Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
926
0

Испортить 90–летие!

Ситуация в «Валенсии» далека от идиллии, но и не так черна, как ее хотят преподнести

Испортить 90–летие!

Соперник киевского «Динамо» в 1/16 финала Кубка УЕФА «Валенсия» — гранд испанского футбола или типичный середняк? Ответить на этот вопрос не так просто. Давайте попробуем разобраться. ФК «Валенсия», спортивное ЗАО (Valencia FC, SAD) — именно так звучит полное название. В начале 90-х годов прошлого века в Испании вышел закон, по которому все клубы первого и второго дивизионов, имеющие финансовые долги, обязаны были изменить свою форму деятельности и стать АО. Только четыре из них избежали этой участи — это «Реал» (Мадрид), «Барселона», «Атлетик» (Бильбао) и «Осасуна». В какой-то мере это помогло клубам получить дополнительные средства и предотвратить банкротство. В частности «Валенсия» за счет продажи акций смогла погасить свой долг в 15 миллионов евро — на тот момент это была огромная сумма.

В 80-е годы постоянно растущий долг привел левантийцев к тупиковой ситуации в спортивном плане. Они вынуждены были продавать своих ведущих игроков после нескольких лет балансирования на краю пропасти, в сезоне-1986/87, в первый и единственный раз в истории опустилась во второй дивизион. Впрочем, им понадобился всего один год, чтобы вернуться в элиту. «Летучие мыши» извлекли пользу из этого урока, и в последние годы ничто не предвещало грозы, которая разразилась в прошлом сезоне. Но об этом чуть позже.

«Валенсия» — это четвертый клуб в исторической классификации по итогам всех чемпионатов Испании. По набранным очкам она уступает лишь «Реалу», «Барселоне» и «Атлетику» (Бильбао). Примерно такая же картина наблюдается и в отношении выигранных трофеев, но на этот раз впереди оказывается и «Атлетико» (Мадрид).

За свою почти 90-летнюю историю (клуб основан 19 марта 1919 года) «Валенсия» шесть раз становилась чемпионом Испании, семь раз выигрывала Кубок короля и один раз — Суперкубок. Не последнюю роль играет команда и на международной арене — три Кубка УЕФА (два из них относятся к Кубку Ярмарок), Кубок кубков и два Суперкубка УЕФА. Однако перечисляя титулы, будет совершенно несправедливо не сказать о двух финалах Лиги чемпионов, которые были проиграны левантийцами в 2000-м и 2001 годах —именно с этого момента и началась новейшая история клуба.

К слову, именно после этих финалов у «Валенсии» появилось много поклонников на территории бывшего СССР. Сейчас у нее даже есть русскоязычный сайт — Sport.ua. Ожидается, что на матче в столице Украины будет присутствовать довольно большая группа фанов «Летучих мышей» из Москвы, Минска и других городов.

Любопытно, что и в Киеве также довольно много болельщиков левантийцев.

В те годы командой руководил Эктор Купер. За аргентинским тренером даже закрепилось прозвище «вечно второй», так как коллективы, которыми он руководил, постоянно проигрывали самые ответственные поединки.

«Кто проиграет финал, тот будет мертвым», — сказал Эктор Купер перед вторым финальным матчем Лиги чемпионов. Его слова оказались пророческими — после этого он больше не руководил «Валенсией».
Проиграв и финал-2001, Купер решился на уход из левантийского клуба. И не он один. Вслед за ним решил сменить обстановку звезда «Летучих мышей», лидер коллектива и идол местных болельщиков Гаиска Мендьета. Баск по происхождению, он всю свою карьеру начиная с детских команд, играл за «Валенсию» и после того сезона, когда полузащитник показывал фантастическую игру, «Реал» решился на «кражу». Очередную. Напомню, что в 1996 году «сливочные» смогли увести у левантийцев черногорца Предрага Миятовича, за которого было заплачено около 10 миллионов евро. Сделано это было без согласия руководства «Летучих мышей» и с большим скандалом, и с тех пор оба клуба пребывают в состоянии войны.
Спустя пять лет после этого была предпринята новая попытка получить основного игрока левантийцев. Мендьете предлагался миллионный контракт, и согласие самого футболиста было получено, но «Валенсия» сказала твердое «нет».

