Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 апреля 2023, 17:03
454
0

Артем ГНИДЕНКО: «Перед финалом плей-офф буду креститься»

Нападающий «Кременчуга» мечтает выиграть «золото» в четырех разных командах

| Обновлено 11 апреля 2023, 17:03
454
0
Артем ГНИДЕНКО: «Перед финалом плей-офф буду креститься»
ФХУ. Артем Гниденко на пути к восьмому чемпионству

Центрфорвард «Кременчуга» Артем Гниденко – уникальный хоккеист в нашем чемпионате. В этом сезоне экс-игрок сборной Украины и 7-кратный чемпион страны вернулся в хоккей после пятилетней паузы, набрал 20 (6+14) очков в 26-ти матчах и помог своему клубу выйти в финал плей-офф, где собирается войти в историю и на пару с партнером Денисом Исаенко выиграть «золото» в четырех разных командах Украины!

- Артем Гниденко – семикратный чемпион Украины в составах киевских «Беркута», «Сокола» и «Компаньона»! Какую мотивацию находите для себя перед стартом нынешнего финала плей-офф?
- Играть в хоккей и выиграть чемпионат в 43 года – это дорогого стоит! Тем более в моей ситуации, когда я вернулся в сезоне-2022/23 к активной игровой карьере после пятилетнего антракта! Абсолютно без подготовки и тренировок в этой продолжительной паузе.

Кроме того, у меня есть уникальная возможность стать в один ряд с нынешним тренером херсонского «Днепра» Александром Бобкиным, который становился чемпионом Украины в составах четырех разных клубов: «Беркуте», «Соколе», АТЕКе и «Донбассе»!

- А еще вместе с партнером-ветераном Денисом Исаенко вы шагаете по стопам своего экс-партнера по сборной Украины и земляка Виталия Литвиненко, который в 2014 году вместе с вами в составе «Компаньона» выиграл чемпионство за два дня до своего 44-летия и даже забросил шайбу в решающем финале!
- О, Виталий Иванович – это легенда! Играть с ним в одной команде было настоящим наслаждением. Мне кажется, Литвиненко до 45 лет точно играл и был лучшим в своей команде! Здоровья – вагон!

- Так может замахнетесь на его достижение и поиграете еще сезон-другой?
- Поживем – увидим. Если Боженька даст, почему нет?! Было бы круто еще поиграть на глазах своей семьи и детей.

- Вас же сын тоже занимается хоккеем?
- Уже нет. Диме 17 лет и он сделал ставку на учебу. Не берусь загадывать, но может и вернется в хоккей через некоторое время, как папа (улыбается). А 11-летняя дочка Анна-Николь у меня занимается балетом, но тоже следит за моими выступлениями и ждет золотую медальку в домашнюю коллекцию.

- Из вашей чемпионской амуниции что-то осталось до этих дней?
- Много чего. Я привередливый к вещам и форме спортсмен. Со времен «Компаньона» у меня не только сохранились хоккейные трусы, перчатки и щитки, но я в них до сих пор играю! Правда, в старых перчатках ладошки уже протерлись, поэтому сейчас в новых выступаю (улыбается). Вообще, те игроки, кто постарше – форму редко меняют, потому что к новой форме тяжело привыкать, особенно на предсезонке. Обычно после сезона меняю только коньки и перчатки, а все остальное – это старая экипировка.

- Что думаете о ближайшем финале №1 с «Соколом» 23 марта?
- Кто меньше ошибется, тот и победит. Не думаю, что стоит брать в расчет преимущество «Кременчуга» в регулярном чемпионате в личных встречах (5-1). Плей-офф - это иной турнир и другое состояние человека! Можно сказать, кусок новый жизни! Очень рад, что мне предоставилась возможность побывать в этом куражном состоянии еще раз.

- В чем сила «Сокола»?
- Угроза может исходить от каждого игрока киевлян и каждой пятерки. Будем стараться не подпускать соперника к своим воротам и будем работать над минимизацией их бросков по нашим воротам.

- Каким позитивным опытом или приметами воспользуетесь, чтобы этот плей-офф прошел для вас успешно?
- Я верующий человек, поэтому по привычке буду креститься! Также со мной будет божественная иконка, которую я всю жизнь беру с собой на игры и в поездки. Семь чемпионатов уже выиграл, даст Бог, придет и восьмой титул!

Вячеслав ВОЛКОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.