Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1004
0

КАЛИТВИНЦЕВ: «Проведем два сбора на Кипре»

Качеством подготовки и уровнем игры подопечных тренерский штаб «Динамо-2» доволен

КАЛИТВИНЦЕВ: «Проведем два сбора на Кипре»

Уверенная победа второй динамовской команды на турнире памяти Олега Макарова, участие в котором для нее стало уже традиционным этапом подготовки к сезону, дала повод обратиться за комментарием к старшему тренеру коллектива Юрию КАЛИТВИНЦЕВУ, рассказавшему также о планах на будущее.

-- К Мемориалу Макарова мы специально не готовились, -- заметил Юрий Николаевич. -- Собрали ребят еще 26 декабря, после месячного отдыха, чтобы не переносить на следующий год медобследование. До 4 января трудились в Киеве, держа все-таки в уме предстоящий старт в упомянутом выше турнире.

-- Какая польза для коллектива первой лиги от участия в подобного рода соревнованиях?
-- Я бы охарактеризовал этот турнир, как соревновательно-развлекательный для нас. Почему именно так? Просто для футболистов игра - всегда праздник! Получилось так, что за восемь дней мы провели восемь матчей. Тренироваться при таком раскладе, естественно, было некогда. В чем польза? Да хотя бы в том, что все 22 исполнителя, находившиеся у нас под рукой, получили игровую практику, сыграв по тайму в каждой встрече.

-- Уровень соперников на состязаниях вас удовлетворил?
-- Команды, игравшие против нас, демонстрировали футбол хорошего качества. В противостоянии с этими коллективами мы почерпнули для себя массу полезной информации. Однако уже 2 февраля отправимся на Кипр, где пройдет первый зарубежный сбор. На острове мы планируем провести три контрольных поединка: 5 февраля - с чешским «Яблонецом», 9-го - нашим оппонентом будет еще один клуб из Чехии, а 13-го числа - болгарская команда.

-- Затем вернетесь в Киев?
-- Да, 14 февраля приедем в украинскую столицу, где будем тренироваться в течение девяти дней. 23-го числа «Динамо-2» вновь отправится на Кипр, где пробудет до 7 марта. На втором нашем кипрском сборе мы запланировали провести больше товарищеских матчей, чем на первом.

-- За рубеж в составе команды поедут те же 22 футболиста, которые участвовали в Мемориале Макарова?
-- На этот раз мы планируем взять с собой 23 исполнителя, однако трое из списка - голкиперы. Поэтому на Кипр отправятся 20 полевых игроков. Пару ребят наш тренерский штаб вынужден будет оставить дома.

-- Кого-то из своих подопечных уже сейчас, по итогам первого месяца работы, можете выделить?
-- У меня нет претензий к футболистам. Все они хотят выступать на более высоком уровне, попасть в первую команду «Динамо». Что касается турнира памяти Олега Макарова, то из нашего коллектива кто-то действовал чуть лучше чем обычно, кто-то хуже. Однако ко всем соперникам относились более чем серьезно - это помогло добиться максимального результата. Да и за качество игры я бы поставил своим подопечным пять баллов по пятибалльной системе.

-- В составе противников интересных исполнителей заприметили? В том же молодежном «Динамо», например?
-- Ребят из молодежной динамовской команды мы с Геннадием Литовченко постоянно видим - на тренировках, в игре. На данный момент там есть группа перспективных футболистов, но для первой лиги они еще немного сыроваты. Ведь не секрет, что между первенством первой лиги и молодежным чемпионатом Премьер-лиги - разница чувствительная, причем вовсе не в пользу последнего...
Однако одного паренька из коллектива Владимира Мунтяна мы все-таки решили посмотреть - форвард Атанас Чепилов отправится с «Динамо-2» на кипрский сбор. Заинтересовал нас и еще один юный футболист - 18-летний Сергей Логинов из «Днепра-75». По амплуа он - центральный защитник. Но поскольку мы занесли его в списки с некоторым опозданием, Сергей поедет с нами на Кипр только 23 февраля.

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Рюдигер показал Лунину в серии пенальти, куда будет бить Ковачич
Футбол | 18 апреля 2024, 01:57 0
ФОТО. Рюдигер показал Лунину в серии пенальти, куда будет бить Ковачич

Андрей отбил не только удар Матео, но и Бернарду Силвы, и вывел Реал в 1/2 финала ЛЧ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.