Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4036
5

Новый пит-стоп для харьковского болида

В скором времени инфраструктура «Металлиста» будет отвечать самым высоким требованиям

Новый пит-стоп для харьковского болида

Поступательное движение в любом деле только радует. Двукратные бронзовые призеры страны из харьковского «Металлиста» ушли на текущие зимние каникулы, расположившись на второй строчке в таблице, да еще и будучи участниками 1/16 финала Кубка УЕФА, чего в истории клуба еще не случалось. В стане «желто-синих» не скрывают, что они уже летом этого года не прочь замахнуться на более благородный металл, а, следовательно, и евротурнир рангом повыше.

Вместе с турнирными аппетитами улучшается и инфраструктура «Металлиста». Его президент Александр Ярославский совместно с городским и областным руководством делает все возможное и даже невозможное, чтобы уже к концу этого, 2009 года стадион «Металлист» превратился в арену европейского класса. Чуть раньше распахнет свои двери клубная академия, комплекс искусственных игровых полей которой уже сейчас к услугам юных футболистов. Немногим же позднее в поселке Высокий нынешнюю старенькую клубную базу сменит ее многофункциональная преемница. Как тут не вспомнить, что еще летом 2007-го, когда «металлисты» впервые в истории выиграли бронзовые медали, любому было ясно: игра подопечных Мирона Маркевича на порядок опережает уровень развития клуба.

-- Я бы хотел сейчас сказать, что дистанция между результатами, которые показывает наша команда, и состоянием клубной структуры ликвидирована, но это не так, -- признался «КОМАНДЕ» генеральный директор харьковчан Сергей ВОЛИК, кабинет которого увешан и графиками проведения различных строительных работ, и планами подготовки коллектива к весенней части сезона. -- Да, разрыв сократился, но не исчез полностью. Когда наш президент Александр Ярославский убедился в том, что команда во главе с Мироном Маркевичем действительно способна показывать хорошие результаты, радуя ими, а также игрой своих поклонников, он поставил задачу максимально улучшить структуру клуба, чтобы она соответствовала спортивным притязаниям коллектива, которому предстоит решать по-настоящему серьезные задачи. Случилось это чуть более двух лет назад. На сегодняшний день все проекты, развитие которых было нами намечено, а именно -- совместная с городом и областью реконструкция стадиона «Металлист», строительство новой загородной базы и детской клубной академии -- удачно реализуются и близятся к завершению. Кроме того, не так давно нами был приобретен новый клубный автобус...

Как говорили в СССР, нет ничего лучше плановой экономики: раз что-то запланировано, оно обязательно должно быть воплощено в жизнь. Так-то оно так, но ведь нынче в мире бушует финансовый кризис...

-- Я был к нему готов, -- признался как-то в конце осени Александр Ярославский.

-- Раз идет сумасшедший подъем, то рано или поздно он сменится спадом. И чем сильнее был рост, тем серьезнее будет падение. В этом нет ничего сложного. Обвинять хозяина «Металлиста» в лукавстве нет никаких причин. Достаточно в любое время суток (!) посетить ОСК «Металлист», чтобы своими глазами увидеть -- реконструкция арены ведется действительно стахановскими темпами.

-- В строительстве есть неписаное правило -- чем продолжительнее стройка, тем она в итоге будет дороже, -- поведал гендиректор харьковского клуба. -- Именно поэтому и было принято решение о досрочной -- уже в конце 2009-го, а не летом 2010-го -- сдаче в эксплуатацию полностью реконструированного стадиона.

Несмотря на свою прозорливость, с реализацией планов президенту «Металлиста» придется ой как непросто. Уже сейчас компании Ярославского вложили в стадион более 50 миллионов гривен. Была возведена Южная трибуна, установлены два мультимедийных табло, новые сиденья, заменена звуковая система, оборудован новый подогрев (кстати, перед ответным матчем с «Сампдорией» он пройдет боевое крещение) и проведен ремонт помещений под Северной трибуной. Согласно смете, в 2009 году на проведение и завершение реконструкции необходимо 282 миллиона гривен. Сколько точно потратит на стадион президент «желто-синих», наверное, не знает даже он сам. По предварительным расчетам, доля его расходов на арену составит около 110 миллионов.

Все бы ничего, но ведь «Металлист» параллельно с этим ведет строительство и новой загородной базы, а возле стадиона уже вырос корпус клубной академии. Эти проекты также нуждаются в финансировании. Скажем, окончательное возведение академии обойдется в 35,1 миллиона гривен. Но и Ярославский, и его соратники уверены, что эти средства себя оправдают. В клубе все знают, что в свете повышающегося спроса на футболистов с украинским паспортом, да еще в условиях кризиса, воспитание собственных игроков -- едва ли не самое приоритетное направление развития «Металлиста».

Немногим больше, нежели инвестиции в академию -- порядка 41 миллиона гривен -- требуется вложить в возведении загородной базы.

-- Хорошая клубная база -- это не «роллс-ройс», «мерседес» или любой другой атрибут роскоши, а своеобразный станок на заводе, -- сравнил Сергей Волик. -- Если мы хотим, чтобы наша команда выступала хорошо, то и восстанавливаться футболисты должны в соответствующих условиях. Именно функциональность поставлена нами во главу угла при разработке проекта базы. Правда, понимая, что летом 2012 года она станет домом для одной из команд-участниц чемпионата Европы, мы сделаем ее VIP-класса. Слепого копирования не будет и в помине. Уверен, наш президент и команда под руководством Мирона Маркевича уже приучили всех к тому, что к намеченным вершинам они идут своим путем, а не по чьему-то следу.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено
Футбол | 19 апреля 2024, 10:37 1
Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено

Майкон сейчас выступает в Бразилии на правах аренды

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
а что там со Львовом дела продвигаются к лучшему или так всё и стоит на месте , конкуренты не дремлят))
Baltacha
http://arena.metallist.kharkov.ua/general_information.html
eVoMuXEu
http://www.metallist.kharkov.ua/
AVSLUTSK
да,действительно,где макет?
Doc.Roberts
Показали бы макет обновленного стадиона.