Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1147
0

Вываливающиеся старухи

Ювентус не смог забить Ливерпулю и вылетел, Эйндховен прошел Лион по пенальти

В связи с вылетом из Лиги чемпионов команды, которую только ленивый хоть раз в жизни не назвал «старой синьорой», вспоминается рассказик Даниила Хармса, большого ценителя старух. Помните? «Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась. Другая старуха…» – и так целый рассказ. Ювентус, правда, пострадал не от чрезмерного любопытства, скорее, от отсутствия любопытства вообще.

 

Есть у итальянских команд такая неприятная черта – добиваться своего малой кровью. Что самое странное – ведь могут же добиться и большой кровью: с голами, комбинациями, красивой и атакующей игрой. Но все жмутся чего-то, силы берегут для дальнейших подвигов. Катеначчио придумали опять-таки. Другое дело англичане – эти отдают себя игре целиком. И только в редких случаях – когда играют, например, с итальянцами, которые решили добиться своей цели малой кровью – англичане могут сыграть в супероборонительный футбол. Что ж, умение выстоять и удержать в зубах нужный результат надо также приветствовать и уважать, как и любое другое умение.

Именно этим умение блеснул сегодня Ливерпуль. В створ ворот Буффона красные не попали ни разу, да и рядом со створом мяч проносился всего несколько раз. Но зато и в ворота Дудека туринцы мяч так и не пропихнули. А ливерпульцам больше ничего и не было нужно.

С другой стороны ювентусисты так и не показали за весь матч настоящего напора команды, по-настоящему желающей забить гол. Тягомотно играла команда Фабио Капелло, а чем ближе к концу, тем больше синьора уставала – на то она и старая. Так навскидку пробежаться по фамилиям – Монтеро, Тюрам, Дзамбротта, Дель Пьеро, Недвед – далеко не мальчики. А в Ливерпуле народ собран все больше молодой и физически крепкий.

Самый хороший момент для гола был у туринцев во втором тайме, когда после навеса с левого фланга головой в штангу попал Каннаваро. Мало того, что в штангу, от штанги мяч отлетел в защитника Ливерпуля и даже попал ему куда-то рядом с рукой, а вдобавок еще и был отбит потом с самой линии ворот. В общем, столько событий за несколько секунд, что душа болельщика Ювентуса могла радостно затрепетать, предвкушая хоть что-то – гол или пенальти. Но Валентин Иванов на такие смелые шаги не пошел, и был, в принципе, прав. Пенальти там не было, да и гола тоже. Штанга, вот она точно была.

Остаток матча прошел в жалких попытках черно-белых приблизиться к воротам Дудека. До последнего героически пер вперед Дзамбротта, который сделал прострел и пробил уже в добавленное судьей время. А в целом ничего выдающегося. Паника и навал, конечно, редко приносят успех, но когда команда к ним прибегает, создается хотя бы видимость какого-то желания что-то спасти. Это я со своей колокольни для дилетантов вещаю, возможно, именно так, как это делал Ювентус, надо играть последние минуты таких матчей.

 

Ювентус – Ливерпуль – 0:0

Турин. Делле Альпи. Судья: Вал. Иванов (Россия).

Ювентус: Буффон, Монтеро (Пессотто, 83), Эмерсон, Ибрагимович, Дель Пьеро, Недвед, Каморанези (Аппиа, 84), Дзамбротта, Тюрам, Оливера (Салайета, 46), Каннаваро.

Ливерпуль: Дудек, Финнан, Хююпяя, Барош (Сиссе, 76), Риисе, Луис Гарсия (Ле Таллек, 85), Хави Алонсо, Нуньес (Шмицер, 58), Траоре, Каррагер, Бишан.

Предупреждения: Монтеро, 53; Ибрагимович, 62; Дзамбротта, 65; Эмерсон, 74 - Хави Алонсо, 29; Финнан, 77.

Первый матч: 1:2.

 

И еще немного Хармса и футбола. «Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело сомтреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль». Иначе говоря, я переключил на другой канал, где как раз приступили к овертайму ПСВ и Лион. Основное время эти клубы, присутствие которых в этой стадии ЛЧ многих удивило, закончили вничью, да еще в такую же, как в первом матче. На 10 минуте игры французы вышли вперед – навес с левого фланга Боума неловко прервал головой и набежавший Вильтор точно пробил с линии штрафной. А в начале второго тайма похожий гол забили хозяева и сделал это Алекс.

В дополнительное время команды были осторожны. Их, в отличие от вываливающихся из лиги чемпионов туринских старух, можно было понять. Впрочем, Филипп Коку едва не забил неожиданным ударом в ближний угол из-за пределов штрафной, а заменивший Вильтора Нилмар чуть не заработал пенальти. Он и мяч прокинул мимо Гомеса и перецепился, и даже все это начинало происходить в штрафной, но датчанин Милтон Нильсен то ли не только географически близок к Голландии, то ли не решился брать грех на душу (кто его знает, что там было, а все-таки овертайм).

В общем, дошло дело до пенальти. У французов неудачно пробили Эссьен и Абидаль – недалеко от центра и не так, чтоб сильно. У хозяев не забил Бизли. Но зато забили все остальные, а решающий одиннадцатиметровый реализовал Роберт, точным ударом почти в девятку.

Итак, один полуфинал у нас будет английским – Ливерпуль против Челси, а второй итало-голландским: Милан – ПСВ. Каким будет финал, тоже можно предсказать довольно легко, но, возможно, мерсисайдцы удивят нас еще разок? Хотя с аристократами и Моуриньо не забалуешь. Но об этом мы (а также аристократы и ливерпульские работяги) еще успеем поразмыслить.

 

 

ПСВ – Лион – 1:1, пен - 4:2

Эйндховен. Филипс. Судья: Милтон Нильсен (Дания).

ПСВ: Гомес, Ойер, Ли Юн Пе, Алекс, Боума, ван Боммел, Парк, Коку, Хесселинк (Бизли, 57), Фогель, Фарфан (Роберт, 85).

Лион: Купэ, Крис, Эссьен, Касапа, Диарра, Жуниньо, Малуда, Ревейер, Гову (Бен-Арфа, 86), Абидаль, Вильтор (Нилмар, 97).

Голы: Алекс, 51 - Вильтор, 10.

Пенальти забили: ван Боммел, Ойер, Баума, Роберт - Жуниньо, Бен-Арфа.

Пенальти не забили: Бизли - Эссьен, Абидаль.

Предупреждения: Хесселинк, 29 - Абидаль, 12; Диарра, 22.

Первый матч: 1:1.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.