Финал Кременчуг - Сокол сквозь призму цифр

Ведущие команды Украины впервые разыграют между собой чемпионский трофей

1141
0
ФХУ. Финал года: «Кременчуг» против «Сокола»

Уже завтра, 23 марта, в чемпионате Украины по хоккею стартует решающая битва за 30-килограммовый драгоценный Кубок - финал плей-офф. Удивительное дело: впервые в истории XXXI первенства страны чемпионский титул в очном противостоянии разыграют между собой - «Кременчуг» и киевский «Сокол». Ранее культовые команды Украины встречались в плей-офф только однажды: в полуфинале УХЛ-2021 столичная команда «вынесла» кременчужан в серии со счетом 4-0.

Sport.ua вспоминает о том, как два финалиста нынешнего сезона играли между собой в регулярном чемпионате-2022/23.

В прошедшем регулярном чемпионате «Кременчуг» (первое место в регулярке) и «Сокол» (3-я позиция) сыграли 6 очных встреч, 5 из которых завершались победами «Кременчуга» (3:0, 5:2, 3:1, 7:4, 2:1), а один раз победу отпраздновал «Сокол» (2:0). Любопытно, что все матчи укладывались в рамки 60 игровых минут и ни разу дело не доходило до овертайма или серии буллитов.

Виталий Лялька - злой гений «Сокола»

Всего в 6 матчах «Кременчуг» нанес по воротам «Сокола» 179 бросков, реализовав каждую 9-ю свою попытку. А киевляне, в свою очередь, 144 раза атаковали ворота «оранжево-черных», воспользовавшись каждым 14-м шансом. Наибольшая угроза воротам «Сокола» исходила от «кременчужан» Виталия Ляльки (27 бросков), Глеба Кривошапкина (18), Никиты Круглякова (15) и Дениса Матусевича (14). При этом последний до получения травмы успел сыграть против киевлян только в трех очных матчах. В составе столичной команды чаще всех бросал по воротам Владимир Чердак (21 раз), Вадим Мазур (19), Роман Благой и Алексей Янишевский (по 17 попыток).

Самыми результативными игроками в «междусобойчиках» текущего сезона являются: Виталий Лялька - 11 (6+5) очков, Глеб Кривошапкин – 6 (2+4), Илья Сеник, Святослав Тимченко и Владимир Чердак - 4 (2+2). По 3 балла записали в свой актив Евгений Абаджян (3+0), Никита Кругляков (1+2), Богдан Середницкий (1+2), Артем Бондарев (0+3), Игорь Слюсарь (0+3)…

Подчеркнем, что «Сокол» чаще всего отличался в воротах «Кременчуга» во втором игровом отрезке - 6 голов, а еще 4 шайбы подшефные Константина Симчука забросили поровну в первой и третьей 20-минутках – по два гола. Самыми результативными для «Кременчуга» в матчах против «Сокола» являются первые периоды – 8 голов. Еще по 6 шайб подопечные Александра Савицкого забрасывали во втором и третьем периодах.

Надежность «Кременчуга», надежда «Сокола»…

Среди вратарей в противостоянии «Кременчуга» и «Сокола» больше всех игровых минут получил кременчужанин Кирилл Кучер (360), который «от звонка до звонка» сыграл в шести матчах, пропустил 10 шайб и один раз заработал шатаут. А вот у «Сокола» были задействованы три голкипера: начинал сезон в воротах киевлян Дмитрий Кубрицкий (92 минуты, 7 пропущенных шайб), перехватил звание основного вратаря Савва Сердюк (87 минут, «-3 гола»), а завершал регулярную часть взятый в аренду у «Берсерков» Богдан Дьяченко (179:35 минут, «-9 шайб»). Именно Дьяченко записал в актив «сухарь» и принес «Соколу» ту единственную домашнюю победу в сезоне над командой из Полтавской области.

Двадцатый финал на двоих!

Как видим, по личным встречам, бросковой активности, а также результативности лидеров команд и вратарской надежности «Кременчуг» на текущий момент имеет преимущество над «Соколом». А вот в чем превосходит соперника Киев, так это в гигантском опыте выступлений в финалах: для столичного гранда предстоящий финал будет 15 в истории украинских плей-офф (10 триумфов), в то время как более молодой «Кременчуг» примет участие в пятой битве за «золото» (1 победа и 3 неудачи).

Кстати, из чемпионского состава «Кременчуга» образца 2020 года в команде Александра Савицкого до сих пор выступают лишь три исполнителя: вратарь Никита Гордюшин, защитник Глеб Варава и младший сын главного тренера – нападающий Тимофей Савицкий. А еще два триумфатора в истории «Кременчуга» Александр Горлушко и Всеволод Толстушко нынче защищают цвета «Сокола» и приедут на Арену «Айсберг» в качестве противников. К слову, из прошлогоднего чемпионского состава киевлян, который завоевал первое место по итогам прерванного сезона, в коллективе остались лишь защитник Иван Сысак и нападающий Роман Благой.

Напомним, что матчи финала плей-офф-2023 до трех побед состоятся 23, 24, 27 марта, а в случае необходимости, команды встретятся 28 и 31 марта. Первый, второй и пятый поединки будут сыграны на площадке команды с наиболее высоким номером посева, то есть – «Кременчуга».