Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
660
0

Нам 2 года

Сделано много, но на самом деле еще очень и очень мало

Уважаемые любители спорта!

14 апреля исполняется 2 года со дня запуска в свет интернет-проекта sport.ua. Вот поэтому хотим Вам рассказать его короткую предисторию, если конечно Вам интересно.

Все началось с меня, с моей любви сначала к спорту, затем к компьютерам, после чего с появлением Интернета, собственно и к Интернету. Меня всегда тянуло в эти три сферы, тянуло связать эти сферы между собой. Но долгое время не получалось - не хватало возможностей. А раз нет возможностей, надо их создать, что я и делал. Работая в компании Бизнес Информатика, я сформировал отдел и направление по разработке, раскрутке и поддержке веб-сайтов, и мы начали предоставлять услуги в этой сфере. Кроме перечисленных услуг у наших клиентов возникали потребности в доменных именах и хостинге. Пришлось освоить и эти направления, которые в будущем нам сильно помогли. Интернет-проект всегда начинается с доменного имени. А у нашего доменного имени своя занимательная история.

Дело было в ноябре 2002 года, когда был назначен дедлайн на перерегистрацию всех доменных имен в зоне .com.ua. Вот тогда и посетила идея зарегистрировать домен football.com.ua, к футболу все-таки из всех спортов тянуло больше. Наш партнер компания-регистратор сделал специальную программу, которая каждую минуту проверяла освободился ли тот или иной домен, поставленный в очередь на регистрацию. Поставив football.com.ua в очередь оставалось только ждать. Какого же было наше удивление, когда мы узнали, что домен зарегистрирован заново и не нами - произошел сбой, точнее говоря в очередь мы поставили неправильно. Обидно. Подумав, посмотрев, узрели домен sport.ua, борьба за который еще предстояла. Поставили в очередь его, на этот раз все дотошно проверив. Получить известие о том, что домен наш было очень и очень приятно. Знать бы тогда в каких боях он был получен!
Уже позже, через некоторое время, распивая пиво с одним интернет-деятелем из Киева, я узнал, что он также претендовал на домен, и что у него стояла подобная программа проверяющая освободился домен или нет. Однако его программа проверяла домены не раз в минуту как у нас, а 3 раза в минуту!!! Теперь вы понимаете о каких боях я говорил. А попадание домена в наши руки можно считать волею случая и провидения!

Зарегистрировав домен, мы все же не имели никакого представления о том, как делать проект, сколько сил, ресурсов и денег надо в него вложить. Но это пришло, со временем.

Мы пригласили помочь нам Александра Ветчинкина, молодого, но уже опытного спортивного журналиста, поработавшего не в одной спортивной газете. Вместе стартовать было уже легче.

Начать конечно мы решили с футбола, оставив информирование о других видах спорта на будущее. Отчего получали множественные гневные отзывы с призывами передать домен в руки более достойных, но как ни странно более достойные к нам за этим не обращались.

Постепенно развивая проект, мы перешли от одного футбола к футболу + автоспорт, раздел который и по сей день уже более года ведут журналисты некогда популярного в Украине журнала ProФормула. Раздел автоспорт на сайте уже вырос в отдельный сайт, чему соответствует и отдельное доменное имя - Sport.ua и отдельный счетчик в рейтинге BigMir.net. Кстати, говоря сайт ProFormula.ua сейчас самый популярный в Украине сайт об автоспорте и Формуле-1, его посещаемость в среднем составляет 500 посетителей в день, а после гран-при и до 1200 в день. На базе сайта даже формируется фан-клуб любителей Формулы-1.

После автоспорта мы стали добавлять и другие виды спорта, сделали редизайн сайта, переехали на другую площадку. Параллельно с этим повысили оперативность наших материалов, добавили много различной футбольной статистики. Одним словом растем и развиваемся.

Напоследок хотим сказать большое спасибо всем нашим посетителям и читателям за то, что вы у нас есть! Нам очень приятно смотреть на цифры посещаемости нашего сайта и осознавать то, какое количество людей посещают наш сайт, а это дает нам надежду на то, что все-таки кому-то нужны. Еще раз СПАСИБО!

Отдельное спасибо всем нашим авторам, которые даже в трудные наши времена сохраняют преданность нашему проекту, спасибо всем игрокам нашей футзальной команды за преданность ей.

P.S. Не судите строго за сегодняшнее освещение спортивных событий, все-таки праздник у нас, да и грипп бродит по Харькову - вот редактор и программист сидят еле пальцами по клавиатуре двигают, управляющий сайтом вообще дома лежит, встать не может. Надеюсь на понимание.

Всегда Ваш,
Копий Дмитрий
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.