Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 30 марта 2023, 01:47
304
1

Минмолодежьспорта осудило позицию МОК по допуску российских спортсменов

Министерство молодежи и спорта Украины сделало заявление

| Обновлено 30 марта 2023, 01:47
304
1
Минмолодежьспорта осудило позицию МОК по допуску российских спортсменов
МОК

Министерство молодежи и спорта Украины опубликовало заявление о решении МОК рекомендовать федерациям вернуть россиян и белорусов в спорт в нейтральном статусе, запретить участие в соревнованиях командам, а также атлетам, представляющим вооруженные силы или нацгвардию.

«Министерство молодежи и спорта Украины осуждает частичное изменение позиции Международного олимпийского комитета по недопуску российских и белорусских атлетов на международные спортивные соревнования, в связи с обнародованием «Рекомендованных условий участия индивидуальных нейтральных атлетов и вспомогательного персонала в спортивных соревнованиях. организованных международными федерациями и организаторами международных спортивных событий» (далее – «Рекомендуемые условия»).

Мы последовательно отстаивали и продолжим настаивать на том, что в условиях беспрецедентной неспровоцированной военной агрессии рф против Украины при поддержке республики беларусь, противоречащая принципам Олимпийской хартии, представителей государств-агрессорок не должно быть на международных спортивных аренах.

Мы сожалеем, что МОК использовал беспокойство, выраженное специальными докладчиками ООН по недискриминации исключительно на основе гражданства спортсменов в качестве повода, чтобы радикально изменить свою предыдущую хорошо аргументированную позицию по рекомендации не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международные спортивные соревнования.

Минмолодежьспортом совместно с Национальным олимпийским комитетом и украинскими специалистами по спортивному праву была выработана обоснованная правовая позиция украинской стороны относительно необходимости продления действия спортивных санкций против представителей государства-агрессора, которая была доведена до всех субъектов Олимпийского движения.

Мы приняли во внимание, что определенное МОК в «Рекомендованных условиях» определение «нейтрального участия» было произведено только для тех международных спортивных федераций и/или организаторов международных спортивных событий, которые «решат по собственному усмотрению и в соответствии с их правилами/уставами, а также учитывая конкретные обстоятельства, позволить вернуться к международным спортивным соревнованиям российским и белорусским атлетам».

Мы отмечаем, что МОК сохранены санкции против правительств РФ и РБ и ожидаем от него жесткого контроля всех субъектов Олимпийского движения относительно их соблюдения.

Мы отмечаем, что «Рекомендуемые условия» учитывают позицию Украины и ее единомышленников по недопуску к соревнованиям сторонников войны, а также военнослужащих и правоохранителей рф и рб.

«Рекомендуемые условия» отмечают, что участие команд по рф и рб не рассматривается. «Рекомендуемые условия» фактически делают невозможным демонстрацию любым способом наличия в ходе спортивных мероприятий любого упоминания или признака присутствия атлетов из рф и рб или их болельщиков.

Кроме того, условием участия так называемых «индивидуальных нейтральных атлетов» является полный запрет любых политических комментариев до, в ходе или после мероприятия, а также наличие каких-либо признаков принадлежности к государствам-агрессоркам или их организациям (герб, флаг, цвета, эмблемы, коммерческие и некоммерческие символы учреждений и организаций и т.д.) на форме, одежде, инвентаре, аксессуарах и личных вещах.

Исходя из того, что «Рекомендуемые условия» должны прежде всего быть применены в тех нескольких видах спорта, где спортсмены из рф и рб уже были допущены к соревнованиям.

Министерство молодежи и спорта Украины, благодаря героической борьбе Вооруженных Сил Украины, совместно с иностранными коллегами, НОК Украины и другими субъектами спортивного движения, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта, дипломатами, украинской диаспорой, атлетами и всеми сторонниками нашего государства продолжит работу по недопущению представителей рф и рб к международным спортивным соревнованиям, включая Олимпиаду, пока продолжается российская вооруженная агрессия против Украины», – говорится в сообщении.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndiM
Де вони цю заяву зробили - в твіттері чи фейсбукі??? Ну це "потужно" бл ,грьобані корабельно-соснові клоуни щоб ви виздихали.