АЗОВМАШ - БК ПОЛТАВА - 95:81 (24:20,26:25, 23:19, 22:17)

«Азовмаш»: Серапинас-22, Лищук-20, Гуинн-17, Эль-Амин-17, Скутельник-2, Ярутис-0, Байда-3, Ризвич-14.
БК «Полтава»: Кежа-14, Уэллс-22, Ившин-3, Клемонс-9, Сератавичус-10, Шкурупий-2, Казявичус-8, Жужа-13.
Судьи: Чебышев (Харьков), Пономаренко (Киев), Заикин (Сумы).
31 января. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 1 800 зрителей.

В поединке с «Полтавой» не могли принять участие Дижон Томпсон и Горан Чакич. Американский форвард получил повреждение, и по настоянию врачей в конце прошлой недели был вынужден ограничиться занятиями на тренажерах. По словам Римаса Гирскиса, только сегодня Томпсон попробует работать с мячом, после чего будет принято решение, сможет ли он выйти на площадку в завтрашнем матче Кубка Европы с «Црвеной Звездой». Что касается Чакича, то он заявлен за «Азовмаш» для участия в чемпионате страны с 1 февраля, а игра с полтавчанами проходила в последний день января.

Гости хорошо начали поединок (после трехочкового попадания Джейсона Уэллса «Полтава» вела 13:6), после чего долго шли практически вровень с мариупольцами. Решающий рывок «Азовмаш» совершил на стыке третьей и четвертой четверти. Он начался при счете 69:64 в пользу хозяев, а завершился в тот момент, когда их преимущество составляло уже 17 пунктов. Вдохновителями спурта стали Халид Эль-Амин и Хасан Ризвич, который результативно завершил три атаки подряд. Символично, что именно этим исполнителям в итоге удалось оформить «дабл-дабл». Ризвич сделал 11 подборов, а Эль-Амин - 10 результативных передач.

Рамунас ЦВИРКА, главный тренер БК «Полтава»;
- В атаке мы сыграли неплохо: набрать 81 очко в матче с «Азовмашем» удается немногим командам. Что касается защиты, то все было бы нормально, если бы не отдельные нелепые ошибки наших игроков. Наша команда собиралась по ходу чемпионата, не прошла предсезонную подготовку, и это безусловно сказывается. Часто бывает так, что мы 30 минут играем с соперниками на равных, а потом выдаем провальный отрезок продолжительностью 4-5 минут, допускаем серию непонятных ошибок и проигрываем матч.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- Мы часто говорим игрокам, что в матчах с командами, которые уступают нам в классе, нужно на пределе сыграть две-три четверти, чтобы потом можно было перевести дух. К сожалению, у нас это не получается. С одной стороны, я этим недоволен, но с другой - прекрасно понимаю своих подопечных. Им приходится бороться с усталостью, каждый раз искать новую мотивацию. Поэтому я с тревогой смотрю на наш календарь в феврале. Нас ожидают матчи в Кубке Европы. «Финал четырех» Кубка Украины, поединки чемпионата страны с «Химиком», «Донецком» и «Киевом». Это будет настоящее испытание на прочность.

СУМЫХИМПРОМ - ХИМИК - 67:87 (21:21, 15:21, 15:15, 16:30)

«Сумыхимпром»: Грин-17, Матюкевич-9, Кусо-10, Санти-17, Мачернис-7, Витас-4, Алтидор-3, Каляев-0.
«Химик»: Кольченко-22, Агафонов-17, Евтимов-2, Келли-5, Фамутими-20, Чанак-17, Желенис-0, Завадский-3, Рябчук-0, Ходов-1, Попов-0.
Судьи: Драбиковский, Шульга, Широбоков (все - Киев).
31 января. Сумы. БЦ «Олимп». 800 зрителей.

