Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 21 марта 2023, 19:42
1220
2

Мотор – Нексе. Прогноз и анонс на матч Европейской Лиги ЕГФ

Запорожцы начинают борьбу в раундах на выбывание

| Обновлено 21 марта 2023, 19:42
1220
2
Мотор – Нексе. Прогноз и анонс на матч Европейской Лиги ЕГФ
ГК Мотор. Гинтарас Савукинас

Встреча «Мотор» – «Нексе» состоится во вторник, 21 марта, в Германии. Начало поединка в 19.45 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Sport1.

В Европейской Лиге ЕГФ наступило время плей-офф. И после того как действующий чемпион Украины буквально зубами в последних двух турах группового этапа вырвал себе итоговое четвертое место в секстете D, наш клуб стал полноправным участником данной стадии. Согласно календарю теперь подопечным Гинтараса Савукинаса предстоит встретиться в 1/8 финала с хорватским «Нексе».

Коллектив из небольшого города Нашице (всего около 20 тысяч жителей) является второй силой в хорватском гандболе. На протяжении последних тринадцати сезонов (розыгрыш 2019/2020 не учитывается, так как он был остановлен из-за коронавируса) «Нексе» регулярно забирает серебряные медали в своем внутреннем чемпионате, пропуская вперед столичный «Загреб», который является грандом местного гандбола.

С сезона 2008/2009 команда принимает регулярное участие в еврокубках, причем всегда за этот период «Нексе» стартовал во втором по статусу турнире – Кубке ЕГФ и пришедшей ему на смену Европейской Лиге ЕГФ. Результаты хорваты при этом демонстрировали самые разные, а их амплитуда колебалась от безуспешной квалификации в групповой этап (сезон 2019/2020), до выхода в Финал четырех (прошлый сезон 2021/2022).

Нынешний еврокубковый заход «Нексе» пока с уверенностью может занести себе в актив. Хорваты прошли непростую квалификацию и в результате жеребьевки попали в довольно равную группу С, где не было ярко выраженных фаворитов. В этой компании балканцы лишь дважды уступили и оформили восемь побед, что позволило им занять итоговое первое место в группе.

Приведем полный список результатов «Нексе» в Европейской Лиге ЕГФ:

Квалификация

27 сентября. «Азоты-Пулавы» (Польша) – «Нексе» (Хорватия) – 32:26

4 октября. «Нексе» (Хорватия) – «Азоты-Пулавы» (Польша) – 35:27

Групповой этап

25 октября. «Скъерн» (Дания) – «Нексе» (Хорватия) – 29:30

1 ноября. «Нексе» (Хорватия) – «Балатонфюреди» (Венгрия) – 37:23

22 ноября. «Нексе» (Хорватия) – «Спортинг» (Португалия) – 32:31

29 ноября. «Альпла Хард» (Австрия) – «Нексе» (Хорватия) – 24:35

6 декабря. «Нексе» (Хорватия) – «Гранольерс» (Испания) – 39:36

13 декабря. «Гранольерс» (Испания) – «Нексе» (Хорватия) – 25:22

7 февраля. «Нексе» (Хорватия) – «Скъерн» (Дания) – 29:28

14 февраля. «Балатонфюреди» (Венгрия) – «Нексе» (Хорватия) – 28:31

21 февраля. «Нексе» (Хорватия) – «Альпла Хард» (Австрия) – 22:29

28 февраля. «Спортинг» (Португалия) – «Нексе» (Хорватия) – 28:34

Стоит отметить, что уже много сезонов подряд ростер хорватского клуба практически полностью состоит из балканских игроков. Очень редко «Нексе» идет на сотрудничество с гандболистом из дальнего (как для Хорватии) зарубежья. Вот и в розыгрыше 2022/2023 соперник «Мотора» не отступил от своей кадровой политики. Единственной спорной персоной в этом плане является линейный Марио Томич, который родился в Хорватии, но в процессе своей карьеры был натурализован сборной Катара.

Ключевыми игроками клуба на европейской арене являются черногорский правый крайний Фахрудин Мелич (71 результативный бросок) и хорватский левый полусредний Лука Мославац (44 взятия ворот). При этом лучший снайпер коллектива из Нашице с большой долей вероятности пропустит сегодняшний поединок из-за травмы голени.

«Мотор» и «Нексе» еще ни разу не встречались между собой в еврокубках, но в сезонах 2019/2020 и 2020/2021 команды пересекались в групповых этапах СЕХА-Лиги. В общей сложности соперники провели между собой четыре встречи в данном турнире, и во всех них верх брал запорожский клуб.

Безусловно, сегодняшний поединок станет серьезным испытанием для подопечных Гинтараса Савукинаса. Хорватская команда достаточно сильна, что подтверждает успешное выступление на групповом этапе еврокубка. Однако непроходимым «Нексе» точно назвать нельзя и такой соперник однозначно смотрится лучше, чем немецкие или французские коллективы, которые взяли первые места в других группах. Будет нелегко, но оставить за спиной балканцев запорожцам вполне по силам. Впрочем, не покидает мысль, что все будет решаться в ответной игре в Хорватии. Вряд ли сегодня одному из оппонентов удастся добиться солидного преимущества.

Прогноз Sport.ua: небольшая победа «Мотора»

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил