Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1385
0

БОГДАНОВ: «Моя задача - дать совет»

Анатолий Богданов назначен консультантом сборной Украины

БОГДАНОВ: «Моя задача - дать совет»

- Был польщен предложением Александра Сеуканда помочь нашей сборной успешно выступить в олимпийском отборочном турнире и чемпионате мира, - сказал Богданов корреспонденту «СЭ».  - Готов оказать главному тренеру, любую помощь в определении  состава, слабых и сильных сторон игроков, а также в просмотре команд, с которыми нам предстоит встречаться. Моя задача - давать советы, которые Сеуканд вправе принять или отклонить. Ведь именно он отвечает за результат.

- В свое время ваше расставание с национальной командой вышло не очень гладким...
 - Много времени прошло с тех пор, а оно, как известно, лечит. И когда речь заходит о сборной, формирующей хоккейный имидж страны, вспоминать о личных обидах просто нелепо. Не все однозначно, но раз ко мне обратился за помощью главный тренер, значит, с его стороны есть полное доверие к моим знаниям. Поддерживал мою кандидатуру и глава национальной федерации Анатолий Брезвин. Словом, долго я не раздумывал.

- Вы ощутили, что нужны в Украине?
- Наверное, приглашение в сборную говорит об этом лучше всего. А о былых закулисных делах нынешнее руководство ФХУ, думаю, не было осведомлено в полной мере.

- Вы наблюдали за матчами «Сокола», многие игроки которого составляют костяк сборной. Каковы впечатления?
- Трудно давать оценки на фоне команды «Липецк», так как это довольно посредственный уровень. Во встрече с командой, намного уступающей в мастерстве, не все показывают свой лучший хоккей, да и многие кандидаты в сборную подспудно стараются избежать травм. И тем не менее, киевский клуб понравился мне движением и настроем на игру.
Что касается сборников, то формирование в «Соколе» - пусть и в ущерб игре клуба в российской высшей лиге - звеньев, которые будут выступать в национальной команде, - это моя идея. Вот у рижан, которые являются базовым клубом латвийской сборной, есть две цельные тройки, востребованные в сборной. Плюс легионеры из чемпионата России. У нас же на первый план выйдет готовность игроков, выступающих в КХЛ.

- Порадовала ли игра хоккеистов, знакомых вам по олимпийскому отбору к Солт-Лейк-Сити?
- Будем надеяться, что опыт этих ребят поможет всей команде. В любом случае, мне понравилась уверенность Юры Гунько, выступавшего перед журналистами от имени команды. Действительно, если уверенности нет, то нет и смысла ехать в Ригу. Что же касается опытных игроков, то, возможно, у кого-то пропала скорость, кто-то потерял в движении, но все компенсирует опыт и, конечно же, характер. Как говорили когда-то, морально-психологическая подготовка.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о наших соперниках по отбору. Сборная Латвии состоит на 60 процентов из игроков рижского «Динамо», которое озадачило команды КХЛ своей цепкостью...
- Может, это для нас и хорошо, что рижане уверенно играют в КХЛ. Ведь они добиваются успеха в основном за счет легионеров - словаков и североамериканцев. Игроки второго-третьего звена в какой-то степени привыкают, что результат делает первая тройка. А в ней. если помните, как раз и выступают легионеры - Хосса и другие.

- К слову о североамериканцах. У вас есть опыт тренировочной работы с игроками этой школы, а сборная Италии имеет в составе нескольких натурализованных канадцев...
- Я знаю состав итальянцев, поскольку они начали сбор 28 января. Оказалось. что они решили делать упор на своих воспитанников. Но что касается клубного хоккея, то там канадцы, конечно, имеют определенное значение и обладают хорошими качествами. Они известны нам со времен, когда советские клубы соперничали с канадскими. Я имею в виду упорство и борьбу за результат до последних секунд, а также отличную игру на пятачке. Тем более, что канадские игроки всегда отличаются профессиональным подходом к работе, даже если их отправляют в команду ниже рангом...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.