Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1755
2

«Антонио Кассано – это наше все…»

Незавидное положение «Сампдории» в Серии А может сыграть на руку харьковчанам

«Антонио Кассано – это наше все…»

Как известно, в соперники харьковскому «Металлисту» на первой стадии плей-офф Кубка УЕФА досталась итальянская «Сампдория», переживающая ныне не лучшие времена, что может принести выгоду украинскому клубу. Поскольку для апеннинцев результаты выступлений в национальном первенстве гораздо важнее участия в еврокубках, тем более если речь идет не о Лиге чемпионов, первоочередной задачей для «блу-черкьяти» сейчас является забота о сохранении прописки в элитном дивизионе. Ну а для того чтобы пробиться на международную арену и на следующий сезон, генуэзцы могут сделать ставку на Кубок Италии — благо они уже до полуфинала добрались.

Заняв высокое, шестое, место по итогам минувшего чемпионата, «Сампа» поставила на сезон-2008/09 серьезные задачи: если не превзойти достижение, то хотя бы не ухудшить его. Однако несмотря на то, что клубу удалось сохранить состав, дела команды не заладились с самого начала текущего сезона. На зимний перерыв «сине-полосатые» отправились, находясь на 14-й позиции (5 побед, 4 ничьих, 7 поражений, мячи — 15:18), в опасной близости от зоны вылета, от которой их отделяли пять очков.

С возобновлением баталий Серии А было сыграно четыре тура (плюс доигран перенесенный поединок с «Ромой»), а ситуация не улучшилась. За выездной ничьей с «Удинезе» последовали выездные поражения от «Ромы» и «Интера» и домашняя «баранка» в поединке с «Палермо». И лишь совсем недавно «Сампдория» добыла три очка, переиграв дома «Лацио», с которым в последнее время творится непонятно что. Теперь у коллектива Вальтера Маццари такие показатели: +6=5—10, голы — 19:25, все та же 15-я позиция, правда, уже шесть очков отрыва от опасной зоны.

Наставник команды, исповедующей типично итальянский стиль игры, который можно охарактеризовать устаревшим термином «катеначчо», не жалуется на полузащиту, которая справляется со своими обязанностями. Но что же тогда делать для улучшения результатов? Понятно что — забивать больше и пропускать меньше. Вот и начала «Сампдория» поиски новых нападающих да защитников. Нельзя сказать, что они увенчались успехом, но кое-какие шаги в данном направлении были сделаны.

Кого только ни желало видеть руководство «блу-черкьяти» в нападении своей команды: назывались имена Адриано, Марио Балотелли («Интер»), Марка Янко («Зальцбург»), Марсело Салайеты («Наполи») и даже Андрея Шевченко, у которого не все ладится в «Милане», но все эти варианты быстро отпали. В то же время многие итальянские клубы хотели бы заполучить форварда генуэзцев Антонио Кассано, но, во-первых, он сам не хочет уходить и попросил, чтобы боссы не рассматривали предложения, если таковые поступят, а во-вторых, пойти на такой шаг «Сампа» не то что не собирается, но и намерена всеми силами сохранить свою главную и, пожалуй, единственную звезду.

Недаром президент клуба Рикардо Гарроне, прослышав о предложении «Манчестер Сити» приобрести у «Милана» Кака более чем за 100 миллионов евро, тут же заявил: «Да что там Кака! Вот у нас Кассано тоже стоит столько же. Ну, может, чуток поменьше...» А недавно, после матча с «Палермо», во время которого фаны «Сампы» освистали свою команду, трудный ребенок демонстративно ответил им неприличными жестами. И ничего, ему сошло это с рук— отмазали, постановив, дескать, «наказывать тут не за что, ибо Кассано вступился за честь клуба и защищал молодых партнеров»...

А работать сейчас на трансферном рынке крайне сложно: выбор «товара» ограничен, цены кусаются. В итоге «Сампдория» остановила свой выбор на одном из доступных вариантов, купив форварда «Фиорентины» Джампаоло Паццини, который неуютно чувствовал себя в стане «Фиалок» и с радостью сменил команду. В обратном направлении, во Флоренцию, как часть сделки, уехал Эмильяно Бонаццоли, являвшийся основной ударной силой «блу-черкьяти» в Кубке УЕФА. Пока Паццини не блещет, хотя его гол с игры и реализованный послематчевый пенальти помогли «Сампе» убрать со своего пути «Удинезе» в четвертьфинале Коппа Италия. В последнем туре он сидел на «банке», а «Лацио» уделывал Кассано, которому в меру сил помогал Клаудио Беллуччи.

Найти защитников также оказалось делом непростым. Рассматривалось множество вариантов, но в итоге в Генуе оказалось сразу два новобранца, к которым вот-вот должен присоединиться третий. Для начала «Сампдория» взяла в аренду защитника «Палермо» Андреа Раджи (с правом выкупа), просидевшего в запасе «розо-нери» весь первый круг. Кстати, в договор включен пункт о возможном выкупе игрока. Однако, сыграв лишь раз за новый клуб, он получил травму, составив в лазарете компанию коллегам по амплуа Аккарди и Кампаньяро.

Следующим приобретением стал 27-летний Микеле Ферри. Проведя три года в «Кальяри», он окончательно потерял доверие тренера и в нынешнем сезоне лишь раз появился на поле, да и то выйдя на замену. А еще одним новобранцем «блу-черкьяти» должен стать 23-летний португальский центрбек «Фиорентины» Мануэль да Кошта, на счету которого в текущем чемпионате также всего лишь одна игра...

Виктор ПЕТРУШОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 11
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
только вот не надо задерать нос мол там какие то проблемы у Сампдории , как бы такой настрой против самих харьковчан не сыграл , надо в любом случае выходить и биться за победу
MadLygan
Блин!!!
Слишком много оптимизма!
Как бы я не болел за МЕТАЛЛ - но у Сампдории чемпионат в разгаре и игороки на ходу. А у нас только подготовка идет и о реальной силе команды говорить нельзя...
Все покажет первая игра, после которой можно будет оценивать шансы... ПОка они 50/50!