Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1506
0

Англия. Точка или многоточие?

Аршавин долго подписывал контракт с «Арсеналом». Остальные трансферы АПЛ были оформлены быстрее

Англия. Точка или многоточие?

Андрей Аршавин («Зенит» (Россия) - «Арсенал»)
Рекордная по продолжительности сага с отъездом Андрея Аршавина за границу наконец-то завершилась. Трехсторонние переговоры с участием «Зенита», «Арсенала» и представителей самого Аршавина, наверное, побили все мыслимые рекорды продолжительности. На протяжении всего этого процесса чуть ли не по нескольку раз в день появлялись все новые и новые сведения, которые периодически противоречили друг другу. Постепенно тема продажи Аршавина из Санкт-Петербурга распространилась по всей России и, откровенно говоря, многим успела попросту надоесть. Лидер сборной России в результате подписал контракт с «Арсеналом», который все-таки сумел договориться с «Зенитом». Но сделано это было уже через несколько часов после истечения срока действия январского периода переходов. Окончательный вердикт по делу Аршавина будет вынесен руководством английской Премьер-лиги лишь во вторник. Если он окажется положительным, то Аршавин вскоре получит возможность послушать рассказы о своей любимой «Барселоне» из уст ее воспитанника Сеска Фабрегаса. Если же нет - даже страшно представить, на сколько еще растянется эта эпопея.

Рикарду Куарежма («Интер» (Италия) - «Челси», аренда)
Самый неожиданный сюжет последнего дня работы трансферного окна - полная противоположность затяжной истории с Аршавиным. Португальская звезда, так и не засиявшая над «Сан-Сиро», готовилась озарить небосклон над «Уайт Харт Лэйн», но буквально в последний момент небольшой сбой в координатах отправил ее не в Северный Лондон, а в Западный. Ближайшие полгода Куарежма проведет под руководством своего недавнего наставника по сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари в составе «Челси». Для одного из самых техничных игроков мира переезд из относительно свободного в плане игрового пространства чемпионата Португалии в Серию А с ее насыщенной до предела борьбой на каждом участке поля стал чуть ли не шоком. Полузащитник, чьи игровые достоинства не так давно ставились на одну доску с умениями Криштиану Роналду, в «Интере» зачах как-то уж слишком быстро для столь разрекламированного футболиста. Жозе Моуринью откомандировал Куарежму закрыть образовавшуюся после травмы Джо Коула брешь в составе «Челси» и помочь «синим» в нелегкой борьбе с «Манчестер Юнайтед».

Жо («Манчестер Сити» - «Эвертон», аренда)
Бразилец, летом перебравшийся в «Сити» из московского ЦСКА, так и не сумел продемонстрировать, что заставило бывшее руководство манкунианцев выложить за него рекордные на тот момент деньги. Жо в свое время феноменально стартовал в армейском клубе, наколотив немыслимое количество голов в первые же полгода. Однако в Англии провернуть подобный трюк не получилось - за тот же самый временной промежуток молодой бразилец растратил кредит доверия к себе со стороны Марка Хьюза. Не добавила вистов Жо история с походом в ночной клуб перед матчем с «Болтоном». В итоге валлийский тренер, от которого требуют результат здесь и сейчас, отдал проблемного форварда «Эвертону», где бразилец получил второй шанс доказать всем и в первую очередь себе, что действительно может заиграть в сильнейшей лиге мира. Летом «Сити» наверняка затоварит линию атаки фигурами мировой значимости (пытался ведь и зимой, да Кака отказался), поэтому Жо предстоит решить довольно трудную задачу - убедить Хьюза в своей способности свернуть горы. Именно такие люди будут нужны «горожанам» в следующем сезоне, когда, видимо, стоит ожидать от них резкого штурма вершин.