Педро Кортес, бывший президентом левантийского клуба в то время, заявил мадридцам, что полузащитник перейдет куда угодно, но только не в «Реал». Это стоило больших усилий, давление прессы было огромным. Мендьета, решивший не оставаться в команде, все же надеялся на свой переход в столичный клуб, но судьба уготовила ему другой поворот событий. Воспользовавшись условиями соглашения, «Валенсия» выбрала для него иной маршрут. Римский «Лацио» заплатил левантийцам 60 миллионов евро, что обязало футболиста подписать новый контракт в Италии.

Для «Летучих мышей» это была огромная потеря, но все, что ни делается, делается к лучшему. Вспомните, как в 2000 году клуб покинул аргентинский нападающий Клаудио Лопес Пьохо - никто не верил, что без него команда сможет дойти до второго финала ЛЧ.

Уход Мендьеты спровоцировал еще одно изменение. Не выдержав давления и нервных перегрузок, подал в отставку Педро Кортес. На собрании ведущих акционеров совершенно неожиданно для «простых смертных» его преемником был провозглашен Хайме Орти, который тогда думал лишь о том, как сплотить администрацию, и не подозревал, что ему суждено стать самым легендарным президентом «Валенсии» в ее истории. На тот момент у него был и один процент акций клуба, его волшебный гигантский веер, хранимый с чемпионства «Летучих мышей» в 1971 году, и оранжевый парик, которые станут символами валенсьянизма на многие годы. Его фраза: «Рита (Барбера — мэр города), иди на мой балкон, мы снова будем праздновать титул»,— сказанная после победы в 2004-м в Кубке УЕФА перед сотнями телекамер, стала главным перлом года. Не имея реальной власти, Хайме Орти умело руководил административным советом и принимал решения, которые шли на пользу команде.

Едва ли не первой его задачей летом 2001 года стало уверить Рафу Бенитеса, что для нового проекта нет никакой опасности. И Бенитес, сменивший на посту тренера Купера, за три года своего пребывания в «Валенсии» оставил неизгладимый след в истории клуба.

На фундаменте, оставленном его предшественником, он создал команду, которой суждено было выиграть два чемпионата Испании в сезонах-2001/2002 и 2003/2004, Кубок УЕФА в 2004-м, Суперкубок УЕФА этого же сезона и стать лучшей в мире по итогам 2004 года. Правда, этот трофей вручался уже при другом наставнике.

Просил диван – принесли лампу

В 2004-м в клубе снова начались закулисные игры, связанные с акциями. Бенитесу отказывали в новых контрактах, ссылаясь на денежные затруднения. Тренер, в свою очередь, вступает в конфликт со спортивным директором «Валенсии», который сейчас занимает такую же должность в «Атлетико». «Я прошу диван, а мне приносят лампу», — эта фраза также навсегда вошла в историю футбола. Бенитес уже не стеснялся критиковать свое руководство.

Прошли считанные дни после победы в Кубке УЕФА, и Рафаэль Бенитес заявил о своем переходе в «Ливерпуль». Для болельщиков это было как гром среди ясного неба. Стены стадиона «Месталья» были расписаны фразами, полными негодования, и требованиями отставки администрации. Таким образом была перевернута славная страница в истории клуба. Следующие четыре года принесли болельщикам «Летучих мышей» лишь разочарования...

Хуан Солер, перспективный бизнесмен в области строительства и недвижимости, имея в распоряжении акции своего отца, который был вице-президентом «Валенсии», предложил своему главному врагу, Франсиско Ройджу, выкупить у него контрольный пакет и установить социальный мир в клубе. Тогда это предложение было встречено с энтузиазмом всеми, в том числе и болельщиками.

Однако прошло совсем немного времени, и восторги стали сменяться разочарованием. Решения, принимаемые президентом, каждый раз оказывались ошибочными. Он окружил себя людьми, далекими от футбола, и не прислушивался к советам специалистов. Первым, кто пришел и вскоре ушел, был Клаудио Раньери. Для Генерала это был второй приход в «Валенсию» — отчасти он стал тем, кто начал строительство новой команды.

