Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 02 апреля 2023, 02:34
17742
2

Джошуа возвращается. Его раскритиковали за выбор соперника, но зря

С Джермейном Франклином бой получится точно интересным

| Обновлено 02 апреля 2023, 02:34
17742
2
Джошуа возвращается. Его раскритиковали за выбор соперника, но зря
Getty Images/Global Images Ukraine. Энтони Джошуа

Энтони Джошуа возвращается. Британец впервые отбоксирует после двух поражений подряд Александру Усику. Энтони Джошуа (24-3, 22 КО) встретится с одним из открытий 2022 года в супертяжелой весовой категории – Джермейном Франклином (21-1, 14 КО) из США, который удивил в поединке против Диллиана Уайта.

На удивление, многие фанаты начали смеяться над британцем за выбор соперника. Хотя эти люди говорили, что Франклин даже перебоксировал Уайта.

Джошуа проиграл единственный поединок в прошлом году. А Франклин вернулся после перерыва и сделал это громко

Противостояние Александра Усика и Энтони Джошуа действительно очень крутое. Здесь и большой боксер против маленького. И большой нокаутер с хорошей техникой против мощного технаря. И просто очень и очень качественный бокс. Если вы включаете бокс не просто, чтобы увидеть драку, то не можете не признать, что оба поединка были очень крутыми. А второй - даже лучше первого.

В первом противостоянии все было ясно. Джошуа решил не придумывать ничего нового, делать то, что всегда и, как и ожидалось многими, не успел за соперником. Усик оказался и точнее, и быстрее. Энтони был тяжелым. Хотя и при таком подходе несколько раз попадал так, что за украинца было страшно.

Ко второму поединку Джошуа подошел готовым, как никогда. Физически и даже психологически. Вот эти все истории о том, что британец психологически рассыпался, оказались только разговорами. Британец попадал, боролся, дрался. И даже перехватывал инициативу. Объективно, это был едва ли не лучший поединок в карьере бывшего объединенного чемпиона мира.

Так сложилось, что даже при всех условиях Джошуа был хуже в боксерском плане, чем соперник. Большим, сильным, умным, но недостаточно. Даже фирменный спурт в конце поединка не сработал. Здесь уже решили характер и навыки Александра Усика. который пережил сложнейшие моменты и продолжил свою работу.

Эти поражения не хоронят карьеру Джошуа. Он проиграл лучшему боксеру. Если в случае с Энди Руисом произошла ошибка и недооценка, то здесь – поражение просто более талантливому и классному бойцу. То, что он меньше, уже не столь важно. Но все равно Энтони тяжело возвращаться. Огня не видно в глазах, а говоря о мотивации, в первую очередь он упоминает о деньгах.

В противоположном углу будет не украинец, но соперник все равно интересный. Маленький Джермейн Франклин боксировал без поражений до 2019 года. Побеждал Райделла Букера, Крэйга Льюиса. А потом прервал карьеру на три года.

Вернулся американец весело – сразу разбил Родни Мура и получил противостояние против Диллиана Уайта. Во втором противостоянии в него не сильно верили. Уайт и опыта имеет больше, и физически сильнее, больше. Еще и боксировал дома. В общем, для Франклина ситуация складывалась так себе. Но на ринге он все это остановил.

Оказалось, что Джермейну все равно, против кого поддерживать темп поединка. Он весело работает комбинациями и против более простых оппонентов, и против признанного мастера Диллиана Уайта. Да еще точно и успешно.

Не сказать, чтобы Диллиан удивил. Да, несколько раз доносил свои тяжелые удары и Франклину приходилось придумывать что-то, чтобы выживать. Но сугубо по качеству бокса Джермейн выглядел, если не лучше, то не хуже соперника.

Скорее всего, победа Диллиана оправдана. Но, во-первых, мы уже говорим «скорее всего», хотя до боя абсолютное большинство прогнозов было в пользу британца. Во-вторых, в этом сомневаются фанаты. Очень многие в социальных сетях писали, что Франклин, как минимум, не проиграл противостояние. А это удар по Уайту и плюс к значению Джермейна в супертяжелой весовой категории.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джермейн Франклин

В итоге, судьи увидели победу британца, но близкую. Первый дал ничью 115-115, двое других отдали победу Уайту 116-112. Если честно, многовато для того бокса, который был в ринге. Это тоже вызывает вопросы.

Несмотря на это, Энтони Джошуа получил критику за выбор соперника. Разговоры о том, что Франклин маленький, что он никого серьезного не побеждал, и все прочее. Смешно, учитывая, что буквально за несколько месяцев до этого едва ли не половина фанатов писала, что Уайт проиграл.

Об этом даже сказал Эдди Хирн, напомнивший всем, что они критикуют человека за соперника, которым им вот только недавно очень понравился.

Кто фаворит?

Джошуа с огромным отрывом. На Энтони можно поставить за 1.09, на его соперника – за 10. Больше оценивался разве что Энди Руис в первом поединке против британца.

И на первый взгляд, все верно. Три поражения подряд, еще и против маленьких соперников, а этот еще и настолько аутсайдер – вернуться после такого почти нереально. Разве что сразу выносить Усика, Фьюри и Уайлдера. Желательно за один вечер. Поэтому мотивации достаточно.

Физическая разница ощутима. Рост Энтони Джошуа – 198 см, рост Джермейна Франклина – 188 см. Размах рук британца – 208 см, размах рук американца – 196 см. Везде беда для аутсайдера.

Стилистически удобен ли Франклин для Энтони? Не особо. Он маленький, а, как мы видим, у Джошуа бывают проблемы с меньшими соперниками: Руис, Усик и, простите, Поветкин. Он хорошо комбинирует удары на средней дистанции. Джошуа не всегда справляется, чтобы защититься от таких комбинаций, и не всегда может не допустить визави так близко.

У Франклина все же бывают проблемы с выходом на дистанцию. Усик – это другое. С Руисом Энтони сам допускал мексиканца, но у того есть крепкий джеб. В бою против Диллиана Уайта Джермейн часто слишком сильно закрывался в углах и у канатов. Делать это в поединке против Энтони Джошуа – автоматически подписать себе приговор. Не делать так и пытаться иногда прижать британца там, где ему некомфортно – значит, получить шанс на сумасшедший апсет и завершение карьеры такого бойца.

В общем, интересное сражение. И стилистически, и как явление для карьеры Джошуа. Франклин не потеряет много, если проиграет. Его поражения ожидают, главное, как он себя проявит в бою. А победа будет воспринята, как героизм.

А вот от Джошуа ждут победы. Желательно, ярким и четким нокаутом. Как Энтони справится с мотивацией и давлением, которое создают на него два поражения подряд – ужасно интересная история. Или переродится, как Кличко. Или так и не станет его последователем.

Поединок Энтони Джошуа – Джермейн Франклин состоится в субботу, 1 апреля, в Лондоне. Ориентировочно бой начнется в 23.50 по киевскому времени.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Файний чортяка
Хрустальный мешкобой возвращается
Иван Качура
Вдачі тобі AJ!