Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2541
10

Надаль и Серена Уильямс триумфаторы Australian Open

На выходных завершился первый турнир серии «Большого шлема»

Надаль и Серена Уильямс триумфаторы Australian Open

Серена Уильямс и Рафаэль Надаль стали главными триумфаторами Открытого первенства Австралии по теннису.

Американка, победив поочередно в четвертьфинале Светлану Кузнецову, в полуфинале Елену Дементьеву и в финале Динару Сафину - 6:3, 6:0, стала победительницей в женском одиночном разряде.

Испанец в ставшем уже классическом финальном противостоянии одолел в пяти сетах швейцарца Роджера Федерера - 7:5, 3:6, 7:6, 3:6, 6:2. Это была их 19-я очная встреча и их 15-й спор за титул, а также их седьмой финал на турнирах «Большого шлема». И первый на харде.

Поединок растянулся на 4 часа 22 минуты. На протяжении четырех сетов шла равная борьба «очко в очко», а пятая партия прошла под диктовку первой ракетки мира - Надаля.

После матча Федерер признал, что допустил слишком много ошибок и потому к поражению отнесся философски: «Это один из таких матчей в моей карьере, в котором я должен, просто был обязан побеждать. С другой стороны, во время своей теннисной карьеры ты не можешь выигрывать все матчи подряд. С этим ничего не сделаешь. Хотя проигрывать особенно обидно, когда находишься так близко к победе. Так было на Уимблдоне, так произошло сейчас. Но я ни о чем не жалею. Все в порядке».

Эта победа стала шестой для Надаля на турнирах из серии «Большого шлема». При этом испанец довел число своих побед над швейцарцем до 13, а счет их очных противостояний в финалах турниров «Большого шлема» стал 5:2 в пользу Надаля.

После встречи испанец не скрывал переполнявших его радостных эмоций: «Это была моя большая мечта - победить здесь, на харде. Поверьте, для этого я очень много работал. Сейчас, когда титул выигран, я очень счастлив. Финал был очень эмоциональным - ведь я играл с самым сильным своим соперником - Роджером».

