494
0

Пустая формальность

Московский ЦСКА проигрывает в Осере, но, конечно, выходит в полуфинал

Никому не нужным сделали ответный матч четвертьфинала армейцы. Не надо было так крупно выигрывать в Москве. То есть, это с точки зрения интригосохранности, а так, конечно, надо было. Потому что с такими вот французскими середняками надо именно так поступать – отбивать веру в возможность отыграться полностью еще в первом матче, чтоб неповадно было.

Впрочем, дома французам все равно было немного повадно. К тому же слегка нервозно действовал тренерский штаб ЦСКА. Непривычно, видимо, было начинать выездной матч после 4:0 дома, такого давненько не бывало. Поэтому Валерий Георгиевич слегка начудил, за что, разумеется, мы не будем его строго судить, потому как все равно победитель.

Вся проблема была в том, что, уверовав в свое могущество, армейцы вышли на Осер без Даниэля Карвальо, а с Лайзансом и Красичем в центре. После пропущенного гола Газаеву стало тревожно и он сделал сразу две замены в течение всего-навсего 24-й минуты. Причем, заменен был Ивица Олич, который провел отпущенное ему жалкое время довольно активно, боролся за мяч, бегал и вообще хотел проявить себя. По отношению к хорвату было поступлено нехорошо, а как выяснилось позже и по отношению к ЦСКА, потому что Вагнер Лав в конце первого тайма получил слишком сильный удар по ноге и был заменен в перерыве. В итоге, армейцы остались без форвардов, и это сказалось на ходе игры.

Правда, французы все равно не верили в возможность своего успеха, поэтому этот матч и можно назвать никому не нужным. Армейцы, конечно, могли сыграть поактивнее в атаке, это было бы возможно даже в случае выхода Самодина вместо Вагнера, я уж не говорю о преждевременности замены Олича, но Валерий Газзаев ведь не сочинскую Жемчужину тренирует, чтобы знать все наперед?

Ничего страшного для москвичей не произошло. Очков в еврорейтинг России не прибавилось, но их и так ЦСКА достаточно в этом сезоне раздобыл и собирается продолжать.

Хотя потенциально все могло быть хуже. Уже на 9 минуте расслабленность защитников ЦСКА привела к тому, что опытный Ляшуэр беспрепятственно пробил с линии штрафной (довольно технично попав по зависшему в воздухе мячу) в угол. Быстрый гол в таких случаях, как у Осера – самое то. Но французы были слишком разуверившимися, чтобы думать о полуфинале. Да и армейцы собрались после ляшуэровского гола и не сильно давали осерцам создавать что-то опасное. По первому тайму вспомнить можно только попытку Бенжани заработать пенальти – пробросил форвард мя в штрафную ЦСКА и налетел на Игнашевича. Сергей, конечно, тоже был небезгрешен в этом эпизоде, увернувшись от осерца, он слегонца двинул его локтем по пузу. К счастью, Вольфганг Штарк вместо нацистского движения, означающего пенальти (его он приберег на второй тайм), показал форварду Осера вставать и продолжать игру.

А вот армейцы после выхода Карвальо оживились в смысле атаки, и бразильская связка едва не забила гол. После паса ДК Вагнер вышел один на один и даже забил, но лайнсмен одним движением флажка лишил его поступок всякого смысла.

Второй тайм начался довольно нудно, примерно также прошла и большая его часть. ЦСКА остался без форвардов, и ни один из атакующих хавбеков так и не взвалил на себя эту роль – Гусеву не хватало скорости, Карвальо по привычке действовал из глубины, другим и вовсе это не приходило в голову. Тем не менее, и Ролан с Даниэлем едва не забили гол. Сначала после паса Гусева вышел один на один Карвальо, но потратил отпущенное ему защитником Осера время на подготовку удара левой и был мяча лишен. А другой случай Ролану Гусева создал Рахимич, но Гусев не решился бить с линии штрафной, а зачем-то прокинул себе мяч на ход, которого у него, к сожалению, нет.

Пожалуй, больше у ворот Коля (не путать с Гельмутом) не было опасных моментов, а вот Акинфееву пришлось показать, на что он способен. Был опасный удар Бенжани, едва не вышел один на один Акале – Игорь успел сыграть на выходе, Матис выиграл верховую борьбу у вратаря, а потом сам же и пробил метров с десяти, но не попал в ворота, наконец, вышедший на замену Пьерони хорошо бил с линии штрафной, но Акинфеев парировал удар. В общем, Игорь далеко не бездельничал в этом матче. А за 12 минут до конца ему довелось еще и попрактиковаться в отражении пенальти. В том, что одиннадцатиметровый будет, можно было не сомневаться, вот только время шло, а осерцы его никак не могли заработать. Наконец, на 77 минуте Пьерони в штрафной упал – хотя ни Жирков, ни Березуцкий не нарушали правил – и Штарк сделал матч более интересным для местных жителей. Калу пробил не в тот угол, в который упал Акинфеев.

Было немного тревожно в последние 15 минут игры. Пару раз хозяева могли забить третий мяч, если бы им повезло. Но Акинфеев больше не пропустил, а французы, безусловно, и не заслуживали выхода в следующий круг – они проиграли по всем статьям первый матч, а дома выиграли только потому, что им это позволили армейцы – прежде всего, тем, что оставили себя без нападения, да и, наверное, слегка неправильно настроились на матч.

Впрочем, значения это все не имеет никакого. Пустая формальность. А вот теперь в полуфинале армейцев ждет итальянская Парма, с которой москвичи уже играли несколько лет назад в рамках того же турнира, только на значительно более ранней стадии. И ЦСКА и Парма с того времени изменились, интересно в какую сторону изменилось соотношение сил?

Осер – ЦСКА – 2:0

Осер. Аббе Дешам. Судья: Штарк (Германия).

Осер: Коль, Раде, Жорэ, Грихтинг, Вьоло, Ляшуэр (Таинио, 60), Акале, Калу, Матис, Мварувари (Пьерони, 77), Рекорбе.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Лайзанс (Карвальо, 24), Олич (Алдонин, 24), Вагнер (Гусев, 46), Одия, Жирков, Рахимич, В.Березуцкий, Красич.

Голы: Ляшуэр, 9; Калу, 78-пен.

Предупреждения: Матис, 57; Вьоло, 78 - Одия, 35; Карвальо, 49; Алдонин, 53; Акинфеев, 80.

Первый матч: 0:4.

Парма, как и Ювентус вчера, сыграла дома 0:0, только в отличие от туринцев им этого хватило для выхода в следующую стадию. Аустрия покидает Кубок УЕФА, что ей сделать было давно пора. Наш любимый АЗ-67 справился и с обидчиками киевского Динамо – испанским Вильярреалом. Ну а Спортинг лишил кубок УЕФА последнего представителя Англии – португальцы на гол Дайера ответили четырьмя и вышли в полуфинал.

Парма – Аустрия – 0:0 (1:1)

АЗ-67 – Вильярреал – 1:1 (2:1)

Спортинг – Ньюкасл – 4:1 (0:1)