Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1088
0

БОРИСИК: «Задача – наращивать скорость!»

Один из ведущих наших брассистов считает: не может быть лучшей школы, чем олимпийская

БОРИСИК: «Задача – наращивать скорость!»

24-летний брассист Игорь БОРИСИК — заметная фигура не только в нашем, но и мировом плавании. Совсем недавно, уже по окончании пекинской Олимпиады, участником которой он был, молодой спортсмен ярко проявил себя на двух крупных турнирах.

Игорь, выступив на четырех из шести этапов розыгрыша Кубка мира на короткой воде, восемь раз поднимался на пьедестал почета, одержав две победы и установив рекорд страны на дистанции 100 метров.

Затем настал черед чемпионата континента (25 м). Тут Борисик выиграл, да еще с европейским рекордом, «сотку». А отрезок вдвое длиннее преодолел с высшим национальным достижением, заполучив бронзовую награду.

Так чем не повод поговорить с одним из ведущих наших пловцов? А телефонный звонок застал его в Днепродзержинске, где спортсмен пребывал на сборах, готовясь к важнейшим соревнованиям сезона.

— К твоим выступлениям на Кубке мира и «Европе» еще вернемся. А сейчас речь об Олимпиаде - наша команда потерпела там неудачу, оставшись без медалей. Только тебе на пару с Андреем Сердиновым удалось выйти в финалы, став седьмыми. Так чем же запомнились Игры?
— Не согласен с тем, что мы проявили себя в Пекине не лучшим образом. Да у нас половина в команде улучшили личные результаты! Ребята плыли на максимуме, выложившись сполна, но, увы... Ведущие мастера крушили в олимпийском бассейне один за другим европейские и мировые рекорды. Наш прогресс не идет ни в какое сравнение!
В подготовке к Играм, на мой взгляд, были допущены определенные просчеты. Это, в частности, касается заключительного этапа, проведенного во Владивостоке. Да и вообще, трудно говорить о полноценном тренировочном процессе, учитывая плачевную ситуацию с бассейнами в Украине.
Тем не менее считаю, что выступил в Пекине достойно, хотя не все удалось. На «сотке» пробился в финал с очень сильным составом участников. Так что особых задач перед собой не ставил, разве что побить личный рекорд. Ощущаю прогресс на этой дистанции, но мог бы подняться и выше седьмой позиции.

—А как складывались дела на 200-метровке?
—Тут улучшил личный результат почти на полторы секунды, но, к сожалению, оказался 14-м. А ведь это время на позапрошлогоднем «мире» могло принести серебро! Но с тех пор много воды утекло. Ориентировался с партнерами на 2.11, но даже эти секунды не давали возможности попасть в число 16-ти лучших...

— И какие уроки ты извлек из турнира, прошедшего в пекинском «Водном кубе»?
— Для спортсмена не может быть лучшей школы, нежели олимпийская! Чтобы на равных соперничать с мировыми лидерами, необходимо плыть быстрее. Так что предстоит немало поработать. Выступление на Играх оказалось полезным в психологическом отношении. Стал увереннее чувствовать себя на столь высоком уровне.

— Это, пожалуй, вскоре и произошло, когда ты плыл на этапах Кубка мира. Не так ли?
— После Пекина ведущие должны были, казалось, позволить себе передышку. Ан нет! На всех этапах участвовали лауреаты Игр. Поэтому интересно было посоревноваться с ними. И чувствовал себя в именитой компании, повторю, уже по-другому. Об этом, думаю, свидетельствуют результаты: медали плюс рекорд страны на «сотке».
Последнее, о чем мы уже говорили, очень важно. Надо улучшать собственные секунды, подтягиваясь к элите. На моем счету 16 рекордов (15 — на 200-метровке). Говорите это моя любимая дистанция? Ну почему же. Перед Олимпиадой ощутил продвижение на «сотке». Ну а мини-спринт (поговаривают о его включении в программу Игр) — это проявление скорости. Именно там над ней работаешь.

—Затем последовало удачное выступление на «Европе». Как ты относишься к тому, что некоторые тренеры и спортсмены считают старты на короткой воде второстепенными?
—А какая здесь разница? Тем паче, что у нас в стране явно не хватает 50-метровых бассейнов. И хорошо, что повсюду слышат об успехах украинских пловцов на короткой воде.
Что сказать сомневающимся в уровне подобных турниров? На недавней «Европе» в брассе присутствовал почти весь бомонд, за исключением француза и норвежца, олимпийских призеров, а также Олега Лисогора.
А результаты как растут на короткой воде! Скажем, в позапрошлом году я выиграл «Европу» со временем 58,57. Ныне его превзошли сразу семеро! Для победы мне потребовалось установить рекорд континента — 57,33. Так что элита не отдыхает, неудачники Пекина пытаются удовлетворить амбиции, доказывая случайность неуспеха.

—Какие собственные достижения считаешь наивысшими, наиболее памятными?
—Немалого добился именно на короткой воде. На чемпионате мира выигрывал золото и серебро. На «Европе» по два раза побеждал и брал бронзу. Но не удивляйтесь: высшим достижением назову олимпийский финал, в котором выложился полностью.

—А как Игорь Борисик переступил порог бассейна?
—Обычная история. Тренер ходил по школам, набирая в спецкласс детей. Было это в Симферополе, где и постигал азы, занимаясь у Аллы Логвинчевой. Тренировалась, кстати, там и Яна Клочкова. Ныне меня опекает Иван Сивак, долгие годы возглавлявший национальную сборную.

—Вспомнился давнишний разговор с ним. Иван Григорьевич утверждал: для того, чтобы в стране в том или ином стиле выросли мастера высокого класса, необходим лидер. За ним тянулись бы и другие. А что ты думаешь по этому поводу?
—Тренер как в воду глядит. У нас в брассе есть Олег Лисогор. Мы с Валерой Дымо, соперничая с лидером, сумели вырасти. В нашей троице сложилась эдакая веселая конкуренция. То же самое и в украинском баттерфляе, где к Андрею Сердинову тянутся его преследователи.
Это, поверьте, подстегивает, не дает возможности расслабляться. Ведь, скажем, есть у нас трое сильных брассистов, а на «мир» едут только двое...
А вот в кроле, комплексном плавании и на спине нет хорошего лидера. К примеру, в последнем стиле рекорд Украины — лишь 50-й в мировом рейтинге... Отсюда и соответствующие результаты на крупных турнирах. Эта тенденция характерна и для мирового плавания. Да, Майкл Фэлпс пока непобедим. Но ведь он ведет за собой остальных, и планка поднимается все выше и выше.

— Ты не без успеха тянешься за лидерами. А над чем еще предстоит работать?
— Резервы есть. Ведь даже три рекорда страны, установленные на недавней «Европе» на 200-метровке, принесли мне только бронзу. На этой же дистанции, но уже в 50-метровом бассейне, как-то застрял на 2.12 — 2.14. А вот посмотрели с тренером раскладку, оказывается можно сбросить еще секунду — полторы.
Время летит быстро. После Пекина минуло почти полгода. Необходимо наращивать скорость. Это главная цель. Называю ее временной.

— А что скажешь о ближайших планах?
— Нахожусь на сборах, тренируюсь. Впереди — зимний чемпионат страны, отборочный к мировому, куда, надеюсь, попасть. Медаль не загадываю, посмотрю, что скажут соперники. Подумываю, конечно, и о лондонской Олимпиаде. Награда Игр — цель многих участников.

— Ну а условия подготовки позволяют определять для себя высокие ориентиры?
— На днепродзержинских сборах находимся за свой счет. Но все-таки есть бассейн, в котором ежедневно проводим по 8 часов. И руководство федерации, и хозяева базы очень много делают для того, чтобы тренировочный процесс был полноценным. А нам остается только одно: побеждать и добиваться высоких результатов.

Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.