Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1013
0

ЛЕБЕДЬ: «Всегда что-то намечаю, а оно не сбывается…»

Сергей Лебедь стал 8-кратным чемпионом Европы по кроссу

ЛЕБЕДЬ: «Всегда что-то намечаю, а оно не сбывается…»

Нечасто украинские легкоатлеты возглавляют список сильнейших спортсменов месяца в Европе. И когда это все-таки происходит, то событие становится скорее исключением из правил, нежели закономерностью. А как хочется, чтобы было наоборот. Под занавес уходящего 2008 года двойной сюрприз преподнес наш легендарный стайер Сергей Лебедь. Сначала он выиграл в очередной раз континентальное первенство по кроссу в Брюсселе, а позже по итогам традиционного голосования его признали лучшим спортсменом Старого Света. В вынесении вердикта принимали участие три группы — общая, все желающие голосовали на сайте Европейской федерации легкой атлетики, медиагруппа и эксперты, а также представители ЕАА. Спортсменом декабря среди мужчин признали Сергея Лебедя, а среди представительниц прекрасной половины — нидерландку Хилду Кибет, также чемпионку Европы по кроссу. Выдающийся кроссмен не останавливается на достигнутом, не берет длительных тайм-аутов, а продолжает тренироваться. Большую часть времени он проводит в Италии, где и совершенствует свое мастерство. О новом сезоне, семье и планах на будущее Сергей ЛЕБЕДЬ рассказал «КОМАНДЕ».

—Сергей, когда впервые попробовали свои силы в кроссе, почему пришло решение сменить дорожку на пересеченную местность?
— Нельзя говорить, что я сменил один вид на другой. Всегда параллельно бегал кросс и 5 000 м на стадионе. Впервые с кроссом познакомился еще в школе. Как многие ребята, выступал на соревнованиях в этом виде. И кроссовая подготовка присутствует у легкоатлетов различных специализаций — будь ты бегун на средние дистанции или многоборец.

—Выступать в ранге фаворита сложно на континентальном чемпионате по кроссу или, наоборот, статус чемпиона устрашающе действует на соперников?
—Сложнее в том плане, что от тебя уже ждут только победу. А в спорте может случиться всякое, что-то помешает прибежать первым. Но с другой стороны — конкуренты знают, с кем имеют дело. Хотя мне, в свою очередь, нельзя недооценивать оппонентов, чего никогда и не делаю.

—Как складывались соревнования в Брюсселе во время ЧЕ-2008?
—Трасса, на которой состязались, мне хорошо известна, приходилось ранее по ней бегать. Знакомая местность всегда хорошо сказывается на результате. Но, как обычно, пришлось поработать. Не скажу, что победа далась легко и непринужденно. Главное, что ничего не беспокоило, давние травмы в тот день не напомнили о себе.

—Мечта каждого спортсмена — попадание на олимпийский пьедестал — так и останется несбывшейся?
—Это очень сложный вопрос. Пока бегаю, еще жива надежда. Не хочу сдаваться заранее. Как говорил легендарный олимпийский чемпион, рекордсмен мира, а ныне президент НОК Украины Сергей Бубка: пока есть еще одна попытка, ты не проиграл.

—Первые шаги в спорте вы делали в легкоатлетических беговых дисциплинах?
—Увлекался какое-то время дворовым футболом. А в школе на меня обратил внимание учитель физкультуры и предложил серьезно заняться легкой атлетикой. Близкое знакомство с «королевой спорта» мне понравилось. Так и началась моя карьера. В других видах себя уже и не пробовал. Решил не распыляться, стоял на таких позициях: если что-то одно идет хорошо, то необходимо это развивать.

— Как вы считаете, почему добились больших успехов в кроссе, нежели в бега на 5000 м на стадионе?
—Только один раз, в 2002-м в Мюнхене, становился бронзовым призером чемпионата Европы в беге на 5000 м. Больше мне везет в кроссе. Возможно, это связано с тем, что очень затяжной зимний сезон и уже к лету не успеваю подготовиться. Также меня последние три года преследуют травмы. Как только надо соревноваться на стадионе, они напоминают о себе, не давая полноценно готовиться и выступать.

—Многие ведущие атлеты пропускают зимний сезон и целенаправленно готовятся к летнему чемпионату мира, который пройдет в Берлине. Какие у вас планы относительно зимы?
—Планирую выступить в нескольких международных соревнованиях по кроссу. Не исключаю участия в чемпионате страны. В прошлом году собирался это сделать, но опять же помешала травма. Еще с 1998 года я не появлялся на внутренних чемпионатах, проводимых в закрытых помещениях. В Сумах, где состоится ЧУ, ни разу не состязался, хотя тренироваться в манеже приходилось. Современная, отвечающая всем требованиям арена, с хорошим покрытием, мне там комфортно.

—Чем запомнился прошлый год и какие планы на 2009-й?
— Выиграл в 2008-м в очередной раз чемпионат Европы. А относительно планов на будущее не хочу распространяться. Каждый год что-то намечаю, а оно и не сбывается. То из-за травмы, то еще из-за чего-то. Кое-какие задумки есть, но лучше промолчу.

—Расскажите о своей семье.
— Моя жена в прошлом также занималась спортом, бегала 1500 метров. Зная всю нашу кухню изнутри, она меня прекрасно понимает и всячески поддерживает. Дочурке Катюше год и семь месяцев. Большую часть времени провожу на Пиренейском полуострове, выступаю за местный клуб. Хотя родом из Днепропетровска, но с 1996 года представляю Донецкую область. К счастью, там спортивные руководители думают о своих атлетах, создают им благоприятные условия для достижения высоких результатов.

— Как провели новогодние праздники?
—Ничего особенного. Участвовал в традиционных соревнованиях в Италии. А год Быка встретил с семьей. Для меня не существует каких-то рождественских каникул. Просто не могу позволить себе расслабиться и нарушать режим.

— Какую предпочитаете кухню и умеете ли сами готовить?
— Тратить время на всякие кулинарные шедевры — это не для меня. Вообще не люблю готовить даже самое элементарное. А вот вкусно поесть не откажусь. На первом месте у меня украинская кухня, на втором — итальянская. Считаю ее самой лучшей в Европе.

Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.