Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 12 апреля 2023, 18:31
2132
0

Новый тренер сборной Украины – о составе команды, смене поколений и клубе

Виталий Степановский рассказал свое видение ближайшей работы

| Обновлено 12 апреля 2023, 18:31
2132
0
Новый тренер сборной Украины – о составе команды, смене поколений и клубе
ФБУ. Виталий Степановский

Новым тренером сборной Украины по баскетболу стал Виталий Степановский. Наставник рассказал, какой он видит национальную команду под своим руководством, а также о совмещении с клубной работой в Румынии.

– Какой вы видите национальную сборную в ближайшем будущем?

– В первую очередь, в сборной очень много людей, прошедших систему Химика. Это ребята, с которыми я работал в студенческой сборной. Также работал и с другими игроками, которые будут в сборной, когда находился в тренерском штабе Айнарса Багатскиса. Я вижу, что мы можем добавить молодых игроков: вызвать Максима Шульгу, с которым работал в молодежной сборной. Он проявил себя очень хорошо, провел хороший сезон в Юте Стейт – они попали в March Madness. У него был хороший сезон и я знаю, на что он способен. Хороший сезон был и у Саши Ковляра в эстонском Калеве. Это игрок, с которым я много работал, и сейчас он тоже может претендовать на попадание в основной состав сборной.

К сожалению, получил травму Денис Лукашов, я желаю ему скорейшего выздоровления. Так что добавим молодых игроков, имеем ребят, которые были в обойме на последнем Евробаскете и будем двигаться в этом направлении. Айнарс уже начал смену поколений, в частности, во время заключительного игрового окна, когда дебютировал Ковляр. Думаю, мы должны внимательно следить за молодежью и думать о том, кого мы можем добавлять в состав. Я считаю, что это будет только большим плюсом для сборной.

– Есть информация, что у вас было предложение возглавить другую национальную сборную. Расскажите, пожалуйста, об этой истории.

– Сборную Румынии возглавлял боснийский тренер Драган Петричевич. У него истек контракт и он решил его не продлевать. Я был одним из кандидатов на должность главного тренера румынской сборной, но потом я получил предложение возглавить сборную Украины. Безусловно, для меня главным приоритетом и, как я уже говорил, большой честью было возглавить именно нашу команду. Все переговоры, которые могли бы быть с румынской сборной, на самом деле развернулись бы только после того, как я бы получил ответ непосредственно от нашей Федерации. Только если бы я не возглавил сборную Украины, тогда я мог бы говорить о варианте с румынской командой.

– Как вы видите сочетание работы в клубе и сборной?

– У меня уже был такой опыт, ведь еще в качестве ассистента в сборной Украины я работал в клубе главным тренером. У меня есть помощник Олег Гончаров, работающий со мной в Крайовой в Румынии. Когда я буду работать в сборной, он будет оставаться в клубе. Он хорошо знает свою работу и когда я буду в сборной Украины, он будет работать с клубом как главный тренер. Я ему доверяю, он знает систему и здесь никаких вопросов быть не может. Этот момент мы пережили, когда я работал в сборной Украины и Химике.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 12
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 8
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.