Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4614
11

Зачем вам Арсенал, Леонид Михайлович?

В каких условиях тренируются юные «шевченки» и «ребровы»

Зачем вам Арсенал, Леонид Михайлович?

Две недели назад мэр заявил, что ведет переговоры о покупке ФК «Арсенал» за одну гривню. Леонид Михайлович шутил, мол, «мы соберем пацанов с улицы, и они бесплатно станут новыми Пеле и будут создавать новый имидж Украины».

Зачем Черновецкому заведомо убыточная покупка, знает, наверное, только он. У клуба нет своей базы, своего стадиона. Взрослая команда арендует тренировочную базу женского гандбольного клуба «Спартак» и пока что с трудом находит стадион в столице, чтобы провести матч чемпионата Украины. У молодежных составов проблем еще больше.

Для команды 14-летних парней родители за свой счет арендуют манеж. Собственно, и форму, и мячи тоже покупают папы с мамами. На сборы и международные турниры команда «до 15 лет» тоже ездит за счет родителей. Недавняя десятидневная поездка в Данию обошлась родителям одного из футболистов – Артема – в $300.

Занимаются ребята 1994 года рождения по вечерам в зале неподалеку от станции метро «Лесная». Три десятка юных и перспективных гоняют мяч... в полумраке. Для тренировки включают только часть ламп освещения – в целях экономии. В узком зале для мини-футбола неудобное резиновое покрытие. Но радоваться надо и такому. Например, парни 1992 года рождения (самые старшие) зимой тренируются, а точнее, месят грязь, вообще на улице.

И даже в таких условиях вырастают победители – в прошлом году молодежный «Арсенал» выиграл чемпионат Киева, опередив именитых динамовцев. Лучшим полузащитником чемпионата стал один из лидеров команды Артем Марченко.

– Я с шести лет в «Арсенале», был период, когда пробовался в «Динамо», но снова вернулся в «Арсенал». Здесь больше шансов проявить себя, хотя в тренировочном процессе особой разницы нет, только в условиях, – говорит Артем.

С приходом новых владельцев Артем надеется хотя бы на нормальный зал.
– Когда Вадим Рабинович стал президентом клуба, тоже много чего обещали – и стадион, и тренировочную базу. Если Черновецкий это сделает, то мы будем, конечно, рады.

Раз Леонид Михайлович решил сделать из «Арсенала» команду с высокими задачами, то действительно начинать нужно с воспитания своих талантов, которые даже в таких условиях имеются.

«Здесь детьми занимаются»
– Мой сын тренируется в детско-юношеской школе «Арсенала» второй год. Он попал во второй состав, который тренируют настолько же серьезно, как и первый. Проводятся спарринги между первыми и вторыми составами, между детьми «соседних» годов рождения.

Но, несмотря на обещания нового владельца клуба тренировать детей бесплатно, плату пока никто не отменял: 100 грн в месяц в теплое время года, когда тренировки проходят на стадионе, и 160-200 – зимой, когда тренируются в зале. Зато я вижу, как подтянулся сын, и рада, что он имеет возможность заниматься любимым делом.

Смену собственника клуба дети восприняли со смешком – вероятно, скопировали отношение своих родителей к нашему мэру. Правда, тренер урезонил подростков, заметив, что есть результат: «взрослая» команда впервые за долгое время смогла зимой вылететь на сборы в Турцию.

Впрочем, я не жду никаких благодеяний от человека, который пытается содрать деньги за все, на что ни упадет его взгляд. Главное – чтоб не разрушил сложившихся традиций, как не вмешивался в работу с детьми прежний хозяин «Арсенала».

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
=======У клуба нет своей базы, своего стадиона======
Так будут. На то он и мэр. Вернее, будут не у клуба, а у Черновецкого.
Fan_Fan
То:Дмитрий Копий | 2009-02-02 17:09:46 Ой ..., простите, БОЛЬШЕ НЕ БУДУ !
Fan_Fan
Черновецкий ! У тебя на лбу написано : " Я , Старый наркоман, пижжу у честных людей деньги! А клуб мне нужен , чтобы Отхватить кусочег земелюшки у Киева своим голодным детям !" НЕНАВИДЖУ !
Fan_Fan
-Зачем вам Арсенал, Леонид Михайлович?................--Но я же слона кормлю в зоопарке за двести тысяч в день, или неделю,купил себе вертолёт, чтоб правила дорожного движения не нарушать, что Я не могу позволить себе футбольный клуб ? Выделим землю, построим стадион, чтобы мои любимые бабушки и дедушки могли посмотреть футбол,порадоваться вместе с нами, да и вообще , какой Я наркоман ? Мне уже скоро 60 лет !
AlexKrRoog
Да. Арсенал превратился в какую-то пиарную эстафетную палочку(((
Надо уже Черновецкому вводить плату за пиар.
AlexKrRoog
Гость | 2009-02-02 17:09:11
ну 300$ на 10 дней в Данию это не так уж много...
____________________________________________
При нынешнем курсе 300зеленых- это примерно 2500 гривен. Не так и мало...
Дмитрий Копий
"ну 300$ на 10 дней в Данию это не так уж много..."
Это автобусом скорее всего. Мы ездили в Польшу на 4 дня, 200 грн проезд туда-обратно вышел, а там укатывали : )
Дмитрий Копий
Люди, не пишите, пожалуйста, здесь сообщения, нарушающие правила. Буду банить! Банить не за то, что высказываете свою позицию, а за то, что правила нарушаете!
AlexKrRoog
Его место - в психушке!
skupoj
Лучше метеорит на Землю..чем Космос-на "Арсенал"....
fairplay
Какой-то пиар родителей Артёма.
Уважаемые, вам известна поговорка "От добра добра не ищут"?