410
0

Депортиво выигрывает у Валенсии и выходит на первое место

Реал, Барселона и Сосьедад также побеждают

В восьмом туре чемпионата Испании центральным матчем, без сомнения, был поединок в Ла-Корунье, где шедший на втором месте Депортиво принимал лидировавшую Валенсию. Матч на переполненном Риасоре выдался, как и предполагалось, сверхнапряженным. Команда Ируреты сделала акцент на атаку (впрочем, по-другому Депортиво дома и не играет), и оборона команды Бенитеса сразу же столкнулась с проблемами. Валерон хитроумными передачами раз за разом выводил на удобные позиции Пандиани и Франа, но они мазали. И тогда плеймейкер Депора взял игру на себя и сам открыл счет – Канисарес был бессилен. При счете 1:0 игра не сильно изменилась – Депор и не думал отходить в оборону. Лишь в середине второго тайма валенсийцы перехватили инициативу, вынуждая хозяев обороняться большими силами. И Миста таки пробил Молину – 1:1. Однако Валенсия на свою беду тут же успокоилась и откатилась к своим воротам. Этого-то и ждал Депортиво, в концовке додавивший гостей. Едва ли не первым касанием отправил мяч в ворота гостей вышедший на замену Тристан – 2:1, и Депортиво вышел на чистое первое место, опередив на два очка Валенсию и мадридский Реал.

Реал на своем поле не без труда одолел Расинг – 3:1. До 79 минуты счет в матче оставался ничейным, но в оставшееся время два гола Рауля принесли королевскому клубу три очка. Открыли счет гости после гола израильтянина Бенаюна. Затем Зидан его сравнял – было это еще в середине первого тайма. После чего почти час мадридцы провисели на воротах Рикардо, но забить никак не могли. И всё-таки в эндшпиле сказала свое слово связка Зидан – Фигу – Рауль, и Расинг давления королевичей не выдержал.
Четвертой продолжает оставаться Осасуна – несмотря на поражение в Сан-Себастьяне от Реала Сосьедада – 0:1. Победу вице-чемпиону Испании принес точный удар серба Ковачевича за 15 минут до конца игры. Наконец-то порадовала своих почитателей Барселона, на Балеарах разбившая Мальорку – 3:1. Голы у Барсы забивали легионеры: бразилец Роналдинью, аргентинец Савиола и голландец Коку. Такой результат позволил команде Райкаарда подняться на седьмое место, но отставание от Депора составляет аж девять очков. Прорвало и Сельту, в Барселоне деклассировавшую Эспаньол – 4:0. Один из мячей у команды из Виго забил россиянин Мостовой, реализовавший пенальти. Эспаньол же продолжает прозябать на последнем месте, набрав в восьми турах лишь два очка.