Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 октября 2021, 02:40
1031
0

Реал в сонном царстве

Испанские клубы на удивление тихо пережили трансферный январь

| Обновлено 28 октября 2021, 02:40
1031
0
Реал в сонном царстве

Клас-Ян Хунтелар («Аякс» (Нидерланды) - «Реал» Мадрид)
Молодого и очень перспективного голландского форварда в последние сезона два-три успели сосватать практически во все европейские топ-клубы, однако он продолжал наливаться соком в домашнем первенстве. Когда же стали возникать подозрения, что Хунтелар может и переспеть среди хлебосольных защитных порядков Эредивизие - в одном из наиболее результативных европейских чемпионатов Клас-Ян забивал в среднем почти 0,75 гола за игру - в его будущем возникла ясность. Уже не слишком юный, но все еще очень перспективный голландский форвард пополнил внушительную «апельсиновую» рассаду мадридского «Реала». На «Бернабеу» от Хунтелара очевидно ждут, что он сразу же возьмет быка за рога и заставит забыть об отсутствии выбывшего до конца сезона Руда ван Нистелроя. Клас-Ян стал шестым голландцем в «Реале», что должно было облегчить проблемы с адаптацией. И все бы хорошо, кабы не комичный просчет мадридского менеджмента, в два раза превысившего лимит возможных дозаявок на Лигу чемпионов. Таким образом, первые полгода Хунтелар будет на «Бернабеу» игроком для внутреннего пользования - карьера 25-летнего футболиста продолжает развиваться не слишком торопливо. А если вдруг голландец захандрит, он всегда может вспомнить, что рядом есть Хавьер Савиола, который третий сезон сидит в запасе и никак не может уйти. Так что полгода без Лиги чемпионов - это не так и плохо. Бывает и хуже.

Лассана Диарра («Портсмут» (Англия) - «Реал» Мадрид)
Тем парнем, который отобрал у Хунтелара место в составе «Реала» на плей-офф Лиги чемпионов, стал французский опорный полузащитник Лассана Диарра. 23-летний парижанин долго шел к этому месту под солнцем - безуспешно пробовался в «Нанте» и «Ле Мане», пытался пробиться в основу «Челси» и «Арсенала» и раскрылся только у Харри Реднаппа в «Портсмуте». Диарра достаточно амбициозен - устав от клише «второй Макелеле», в «Реале» он водрузил себе на футболку краткое «Ласс», чтобы вдруг не прилипло к нему «второй Диарра». Однако от «второго Макелеле» Лассана не уйти и на «Бернабеу», где, наверное, теперь до скончания веков будут искать на место оборонительного полузащитника маленьких темнокожих французов, как бы ни играли Гаго, Диарра-первый и прочие Рубены де ла Реды. Ради того, чтобы поселить в опорной зоне человека, похожего на Макелеле, «Реал» раскошелился на 20 миллионов евро - столько же, к слову, было уплачено за признанного голеадора Хунтелара. Весьма немалая сумма для пятого номера дает повод предположить, что энная ее часть была принесена в заклание духам центрального круга - после ухода Макелеле в «Челси» равного ему по классу опорника в «Реале» еще не было.

Никола Жигич («Валенсия» - «Расинг», аренда)
Высоченный сербский форвард шел к Большому Клубу еще дольше Хунтелара - притом, что в домашних чемпионатах их достижения, в принципе, сопоставимы. Обладая редким для более чем двухметрового парня умением играть в футбол не только головой, Никола Жигич до перехода в «Валенсию» отличался завидной результативностью. Однако человека-летучей мыши из серба не вышло - не иначе, костюмчик по размеру не подошел. Тогда огромный нападающий пролез в трансферное окно и вернулся в «Расинг», где в позапрошлом сезоне наводил шороху с маленьким, коренастым, угловатым Педро Мунитисом. Мунитису уже 33, и он потихоньку сдает, что не помешало Жигичу на «Эль Сардинеро» обрести себя и в пяти матчах за кантабрийцев забить четыре мяча. Один из них - ностальгически, с передачи Мунитиса, заставив испанских любителей советского цирка снова взяться за аналогии с легендарным дуэтом Штепселя и Тарапуньки.

Пато Аббондансьери («Хетафе» - «Бока Хуниорс» (Аргентина))
При всем уважении к новобранцу «Хоффенхайма» Тимо Хильдебранду, до статуса главной вратарской потери январской Испании он не дотягивает. Ведь Пиренеи покинул лучший аргентинский голкипер XXI века Роберто Аббондансьери, по первому зову легендарного Карлоса Бьянки, нового спортивного директора «Боки», решивший вернуться домой. В последнее время традиционно надежный Пато как-то исподволь начал ошибаться все чаще, что, возможно, и стало причиной некоторой задумчивости боссов «Хетафе» при предложении нового контакта. 36-летний аргентинец так и не дождался инициативы со стороны руководства, а оставаться в подвешенном состоянии не захотел. При этом Пато далек от мысли отождествлять возвращение в «Боку» с окончанием карьеры - в планах ветерана не последнее место занимает чемпионат мира-2010. «Асулонес» же остались с двумя арендованными вратарями и одним серьезно травмированным, пускай и многообещающим Оскаром Устари. Так что поди его разбери, кто больше выиграл от этой сделки - клуб, отпустивший восвояси возрастного кипера в угоду резвой молодежи, или Аббондансьери, поехавший туда, где ему доверяют.

