес, хотя, памятуя провал колумбийца на недавнем Туре Страны Басков, в него не очень верится. А вот его соотечественник из «Bora Hansgrohe» Серхио Игита на «Итцулии» как раз выглядел отлично, да и имеет рядом с собой такого сильного партнера, как действующий победитель Джиро д’Италия Джей Хиндли.

Много надежд у французов – тут и Давид Году, и Бенуа Конефруа, и Ромен Барде, и Воррен Баргиль. Также не сбрасываем со счетов Йона Исагирре, Эстебана Чавеса, Алекса Аранбуру, Энрика Маса, Джулио Чикконе, Байке Моллему, Майкла Вудса и того же Алексея Луценко.

23 апреля – Льеж – Бастонь – Льеж (Бельгия)

Ну а завершать как арденскую неделю, так и весь сезон весенних классических однодневок будет четвертый Монумент сезона, Льеж – Бастонь – Льеж. Там мы увидим большинство из главных действующих лиц Амстела и Флеш Валлонь, но с одним очень важным дополнением в виде Ремко Эвенпула. Именно он и должен стать главным соперником Погачара на «Ля Дойенн» – долгожданная дуэль наконец-таки состоится.

Также к числу претендентов на высокие места стоит прибавить Боба Юнгельса, Александра Власова, Макса Шахманна (очень сильный набор капитанов у «Bora Hansgrohe») и Бена О’Коннора.

Дайджест новостей

– Жулиан Алафилипп, который в воскресенье пропустил Амстел Голд Рейс, рискует вообще не выступить в нынешнем году на арденских классиках. Травма колена, которую 2-кратный чемпион мира получил на Туре Фландрии, оказалась достаточно серьезной, и его участие во Флеш Валлонь и Льеж – Бастонь – Льеж также под вопросом.


Getty Images/Global Images Ukraine. Жулиан Алафилипп

– Кристоф Лапорт близок к продлению контракта с «Jumbo Visma». Нынешнее соглашение истекает в конце текущего сезона, Лапорт выступает за нидерландскую команду с 2022 года.

– Генеральный менеджер команды «UAE Emirates» Мауро Джанетти хочет подписать звездного Матье Ван дер Пула. Контракт главного героя нынешней весны с «Alpecin Deceuninck» истекает аж в конце 2025 года.

– В составе «Movistar» лучшим в нынешней весенней классической кампании стал Маттео Йоргенсон: четвертое место на Е3 Харельбеке и девятое – на Туре Фландрии в придачу к победе на Туре Омана. В подписании 23-летнего американца заинтересованы «Jumbo Visma» и «Education First». Контракт с «Movistar» истекает в конце нынешнего сезона.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.