Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 31 марта 2023, 21:50
12598
4

Снова ошибка. Билодид получила дисквалификацию во втором турнире подряд

Украинская дзюдоистка провела запрещенный прием на этапе Grand Slam

| Обновлено 31 марта 2023, 21:50
12598
4
Снова ошибка. Билодид получила дисквалификацию во втором турнире подряд
IJF. Дарья Билодид

Украинская дзюдоистка Дарья Билодид второй раз подряд получила полную дисквалификацию на этапе Grand Slam по дзюдо.

На этапе, проходящем в турецкой Анталии, Билодид вернулась к выступлениям после перерыва в полтора месяца. В последний раз она выходила на татами на Grand Slam в Тель-Авиве, который закончила дисквалификацией в полуфинале, когда выполнила запрещенный прием против соперницы.

В Анталии Билодид пыталась завоевать вторую медаль в весовой категории до 57 кг, куда перешла в 2022 году. Однако второй раз подряд закончила его дисквалификацией.

На турнире в Анталии Билодид начала выступления со второго раунда, одолев двух соперниц: Марию Аскано (иппон) и Шукурджон Аминову (ваза-ари). А затем встречалась в четвертьфинале против бразильянки Рафаэлы Силвы, действующей чемпионки мира в весе до 57 кг.

Схватка против Силвы была одной из самых изнурительных для Билодид: более 11 минут пребывания на татами с соперницей. Однако победительницу определил не успешный прием, а дисквалификация, причем украинка из-за этого не смогла продолжить выступления даже в утешительной схватке, куда попадала после вылета в четвертьфинале.

Главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва рассказал, что Билодид во второй раз получила дисквалификацию именно из-за запрещенного действия против соперницы, но обратил внимание на то, что бразильянка воспользовалась ошибкой от украинки и сразу закричала, просигнализировав арбитрам о запрещенном приеме от нее:

«К сожалению, такая досадная ситуация произошла – уже вторые соревнования подряд. Даша совершила ошибку: было незначительное, но опасное воздействие на локтевой сустав соперницы. Она отпустила захват, но опытная бразильянка, олимпийская чемпионка Рио и действующая чемпионка мира Рафаэла Силва воспользовалась ошибкой: закричала, схватилась за руку, и судьи максимально наказали Билодид.

Ошибку Билодид допустила из-за усталости. Из-за того, что дзюдоистка так долго боролась с соперницей за выход в полуфинал, ее движения начали терять четкость, и она чаще ошибалась.

Все же нужно на это обратить внимание: вторые соревнования, одна и та же ошибка. Когда Даша немного устает, движения становятся недостаточно четкими, и от этого появляются следующие ошибки. Надо работать, но в общей сложности Даша боролась неплохо, и с Силвой схватка продолжалась более пяти минут в основное время, больше шести – в дополнительное.

И, в принципе, Даша доминировала и доминировала и была близка к победе – еще немного нужно было добавить, и судьи могли дать третье замечание Силве за пассивность. Этого не произошло, но работаем. Как я говорил – легко не будет, новая весовая категория – нужно время. Оно есть, Даша все же добавляет: если вначале ей было тяжело сражаться в 57 кг, то сейчас она со всеми топами борется».

В первый соревновательный день Grand Slam по дзюдо Украина получила одну медаль. В весовой категории до 60 кг серебряным призером стал Дильшот Халматов.

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RoNIkyo
Дивно було б, якби бразилійка терпляче чекала, коли її переможуть. В хід йдуть всі способи.
mpa_dn
Ого Даша набрала, 57 кг!  ..недавно ж была в категории до 48-ми?!
AndiM
57 кг??? Вона що вирішила на олімпіаді золото не брати?