Джермэйн Дефо («Портсмут» - «Тоттенхэм»)
Количественная скудность линии атаки «шпор» бросалась в глаза еще летом. В новый сезон лондонцы вступили с четырьмя нападающими, силами которых собирались атаковать Большую четверку. По ходу дела задачи пришлось сильно подкорректировать - «Тоттенхэм» после восьми туров обнаружил себя совсем не на том полюсе, на котором хотелось бы. Ставить все с головы на ноги был приглашен Харри Реднапп - и при первой же возможности тренер, всегда слывший довольно активным игроком на трансферном рынке, принялся приобретать. Благо, ему на то был предоставлен полный карт-бланш - должность спортивного директора была на «Уайт Харт Лэйн» упразднена с увольнением Дэмиена Комолли. Первая же сделка Реднаппа вызвала множество острот, но при этом, как ни крути, оказалась весьма полезной. В команду вернулся Джермэйн Дефо, который год назад был продан в «Портсмут» за 9 миллионов фунтов, а нынче выкуплен обратно за 16 миллионов.

Робби Кин («Ливерпуль» - «Тоттенхэм»)
Последствия потрясающего примера ведения футбольного бизнеса с продажей/покупкой Дефо, однако ж, удалось ликвидировать за счет аналогичного фортеля с Робби Кином. Летом «Тоттенхэм» выручил от продажи ирландца в «Ливерпуль» 20 миллионов фунтов, но за полгода акции 28-летнего форварда резко упали - и обратный путь Кин проделал за 12 миллионов. Теперь атака укомплектована в «Тоттенхэме» весьма и весьма неплохо - четыре действительно высококлассных нападающих плюс молодые Джовани дос Сантос и Фрэйзер Кэмпбелл - пожалуй, сильнее у «шпор» выглядит только позиция правого защитника, на которую претендуют аж пять человек. При этом возвращенцы Кин и Дефо не являются прямыми конкурентами Романа Павлюченко, поскольку действуют в отличной от россиянина манере. Главным соперником экс-капитана московского «Спартака» как был, так и остался Даррен Бент.

Уилсон Паласиос («Уиган» - «Тоттенхэм»)
Футболист сборной Гондураса, по большому счету, обратил на себя пристальное внимание лишь в 2008 календарном году. Очередной талант из Латинской Америки сумел резко прибавить и выдвинуться из ряда себе подобных, став одним из сильнейших центрхавов английской Премьер-лиги. Скромному «Уигану» оказалось не под силу противостоять финансовому напору «Тоттенхэма», ставшего наиболее решительным купцом. В новом клубе Паласиоса ожидала более серьезная конкуренция за место в основе - в центральной зоне у Реднаппа есть Том Хаддлстоун, Дидье Зокора, Джермэйн Дженас, Джейми О'Хара, Лука Модрич… Однако гондурасец сразу же занял место одного из опорников во встрече с «Болтоном» - и в результате Дженас, например, едва не отправился в «Интер» в качестве подсобного материала по приобретению Куарежмы. Паласиос был приглашен на «Уайт Харт Лэйн» не с целью усиления конкуренции, а для игры в основном составе - не зря же в «Уигане» он дорос до уровня лучших опорников первенства. До которых, кстати, так и не дорос тот же Дидье Зокора.

Найджел де Йонг («Гамбург» (Германия) - «Манчестер Сити»)
Начиная с января борьба за звание лучшего оборонительного полузащитника Премьер-лиги ужесточилась. На Британских островах высадился едва ли не сильнейший голландский опорник со времен Эдгара Давидса - Найджел де Йонг. Теперь Марку Хьюзу будет намного проще выстраивать модель игры в центре поля - раньше-то у него роль цепного пса играл Венсан Компани, большой талант, но все же более привычный к действиям в оборонительной линии. Опорный хавбек, как ни крути, - стержневая роль в команде, и бросать на эту позицию не чистокровного, не вымуштрованного футболиста могут себе позволить разве что только «Милан» и сборная Италии, у которых опорником номинально считается и Андреа Пирло, но при этом рядом с ним дежурит Рино Гаттузо - что несколько корректирует картину. Компани, впрочем, вряд ли удастся насовсем забыть о своих полузащитных опытах - де Йонг склонен к травмам, и подмена ему необходима.

