Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 25 марта 2023, 01:16
2040
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Олимпийский отбор – это большой вызов для нас»

Наставник национальной сборной Украины поделился своим мнением о предстоящих турнирах 2023 года

| Обновлено 25 марта 2023, 01:16
2040
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Олимпийский отбор – это большой вызов для нас»
www.fivb.com. Угис Крастиньш

Нынешний год для мужской национальной сборной Украины по волейболу будет, пожалуй, одним из самых сложных за последние годы. Судите сами. В мае-июне наши волейболисты примут участие в Золотой Евролиге, в августе-сентябре им предстоит выступить в финальной части чемпионата Европы, и почти сразу же в сентябре-октябре украинцы сыграют в отборе к Олимпийским играм 2024 года.

Понятно, что все эти турниры (каждый по себе и все вместе) очень важные и ответственные. И все же мы начали разговор с главным тренером украинской сборной латвийским специалистом Угисом Крастиньшем именно с олимпийской квалификации. Во-первых, Украина не выступала в подобных соревнованиях с 2003 года (тогда они проводились совершенно по другой схеме), а во-вторых, буквально на прошлой неделе состоялась жеребьевка нынешнего турнира и наша команда попала в группу А, где ее соперниками будут сборные Бразилии, Италии, Ирана, Кубы, Германии, Чехии и Катара.

- Что можете сказать по результатам жеребьевки? – спрашиваю у наставника украинских волейболистов.
- Сразу хочу сказать, что практически все сборные, которые попали в олимпийский отборочный турнир, являются ведущими в мировом волейболе. Поэтому, какой бы жребий нам не достался, он был бы сложным и тяжелым. В любом случае в группе были бы, как минимум, две-три команды топ-уровня, которые на разных чемпионатах постоянно борются за награды. Так что, по большому счету, особой разницы здесь я не вижу. Тем более, что на кону стоят всего лишь две путевки на Олимпиаду из каждой группы.

- И тем не менее, группу А считают одной из самых сильных. Бразилия несколько раз побеждала на Олимпиадах, Италия – действующий чемпион мира, Иран – двукратный чемпион Азии. Согласны?
- Вполне возможно. Но если бы, к примеру, к нам в группу попала Польша, которая является двукратным чемпионом мира, а в 2022 году на мировом первенстве заняла 2 место. Или неоднократные призеры Олимпийских игр волейболисты США, недавние победители и призеры чемпионатов Европы сборные Сербии или Словении. Было бы легче? Не думаю. Поэтому как решил жребий, так решил. Будем готовиться и играть с теми, кто нам достался. В любом случае, олимпийский отбор – это большой вызов для нашей сборной и мы постараемся выступить в нем достойно.

- А то, что матчи состоятся в Бразилии и, скорее всего, на той самой арене, где проходили Олимпийские игры 2016 года, будет иметь значение?
- Я думаю, что это должно только стимулировать наших ребят. Когда они смотрели Игры в Рио-де-Жанейро по телевизору, вряд ли могли представить, что через 7 лет им самим придется выйти здесь на площадку и вести борьбу за путевку на Олимпиаду. Уверен, что каждый из тех, кто полетит в Бразилию, приложит все свои силы и покажет свой максимум, чтобы сыграть там достойно.

- С Бразилией, Кубой и Катаром, наша сборная в официальных матчах еще не встречалась. С Италией играла уже давно в 2005 году в одной группе квалификации чемпионата мира. С Германией в 2017 году тоже в отборе на чемпионат мира. А вот игры с Чехией и Ираном Вам наверняка запомнились по прошлому году. Все верно?
- Вам лучше знать (улыбается). Я могу лишь говорить о том времени, когда работаю с командой. Действительно с чешскими волейболистами мы играли в прошлогодней Золотой Евролиге и уступили им в полуфинале 2:3, хотя вели по партиям 2:0. Это стоило нам не только выхода в финал, а и возможности побороться за участие в Лиге Наций. Перед чемпионатом мира 2022 года провели контрольный поединок со сборной Ирана, выиграв его со счетом 3:1. Понятно, что оба соперника были сильные и игры с ними были сложными. С тех пор, когда встречались с немецкой командой, прошло много времени и составы поменялись почти полностью, так что будем изучать ее заново. Как и всех остальных соперников. Но кто такие Бразилия и Италия в современном волейболе, да и Куба, которая опять стала заметно прогрессировать, отчетливо себе представляем.

- Об отборочном олимпийском турнире мы еще поговорим позже, благо времени до его начала еще достаточно. А сейчас давайте перейдем к ближайшей Золотой Евролиге, ведь до старта в ней остается всего два месяца. Уже есть расширенный список состава сборной?
- Конечно, есть. Но сперва должны завершиться все национальные чемпионаты, где выступают украинские волейболисты, кандидаты в сборную страны. Практически везде начались решающие игры, кто-то освободится немного раньше, кто-то позже. По возможности стараюсь смотреть по интернету матчи с их участием, не считая тех игроков, которые постоянно вместе со мной и выступают за «Барком-Кажаны». Кстати, 29 марта хочу воочию посмотреть на игру нашего капитана Олега Плотницкого, который в составе итальянской «Перуджи» приедет в Польшу на первый полуфинальный матч Лиги чемпионов против местной «Заксы». Что касается конкретно фамилий остальных игроков, об этом скажу непосредственно перед началом учебно-тренировочного сбора.

- А первый сбор национальной команды когда планируете начать?
- Ориентировочно 8 или 9 мая. Место встречи пока уточняется, как и то, где именно будем готовиться. Зато уже знаем, что всех соперников будем принимать в Польше. Первый матч пройдет 27 мая со сборной Северной Македонии. Также в нашей группе В волейболисты Хорватии и Бельгии.

- После Золотой Евролиги и перед чемпионатом Европы будете распускать сборную?
- Разумеется, что какие-то выходные ребята получат, но не думаю, что надолго. Прошлогодний сезон показал: чем дольше мы находились вместе, тем лучше удавалось наиграть состав, различные связки и комбинации. Поэтому после небольшой паузы продолжим подготовку к Евро. Там тоже предстоят сложные поединки.

- Напомним нашим читателям, что сборная Украины на чемпионате Европы попала в группу В, где ее соперниками будут Словения, Испания, Болгария, Хорватия и Финляндия. И первый матч вы проведете 30 августа со словенцами.
- Да, все правильно. Как видите, здесь снова будет сборная Хорватии, с которой мы уже к тому времени сыграем в Золотой Евролиге. Вот так один турнир пересекается с другим. Вполне возможно, если все сложится удачно и мы выйдем из групп в Евролиге и на Евро, то еще можем встретиться с какой-то из европейских сборных, которые нам достались в олимпийском отборочном турнире.

- Спасибо, Вам, Угис, за интервью и хотим пожелать сборной удачного выступления на всех турнирах предстоящего волейбольного сезона. Вы понимаете, как это важно сейчас для нашей страны и ее людей, которые уже второй год ведут полномасштабную войну с российскими агрессорами.
- Да, конечно, все мы прекрасно это понимаем и желаем только победы Вооруженным Силам Украины. Мы тоже очень хотим проводить домашние матчи в Украине перед своими болельщиками, хотим, чтобы здесь снова был мир и спокойствие. Со своей стороны постараемся сделать всё возможное, чтобы порадовать украинских любителей волейбола и хорошей игрой, и положительными результатами.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.