Первый раз он тренировал левантийцев в период с 1997-го по 1999 год, и в последний сезон «Валенсия» под его руководством добилась победы в Кубке короля. Но в одну реку нельзя войти дважды. Второй этап завершился быстро и безрадостно. Сезон-2004/05 заканчивал Антонио Лопес, тренировавший филиал команды. Его присутствие даже нечем отметить, он спокойно доработал и оставил «Летучих мышей» на седьмом месте, которое давало право лишь на участие в Кубке Интертото.

«Валенсия» - третья по симпатиям в Испании

Летом 2005 года в «Валенсию» пришел новый молодой и перспективный тренер. Кике Санчес Флорес, который играл за левантийцев в 80 — 90-е годы. На этого специалиста возлагались большие надежды, но методы его работы и стиль игры не устраивали ни административный совет, ни болельщиков.
Заявления игроков, тренерского штаба, да и сама игра показывали, что в стане левантийцев зреет конфликт. При этом надо отметить, что Флоресу удалось дважды классифицировать команду в Лигу чемпионов.

Это и было главным аргументом со стороны его защитников. Но отставка таки состоялась...

Замена тренеру нашлась быстро. В клуб пришел Рональд Куман, против которого испанская пресса начала войну сразу же. Шло постоянное сравнение с его предшественником. Игры по-прежнему не было, результатов тоже, команда скатывалась вниз. И в канун Рождества после инцидента на тренировке руководство «Валенсии» с согласия Кумана временно отстранило от матчей трех ведущих исполнителей — Каньисареса, Альбельду и Ангуло.

Альбельда подал иск против Солера и проиграл процесс. В суде пришли к выводу, что это было спортивное решение, и на этом все закончилось.

Ничего не изменилось — президент клуба полностью потерял контроль над ситуацией, единственным выходом была его отставка. Это и произошло. Куман, в свою очередь, при всех «против», смог довести «Валенсию» до финала Кубка короля и завоевать титул. Но этот успех стал для него последним в команде. Уже спустя неделю он был смещен со своего поста после крупного поражения в Бильбао.

Тот год разделил болельщиков «Валенсии» на два лагеря — одни слепо верили в Кике Флореса, другие считали, что Куман стал жертвой закулисных игр. Истина, как всегда, где-то посередине. Солер летом передал управление клубом в руки Висенте Сорьяно, который заплатил залог за контрольный пакет акций в 10 миллионов, но ведь предстоит выплатить еще 65.

Удивляет тот факт, что Сорьяно считался в последнее время врагом Солера, и почему бывший президент пошел на этот шаг, неизвестно. Была хорошая возможность продать акции мадридскому магнату Хуану Вильялонга, но сделка не состоялась.

Финансовый кризис, наступивший в Европе, коснулся и «Валенсии». Все тот же Хуан Солер в 2007 году начал строительство нового стадиона, проект которого считается на данный момент одним из лучших в мире. Но его возведение в финансовом плане напрямую зависит от продажи земли старой арены. Площадь, на которой располагается «Месталья», так и остается непроданной. Долг клуба достиг отметки в 600 миллионов евро. Банки отказываются выдавать кредиты, и если ситуация не улучшится, «Валенсия» может заморозить строительство до тех пор, пока не найдется покупатель на землю.

Впрочем, как заверяют мэрия Валенсии и руководство клуба, сделка по продаже земли может состояться в любой момент, потенциальные покупатели есть. Кроме того, левантийцы рассматривают возможность передачи прав на эксплуатацию нового стадиона на 20—30 лет вперед одному из интернациональных концернов, который может заплатить порядка 250—300 миллионов евро.

По последним данным социологического опроса, Валенсия в Испании — третий клуб по симпатиям болельщиков. Нетрудно предположить, что первые два — это «Реал» (Мадрид) и «Барселона», у них почти по 40 процентов голосов. И идущие на третьем месте левантийцы имеют всего 5,17 процента. Таким было последнее десятилетие «Валенсии».

Парадокс в том, что когда в этом клубе все спокойно, дела не идут в гору, только в период кризисов и потрясений, «Летучие мыши» добиваются результатов. А разве может быть иначе, если речь идет о клубе, который создан в заключительную ночь праздника «Фальяс», когда вся Валенсия переходит во власть огня, ведь сжигаются ритуальные чучела...

Кстати, всего через три недели после домашнего матча с «Динамо», «Валенсия» будет отмечать 90-летний юбилей. Смогут ли испортить этот праздник футболисты Юрия Семина?

Владимир ШВЕЦОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.