438
0

Фулхэм преподносит сюрприз в Манчестере

Арсенал теряет очки, но не лидерство

Десятый тур чемпионата Англии принес два весьма неожиданных результата – и оба в матчах с участием грандов британского футбола. Сенсацией стало домашнее поражение чемпиона – Манчестер Юнайтед от Фулхэма – 1:3. Вряд ли кто-либо ожидал и от Чарльтона того, что он сумеет отобрать очки у лидирующего Арсенала, сыграв с ним вничью – 1:1.

МЮ не проигрывал дома больше года, однако не устоял перед клубом, который последний раз выигрывал у красных дьяволов 39 лет назад! В отсутствие отдыхавших Скоулза и Кина МЮ проиграл лондонцам середину поля, и уже на третьей минуте пропустил первый мяч, который организовал француз Мальбранк, сделавший голевой пас Кларку. Фулхэм продолжал искать счастья у ворот Ховарда, и вскоре валлиец Пембридж мощным ударом потряс перекладину ворот хозяев. И всё же МЮ сумел уйти на перерыв при равном счете – первый гол в текущем чемпионате забил уругвайский форвард Форлан, воспользовавшийся отличным пасом другого валлийца - Гиггза. А после перерыва лондонцы в отменном стиле ловили хозяев на контратаках. Сначала голом отличился Мальбранк, а затем он же записал на свой счет и вторую результативную передачу, выведя один на один Инамото – японец не сплоховал – 1:3.

Чарльтон удивил не только результатом игры с Арсеналом, но и продемонстрированной игрой. Атлетикс не только повели в счете в первом тайме, но и в условиях равного счета после перерыва и не думали играть на удержание ничьей, будучи ближе к победе, нежели канониры. Мяч в ворота Леманна был забит после спорного пенальти, назначенного за якобы имевшийся фол в противоборстве камерунца Лорена с ирландцем Холландом. Приговоро арбитра четко исполнил итальянец Ди Канио, забивший дебютный для себя гол за Чарльтон. Арсенал прибавил и в конце первого тайма отыгрался – Анри отменно пробил со штрафного в девятку – 1:1. После перерыва жарче было у ворот Леманна, но Юэлл и Хрейдарссон не сумели переиграть немца.

У Арсенала теперь 24 очка, а на очко меньше у Челси, воспользовавшегося поражением МЮ и вышедшего на вторую позицию в Премьер-лиге. Лондонцы на своем поле с минимальным перевесом обыграли Манчестер Сити – 1:0 благодаря голу голландца Хассельбайнка. Челси на очко опередил Манчестер Юнайтед. Четвертым прододжает идти Бирмингем Сити, одержавший очередную сухую победу. На выезде команда Брюса обыграла Болтон Уондерерс – 1:0. Мяч на счету финна Форсселла. Бирмингемцы в десяти играх пропустили только пять мячей – это лучший показатель в Англии. За Бирмингемом расположились Фулхэм и Саутгемптон, выигравший дома у Блэкбёрн Роверс – 2:0. У святых вновь забил Джеймс Битти.

Вулверхэмптон Уондерерс впервые с начала сезона покинул хону вылета, выиграв оазборку аутсайдеров у Лестер Сити – 4:3. Это тем более удивительно, если учесть что после первого тайма счет был 3:0 в пользу Лестера! У волков дубль сделал Кэмерон, а решающий мяч на счету сенегальца Анри Камара. Наш Олег Лужный прогрессирует – ему уже даже нашлось место на скамейке запасных Вулверхэмптона.