Украинец выиграл молодежный чемпионат Европы по шашкам-100

Андрей Блоха из Каменского занял первое место в классической программе ЧЕ

612
1
EYDC Poland 2023

Украинские спортсмены завоевали 8 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам-100. В активе Украины – 4 награды (золото, серебро и две бронзы) среди юношей, а также 4 медали (золото и три серебра) среди девушек.

Соревнования прошли в польском Юлинеку (возле Варшавы) с 19 по 25 марта 2023 года. Было сыграно три программы: классическая (с обычным контролем времени), молниеносная (блиц-турнир с укороченным контролем) и быстрая (рапид-турнир).

Чемпионом Европы среди молодежи стал Андрей Блоха из Каменского, который занял первое место в классической программе. При дележе мест сразу у четырех спортсменов украинец получил золотую медаль благодаря лучшим дополнительным показателям. Еще один украинец Иван Суров из Каменского занял 4-е место в классической программе, неудачно сыграв дополнительный турнир за 2–4 позиции.

В молниеносной программе (блиц-турнире) третье место занял Егор Бобков из Запорожья, а Андрей Блоха закончил турнир на 6-й позиции. В быстрой программе (рапид) у Бобкова – серебро, у Блохи – бронза.

В зачете среди девушек Вера Попруга из Каменского получила золотую награду в молниеносной программе, Алена Носарева из Запорожья дважды стала серебряной медалисткой, у Анны Дмитренко – серебро в рапиде.

В соревнованиях не участвовали спортсмены из рф и рб из-за дисквалификации этих стран-агрессоров в результате военного вторжения в Украину.