Сумчане вышли на матч с новым наставником - Андреем Шапталой, занимавшим прежде пост помощника Римантаса Эндрияйтиса. Литовский специалист, пять сезонов возглавлявший команду, после поражения в Ровно, которое не позволило «Сумыхимпрому» второй год подряд пробиться в «Финал четырех» Кубка Украины, ушел в отставку. Сумских «химиков» продолжают преследовать кадровые проблемы - так и не успел восстановиться Линас Лекавичус, а Евгений Подорванный не смог выйти на площадку из-за повреждения икроножной мышцы. Единственной приятной новостью из стана сумчан стало известие о появление новичка - канадского защитника Пьера-Марии Алтидора, который провел на площадке двенадцать минут и даже успел отметиться точным трехочковым броском.

Сам поединок прошел по привычному для «Сумыхимпрома» сценарию - пока хватало сил, команда сопротивлялась сопернику, который, кстати говоря, тоже был ограничен в выборе игроков. Несмотря на то, что в заявке южненцев было двенадцать баскетболистов, львиную долю игрового времени провели лишь шестеро - стартовая пятерка и Ненад Чанак.

Начали сумчане неплохо: Вадим Матюкевич со средней дистанции и Освальдас Мачернис из-за дуги - 5:0, на что следует идентичный ответ Александра Кольченко и Ола Фамутими. Равновесие в игре и в счете держалось почти до конца второй десятиминутки - лишь пару раз соперники уходили в легкий отрыв. Только на последней минуте второго игрового отрезка ошибки сумчан в нападении обернулись быстрыми прорывами, на острие которых оказались Кольченко и Чанак, и перевес в счете одной из команд впервые в матче перевалил за пять пунктов - 42:36. В начале третьей четверти гости увеличили свое преимущество до девяти, а затем и до десяти очков и, казалось, своего уже не упустят. Однако хозяева проявили характер и неуступчивость и благодаря трем подряд точным броскам Брайана Грина сократили разрыв вновь до четырех очков.

Окончательно все стало ясно за семь минут до финальной сирены. При счете 57:61 южненцам удался рывок 9:2 - дважды был точен из-за дуги Кольченко, еще один дальний бросок удался Фамутими - и судьба встречи решена. Оставшееся время южненцы доигрывали на кураже - почувствовав, что победа у них в кармане, они буквально разрывали защитные построения хозяев, практически не промахиваясь ни с дальней дистанции, ни со средней, и доведя свой перевес до двадцати очков. Последние полторы минуты в составе южненцев играли дублеры, но даже за это время сумчане так и сумели сократить разницу в счете.

Оливер ПОПОВИЧ, главный тренер «Химика»:
- Первую половину матча мы играли медленно, допускали ошибки. Но затем стали действовать жестче в защите, быстрее и точнее - в нападении. В третьей четверти нам удались несколько красивых атак, а в завершающей десятиминутке наше преимущество было уже подавляющим. Не хочу никого выделять: сегодня мы показали действительно командный баскетбол.

Андрей ШАПТАЛА, главный тренер «Сумыхимпрома»:
- О том, что мне придется готовить команду к матчу с «Химиком», узнал лишь в пятницу. Насколько это мне удалось - судить болельщикам, но, кажется, три четверти мы действовали на равных с сильным соперником. На большее нам не хватило сил - стали часто ошибаться, а «Химик», наоборот, прибавил, забил много трехочковых. Тем более, что из-за травм мы играли всемером...

ПУЛЬСАР - БК КИЕВ - 84:92 ОТ (17:19,18:26, 23:16, 21:18, 5:13)

«Пульсар»: Дятловский-17, Шемосюк-9, Улянко-14, Гуменюк-17, Герасимчук-15, Брянцев-7, Анатолий-5, Коваль-0, Артимович-0, Захожий-0, Шелуха-0, Рябинин-0.
БК «Киев»: Станоевич-28, Пенн-14, Дроздов-13, Таккер-15, Байрамович-8, Маркоишвили-7, Еретин-5, Райт-2, Салтовец-0, Лукашов-0, Кравцов-0, Пустозвонов-0.
Судьи: Рыжик, Боженар, Бабык (все Киев).