Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
923
0

Сергей Кормильцев: "Держу всех в кулаке"

Интервью с украинским капитаном московского Торпедо

В российской Премьер-лиге играет немало украинцев, однако немногим из них удалось стать настоящими лидерами своих клубов. Одним из тех, кто нарушил эту неприятную традицию и оказался не просто лидером, а к тому же и капитаном своей команды, является полузащитник московского "Торпедо" Сергей Кормильцев, с которым корреспондент "Команды" связался после старта российского первенства.
    
 - С нетерпением ожидал начало нового сезона, благо, перерыв между чемпионатами не очень длинный. Новый сезон встретили с хорошим настроением, все нацелены на борьбу. Перед командой поставлены задачи выиграть Кубок России, а также улучшить свои показатели в Премьер-лиге по сравнению с прошлым сезоном, когда мы финишировали пятыми.
     
 - Как руководство клуба расценило пятое место по итогам прошлого чемпионата?      
 - С одной стороны, как удовлетворительное, с другой же, учитывая то обстоятельство, что мы долго лидировали в первенстве, неприятный осадок все-таки остался. Чего нам не хватило для более успешного выступления? Думаю, стабильности в первую очередь, да и скамейка запасных у нас оказалась коротковатой.
    
  - А кто в нынешнем сезоне будет основным претендентом на медали?       
- Наверное, те же пять команд, что и в прошлом, плюс, возможно, к ним присоединятся московские "Спартак" и "Динамо".
     
 - Сегодняшнему "Торпедо" по силам выполнить задачу и выиграть национальный кубок?       
- Почему бы и нет? В первом четвертьфинальном поединке мы добились неплохого результата - сыграли на выезде вничью с "Химками" - и имеем неплохие шансы выйти в полуфинал. А там и до финала рукой подать. Будет обидно останавливаться в шаге от трофея...
     
 - "Химки" тренирует Павел Яковенко...       
- "Химки" - коллектив с характером, сразу чувствуется рука Павла Александровича. Все команды, которые тренировал Яковенко, очень хорошо готовы физически. Постоянно применяют прессинг по всему полю, давление на соперника, против них всегда непросто играть.
      
- Со своим бывшим тренером удалось пообщаться?      
- Как такового общения не получилось. Поздоровались, конечно, перед матчем, на большее перед игрой Павел Александрович редко соглашается, а после матча было уже некогда. Но, поверьте, я с интересом слежу за всеми командами, которые тренирует Яковенко. Ведь этот человек оставил заметный след в моей карьере, и я искренне желаю ему всяческих удач на тренерском поприще, в частности, вывести "Химки" в нынешнем году в Премьер-лигу.
      
- Вы выводите дружину на поле с капитанской повязкой. В "Торпедо" капитана выбирают?      
 - Нет, назначает тренерский штаб. Первый раз меня назначили в прошлом году, теперь вот остался на второй срок. Наверное, довольны моей капитанской деятельностью.
      
Признаюсь, поначалу немного удивился тому, что выбор пал на меня, ведь до этого "капитанить" не приходилось. А с другой стороны, так сложилось, что и по возрасту, и по опыту выступлений за "Торпедо", я вполне подошел на эту роль.
      
- Что входит в ваши функции?       
- Держу партнеров в кулаке, слежу, чтобы никто много не разговаривал... (смеется).
      
А если серьезно, то капитан, прежде всего, призван сплотить команду как на поле, так и вне его. Кого-то надо поддержать, на кого-то прикрикнуть, кого-то вдохновить личным примером. И, конечно же, капитан - связующее звено между тренерским штабом и футболистами, подобным тоже приходится заниматься.
      
- За украинским чемпионатом следите?       
- Конечно. Буквально вчера полчаса разговаривал по телефону с Валиком Белькевичем, так что в курсе всех дел.
      
- А с украинцами, выступающими в России, поддерживаете отношения?       
- Когда выпадает возможность, общаюсь. В частности, на предсезонных сборах удалось переговорить с Гусиным и Калиниченко.
     
 - А со своими бывшими одноклубниками по "Динамо"?       
- Про Белькевича я уже упоминал, с Валентином мы общаемся чаще всего. Еще созваниваемся с Сашей Кирюхиным, выступающем сейчас в "Борисфене", с Сережей Коноваловым.
      
- Сергей, давайте затронем тему сборной Украины. В прошлом году вы были вызваны на сбор перед товарищеским матчем с англичанами, но довольно быстро базу покинули. Что произошло?       
- В тот момент тренеры сборной не очень на Кормильцева рассчитывали, а у меня на кону стояло подписание нового контракта с "Торпедо". Да и наш клубный наставник явно не в восторге от того, что игроки, отлучаясь в национальные команды, выпадают из тренировочного процесса.
      
Я подошел к Олегу Блохину, объяснил ситуацию с контрактом и нашел у него понимание. Мы нормально расстались, пожали друг другу руки, никаких конфликтов и недомолвок у нас не возникло.
      
А за выступлениями сборной, безусловно, слежу, переживаю за результат, за ребят, желаю им успеха в выполнении поставленной задачи. Остаюсь ли я в сфере интересов тренерского штаба? Мне непросто ответить на данный вопрос. Но, думаю, в свете последних выступлений команды вряд ли стоит ожидать приглашения новых исполнителей в сложившийся коллектив, к тому же обеспечивающий результат. Так что, особых иллюзий я не питаю.
      
- Контракт с "Торпедо" у вас подписан надолго?       
- На год. Как раз подписал перед началом этого сезона. У меня были приглашения из других клубов, но какие-то не конкретные, так что о них не стоит и вспоминать. В Украину, кстати, не приглашали. Складывается впечатление, что в украинском первенстве ставка делается на легионеров, так что местные футболисты зачастую остаются невостребованными.
      
- Желание остаться жить в Киеве после окончания карьеры не пропало?       
- Нет. Если не случится чего-то из ряда вон выходящего, то, думаю, так оно и будет. Впрочем, мне бы хотелось также поиграть где-то рядом с Киевом, - пусть и не в "Динамо", но поблизости.
      
- То есть, своего возвращения в Украину в качестве действующего игрока не исключаете?       
 - Не исключаю.

Денис Малькевич, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.