Сесар Санчес («Тоттенхэм» (Англия) - «Валенсия»)
Взамен одного вратаря-ветерана испанское первенство получило другого. 37-летний Сесар Санчес под занавес карьеры решился на смену обстановки, но прижиться на Туманном Альбионе не сумел. Кандидатура опытнейшего, но далеко не растерявшего навыков и при этом не слишком амбициозного голкипера не устроила Харри Реднаппа. Сесар летом переходил из «Сарагосы» в «Тоттенхэм» единственно с целью стать заменой Эурелио Гомесу - и это несмотря на великолепный футбол, который он демонстрировал в составе арагонского клуба. Бразилец своей игрой неоднократно вынуждал вспоминать о наличии в запасе «шпор» испанского ветерана, но новая метла Реднаппа весьма удивительно остановила выбор сменщика Гомеса на молодом Бене Олнвике. Харри, возможно, счел Сесара за ставленника Хуанде Рамоса - иначе трактовать такую нелюбовь со стороны тренера непросто. Как бы то ни было, на родине об игроке забыть не успели - и в январе Сесар Санчес Домингес, расторгший контракт с «Тоттенхэмом», оказался в «Валенсии». Снова в качестве подмены - на сей раз для травмировавшегося молодого бразильца Ренана. Но эта миссия для вратаря, в начале века побывавшего чуть ли не на третьих ролях в «Реале», далеко не в новинку.

Жози Алтидоре («Вильярреал» - «Херес», аренда)
Ровесник куда более широко разрекламированного Фредди Аду, Алтидоре в отрочестве получил не так много внимания со стороны впечатлительной американской прессы. Постепенно, однако, ситуация начала выправляться - и к своим 19-ти годам Алтидоре уже прочно укрепился в статусе главного таланта всея соккера. Впрочем, с ходу покорить Старый Свет сыну гаитянских эмигрантов не удалось - равно как, кстати, и выходцу из Ганы Фредди Аду. Но у Жози условия чуточку получше - во-первых, в «Вильярреале» играет его почти что сосед Джузеппе Росси, с которым они родились в соседних округах штата Нью-Джерси. А во-вторых, «желтые подлодки» пошли на военную хитрость и решили ради получения игровой практики отдать Алтидоре в аренду, но только в испанский клуб - чтобы Жози продолжал знакомиться с культурой новой для себя страны. Именно по этой причине и было отклонено предложение «Эвертона», возжелавшего временно приютить перспективного американца у себя. А Фредди Аду был отправлен «Бенфикой» в «Монако». Какая уж там португальская культура…

Хосе Мари («Бетис» - «Химнастик»)
Рикардо Оливейра («Сарагоса» - «Бетис»)

На «Мануэль Руис де Лопера» произошла смена караула - вместо одного бывшего нападающего «Милана» приехал другой. Причем и на Хосе Мари, и на Рикардо Оливейру «россонери» в свое время возлагали определенные надежды. Испанец 9 лет назад был весьма перспективным форвардом, и его брали с целью обострения конкуренции, а то и возможной роли напарника Андрея Шевченко. Бразилец же 3 года тому прибыл на «Сан-Сиро» и вовсе в качестве замены Шеве, но оправдать ожиданий также не сумел - не в последнюю очередь из-за того, что на родине у него похитили сестру. Сейчас же эти парни, которые когда-то получили прекрасный шанс, но не распорядились им, сменяют друг друга в 16-й на данный момент команде Испании. Один поднялся из Сегунды, второй туда отправился. Впрочем, Шевченко нынче тоже не тот, что раньше.

Кристиан Майдана («Спартак» (Москва, Россия) - «Рекреативо», аренда)
Аргентинский полузащитник зимой 2008 года приехал в «Спартак» на замену футболисту сборной России Дмитрию Торбинскому, ушедшему в «Локомотив». На резонные вопросы, вызванные отсутствием у Майданы забитых мячей в играх чемпионата Аргентины, Кристиан довольно быстро ответил красивым голом в ворота «Спартака» из Нальчика. Но к тому моменту уже стали проступать вопросы другие - почему этого игрока пытались представить как замену Торбинскому, футболисту другого уровня? Новый спартаковский менеджмент не стал лепить из Майданы звезду чемпионата России и отдал аргентинца в аренду более чем скромному «Рекреативо». Правда, «деканов» давненько не покидали полуфиналисты чемпионата Европы, поэтому не очень понятно, кого там Майдана призван заменять. Но вообще переход человека, купленного вместо ушедшего лидера, в стан одного из аутсайдеров испанской Примеры вызывает очередные вопросы к предыдущему штабу «Спартака». Впрочем, вопросы эти давно уже стали общим местом.

Жюльен Фобер («Вест Хэм» - «Реал» Мадрид, аренда)
Четвертое (после Хунтелара, Диарра и возвращения из аренды Дани Парехо) январское приобретение мадридцев вызвало довольно разнообразную реакцию - от «Кто это?» до «Что за шутки?» Но нет, мадридский «Реал» действительно арендовал до конца сезона правого полузащитника «Вест Хэма». Его зовут Жюльен Фобер, ему 25 лет, и это все серьезно. Французы, как правило, непросто приживаются в чемпионате Испании - если только это не Робер Пирес или не маленький темнокожий опорник, похожий на Клода Макелеле (и по имени Клод Макелеле). Впрочем, нельзя исключать, что Хуанде Рамос за год в Англии разглядел в Фобере что-то такое разэтакое. Может быть, скоро и мы поймем, что именно.

Игорь Зеленицын

Eurosport

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму
Футбол | 25 апреля 2024, 01:32 0
Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму

«Эвертон» обыграл Клоппа и Ко 2:0, Виталий получил травму и был заменен в перерыве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.