| Обновлено 11 апреля 2023, 22:14
9655
6

Титаны – в четвертьфинале. Прометей в Риге переиграл Гамбург

Провал в четвертой четверти чуть не привел к вылету из Еврокубка, но все обошлось

9655
6
БК Прометей

Победа в групповом этапе, чемпионство Латвийско-эстонской баскетбольной лиги и восьмое место соперников в их группе позволяли «Прометею» не без оснований надеяться на уверенный выход в четвертьфинал Еврокубка. Немного омрачали ситуацию травмы Кеннеди, Агады, Лукашова и Стефенса.

Как оказалось, последнего врачи сумели поставить на ноги, и он оказался не только в заявке, а в стартовой пятерке. А Агада в течение всего матча на трибунах крутил велотренажер – восстанавливался.

Первая четверть подтвердила надежду – соперник крепкий, но вполне по силам. Спокойная уверенная игра позволила закончить десятиминутку со счетом 28:20.

Во второй четверти это спокойствие сыграло с нашими баскетболистами злую шутку - они где-то подсознательно начали беречь силы. Четверть закончилась со счетом 20:20, но начала закрадываться тревога.

В третьей четверти тревога, казалось, развеялась. Очень уверенно играл сегодня Сидоров, который и бросал трехочковые в нужные моменты, и делал проходы, и реализовывал штрафные. Был чрезвычайно мотивирован Клавелл – доказывал, что MVP сезона недавно получил не просто так. Поэтому на последнюю четверть «Прометей» выходил с преимуществом 69:56.

А потом случилось что-то странное. Наше преимущество начало таять, как снег весной. Рывок 12:0 позволил «Гамбургу» подобраться на расстояние одного очка, стало тревожно.

Но сегодня был день Сидорова. Украинец снова начал забрасывать в очень нужных моментах, повел за собой команду и все вместе сумели быстро восстановить победный гандикап. 87:79 - непростое получилось начало пути в плей-офф.

«Титаны» стали первым четвертьфиналистом Еврокубка и 12 апреля узнают соперника на этой стадии, им станет победитель матча «Промитеас» (Греция) – «Бург» (Франция).

Баскебольный Еврокубок 2022/2023. 1/8 финала.

«Прометей» (Украина) - «Гамбург» (Германия) - 87:79 (28:20, 20:20, 21:16, 18:23).

«Прометей»: Клавелл (14 очков + 2 подбора + 7 передач), Агада, Климов, Санон (13+1+3), Сидоров (21+3+2), Ткаченко (0+2+1), Липовый (8+2+0), Дики ІІІ (2+3+0), Балвин (14+7+1), Стефенс (15+9+0), Петров, Лукашов.

«Гамбург»: Шурманн (9+4+0), Клири (19+3+4), Полите, Мюллер, Вудард, Самер (14+7+5), Алегре-Иссифу, Пауксте, Филиппс (6+1+0), Майснер (10+4+2), Хинрикс, Козак (0+0+0), Чайлдс (19+12+0), Вольфарт-Боттерман (2+3+0).

Арбитры: Карлос Кортес, Артурас Сукис, Себастьян Кливац.