Шэй Гивен («Ньюкасл» - «Манчестер Сити»)
Буквально за день до окончания работы трансферного окна сердца болельщиков «Ньюкасла» разбились. Фанатам «сорок» не привыкать к различным тяготам: на их долю в последнее время выпало столько, что кажется, еще чуть-чуть - и на трибунах «Сейнт-Джеймс Парка» останутся одни философски настроенные последователи Ницше с его «Все, что не убивает, делает нас сильнее». Однако при всех этих перенесенных болельщиками тяготах и лишениях одно оставалось неизменным: место в воротах занимал Шэй Гивен. Ирландец играл за «Ньюкасл», такое впечатление, с момента изобретения самого футбола, этих самых ворот и «Ньюкасла» до кучи - и уж точно должен был оставаться на «Сейнт-Джеймс Парке» по меньшей мере до той поры, покуда не остынет солнце. Но нет - после поражения от «Ливерпуля» со счетом 1:5 Гивен всерьез заговорил об уходе из клуба, в котором провел 12 лет. Страшно подумать - ирландец застал еще Петера Шмейхеля в воротах «Ман Юнайтед», а теперь будет конкурировать с сыном Петера Каспером за место в основе «Сити». Если, конечно, Каспер не материализуется вдруг в другом клубе, о возможности чего ходят слухи.

Дин Уиндэсс («Халл Сити» - «Олдхэм», аренда)
39-летний нападающий, культовая фигура «Халл Сити», встретит свой 40-летний юбилей не в том клубе, в котором ему бы наверняка того хотелось. Дин Уиндэсс дебютировал в профессиональном футболе в 22 года - именно в «Халл Сити», команде из своего родного города. Через 4 года он был не от хорошей жизни продан в «Абердин» - вырученные 700 тысяч фунтов помогли «тиграм» свести концы с концами. В Шотландии буйный нравом Уиндэсс ухитрился получить три красных карточки в одном матче - непосредственно за фол, потом за брань в адрес судьи и за то, что сорвал свою злость на угловом флажке. Его карьера была богата на столь же памятные эпизоды - например, в бытность игроком «Брэдфорда» он отметил организованный ФИФА день «фэйр плэй» тем, что схватил соперника за то же место, за которое Винни Джонс в свое время сцапал Пола Гаскойна. Вернувшись в «Халл Сити», Дин помог клубу впервые в истории пробиться в Премьер-лигу, забив решающий гол в финале плей-офф чемпионшипа. Но в элите у нашего героя дела не заладились. Тренер Фил Браун не слишком часто выпускал Уиндэсса на поле, Дин взялся за старое, устроив потасовку в казино с другим известным буяном Марлоном Кингом, и в итоге ему было позволено сменить клуб. В свои 39 лет Уиндэсс пока не думает о завершении карьеры, сказав, что будет играть столько, сколько играется. А в «Олдхэме», куда направил свои стопы форвард, играть ему дают.

Зоран Тошич и Адем Льялич («Партизан» (Сербия) - «Манчестер Юнайтед»)
Похоже, у сэра Алекса Фергюсона появился новый тренд - восточноевропейский. Набрав на волне успешной работы с Криштиану Роналду португало- и испаноязычных игроков, после приобретения Димитара Бербатова многомудрый шотландец потратил порядка 17-ти миллионов евро на двух молодых сербских хавбеков - 21-летнего Тошича и 17-летнего Льялича. Тошич был сразу перевезен на «Олд Траффорд» и уже успел вкусить английского футбола, выйдя на замену сперва в матче на Кубок страны, а потом и в игре Премьер-лиги. А вот более молодой Льялич, который, как поговаривают, и был основной целью сэра Алекса, 2009 год проведет в «Партизане» и присоединится к «МЮ» лишь зимой следующего года. Манкунианцы продолжают инвестировать деньги в свое будущее - в самом деле, не все же «Арсеналу» скупать перспективную молодежь по всему миру.

Игорь Зеленицын

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.