ВВС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 4
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Ну вот так приятно после скудной (не упрёк) инфы прочесть дискуссию людей,которые "в теме".
И каждый по-своему прав,на вкус и цвет...
Особенно понравился акцент на человеческие качества теннисистов.
А тем временем, по Мегаспорту сразу показывают второй матч украинок супротив девушек из Израиля на Кубке Федерации.Первый матч выиграла Алёна в 2-х сетах у 35летней (!!)израильтянки,а теперичка Катруся взялась за дело.
Удачи нашим девушкам!
Івась
2 TylerDarden | 2009-02-05 23:15:35
Согласен, грунт, гишпанци((
Просто, мне, холерику, такая манера - не до вподобы!
Как не нравиццо и полная им противоположность типа Иванишевича-Роддика: сильная подача - выход к сетке - пан или пропал;(
Федерер умеет фсьо: и на грунте, и на харде, и траффку уважаит (йа не про голландскую). Разносторонний, но в то же время зрелищный спарцмен! Хотя в плане таланта или даже гениальности (не побоимся этого слова!) он уступает Агасси, который в отличие от Роджера к сожалению не смог реализовать себя на 100%. ИМХО
Как тебе предыдущий гость?
Наш с тобой олбанский по сравнению с иво грамотностью нервно курит в стороне))
TylerDarden
Івась | 2009-02-05 11:06:04
А я знаю. Федя более талантливый игрок. Его поединки фсегда более зрелищны. К сожалению, у Федерера выработался комплекс Надаля((.
_________________
Ну... как сказать.
Во первых Надаль испанец. А это значит грунтовик. А это значит долгие розыгрыши на задней линии. А это значит в целом проигрывает по зрелищности (хотя бывают розыгрыши и с задней линии на загляденье) не грунтовику. И тем более Федереру. И сравнивать величину таланта при таких раскладах довольно-таки сложно - каждый хорош по своему. Тут дело мне кажется только в возрасте - Роджер уже слишком долго был первым, и кстати поначалу выигрывал у Надаля чаще чем проигрывал, но... Молодость - великая сила.
Жду от Федерера второго дыхания, беса в ребро, и на старуху проруху...
Но Надаль при этом хорош - чувствую, что могу и не дождаться я еще одной победы Федерера в их очном противостоянии...((
Вспоминаю правда при этом великолепного Агасси - тот только примерно к 30 годам раздуплилсо по взрослому. Но только он до того не был первой ракеткой мира - тогда Пит вообще никому шансов не давал...
А Федя Рер, кроме всего прочего, нравится чисто по человечески - вот вижу его мородаху и чувствую, что он просто не может быть подлым...
Да оно ему с его талантом и не надо...
Івась
2 TylerDarden | 2009-02-04 14:43:55
Надалю канешн респект, но болею я всегда за Федерера...
Не знаю почему...
_________________
А я знаю. Федя более талантливый игрок. Его поединки фсегда более зрелищны. К сожалению, у Федерера выработался комплекс Надаля((. Надаль предлагал Роджеру тягомотину на корте и часто у Роджера не выдерживали нервы и он первым ошибалсо. Хотя не отрицаю умение Надаля в определенный момент ускорить и обострить ход размеренного розыгрыша или его вытаскивание мячей казалось бы в безнадьожных ситуациях.
Обоим респегт, но Федерера чиста по-человечески жалко, тем более, до повторения рекорда Пети Сампраса остался один выигранный турнир!
TylerDarden
Dashka2008 | 2009-02-03 20:44:18
"...На церемонии награждения Роджер просто не смог скрыть своих мужских слёз,вот так расстроился парень..."
Роджер не первый раз пускает слезу на церемонии награждения. Помню в каком-то финале (может даже и Австралиан Оупен) обыграл Багдатиса и тоже поплакал, но уже от радости, очень тяжелый был тогда матч, (кажись Роджер даже несколько матчболов у Маркоса отыграл)...
Надалю канешн респект, но болею я всегда за Федерера...
Не знаю почему...
Чувствуется в нем какая-то природная скромность, которую у нынешних гламурных звезд спорта (в частности) и шоу-бизнеса (в целом) еще поискать...
(хотя и Надаль - достойный и отнюдь не гламурный чемпион)
Dashka2008
А "поединок" был действительно очень интересным!
Оба были достойны победы! Но я чуть больше болела за Надаля,мне просто больше импонирует его манера игры,взрывная,подвижная.) А вот Федерер чуть поспокойней на корте,но мастер просто высочашего класса!
Dashka2008
Дополню чуток..
На церемонии награждения Роджер просто не смог скрыть своих мужских слёз,вот так расстроился парень.
Риспект ведущему церемонии,что он сделал деликатную паузу,дабы Федерер немного успокоился и смог говорить.
А в это время,на лице Надаля...Отразилось ну просто смятение чувств,в которых радость победы была приглушена как бы сожалением о содеянном Я хоть и улыбаюсь,но церемония получилась действительно трогательной и не только для женщин,думаю;))
Надаль извинился (!) перед Роджером и приободрил его,высказав комлименты о его высочайшем мастерстве!
И самое главное, что всё это было так натурально,по-человечески! А не какое-нить шоу!
Короче,подумалось,что вот так и дОлжно вести себя не только в обществе (пример ведущего),а и по отношению к своему сопернику!
Риспект всем "участникам"!
Івась
Американка, победив поочередно в четвертьфинале Светлану Кузнецову, в полуфинале Елену Дементьеву и в финале Динару Сафину - 6:3, 6:0, стала победительницей в женском одиночном разряде.
________________
какая боооль, какая боооль
Серена Вильямс - Россия 3:0!
Ihor8
Теперь Надаль должен отдать должок Федереру в виде победа Роджера на Роллан-Гаррос во Франции