|
971
0

«Полуфинализм» Милана ждет официального решения УЕФА

Тиффози срывают второй матч Лиги Чемпионов. Окончательное решение о судьбе матча Интер - Милан еще не принято

Скандалом закончился второй поединок Лиги Чемпионов с участием итальянских клубов. После беспорядков в Риме, которые не позволили продолжать матч между киевским Динамо и Ромой, вчера был не доигран до конца ответный матч четвертьфинала между Интером и Миланом. Из-за беспорядка на трибунах и массового метания на поле различных предметом и пиротехнических средств матч на 75-й минуте был прерван немецким арбитром Маркусом Мерком. Но по предварительному решению представителю УЕФА в полуфинале будут выступать «россо-нерри», по итогам двух встреч выигравшие у подопечных Манчини с общим счетом 3:0.

Атмосфера в миланском дерби была накалена с первых минут встречи, что не замедлило сказаться и на характере игры – было много нарушений и грубостей со стороны игроков обоих команд. После поражения Интера недельной давности со счетом 2:0 первый же пропущенный мяч практически перечеркивал шансы «нерра-дзури» на выход в полуфинальную стадию турнира.

Уже на третьей минуте поединка в игре случился первый неприятный эпизод – Матерацци схватился за лицо и упал после столкновения с Шевченко. На повторе этот момент не дает четкого представления о том, была ли это симуляция со стороны Марко или же умышленная грубость со стороны украинского футболиста, но многие авторитетные иностранные издания (в частности ESPN и ряд других) сходятся во мнении, что нарушение имело место. Отягощается оно и тем, что ни о какой борьбе за мяч в этом эпизоде не могло быть и речи. Чуть позже Кили Гонсалес с нарушением правил сорвал перспективную атаку номинальных хозяев поля, за что был наказ желтой карточкой. За первые пятнадцать минут встречи обе команды недостаток опасных моментов с лихвой компенсировали многочисленными нарушениями правил. Первый стоящий внимания момент у ворот Тольдо создал Андреа Пирло, несколько неточно выполнивший удар со штрафного. Позже Верон с дальней дистанции нанес самый опасный удар Интера за всю игру, но Дида прикрывал ближний угол и сумел перевести мяч на угловой. Неплохой момент для открытия счета упустил Кака в эпизоде, когда игроки Милана вышли на ворота Тольдо три в два. Бразилец пожадничал и в итоге не сумел переиграть защитников Интера. На 30-й минуте свой 13-й мяч в ворота «нерра-дзури» обводящим ударом из-за пределов штрафной площади забил Андрей Шевченко. За семь минут до конца первого тайма недовольные интеровцы стали требовать пенальти за падение Камбьяссо в штрафной подопечных Карло Анчеллотти, но немец был неумолим. А вот за снос Адриано незадолго до конца второго тайма Мерк вполне мог бы указать на «точку», но этот эпизод остался арбитром незамеченным.

После перерыва Интеру пришлось провести все три замены, одну из которых вынужденно, так как бразильский форвард Интера получил травму и уступил место на поле Обафеми Мартинсу. Дважды нигериец обыгрывал опекающего его Стама, но поразить ворота Диды ему было не суждено. На 72-й минуте встречи Камбьяссо головой сравнял счет но Мерк усмотрел нарушение правил со стороны гостей и гол не за считал. Это решение немца и повлекло негодование болельщиков Интернационале, которые стали бросать на поле бутылки, петарды и другие предметы. Во время этого беснования фанатов одна из петард попала то ли в голову, то  ли в плечо кипера Милана и его пришлось заменить. Попытки продолжить встречу спустя некоторое время потерпели фиаско, так как поле Джузеппе Меацца превратилось в подобие передовой под Ипром во время газовой атаки. В итоге Мерк принял единственное правильное решение в данной ситуации и увел команды в раздевалку, а представитель УЕФА направил рапорт о случившемся в Контрольно-дисциплинарный комитет футбольной организации.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, Милану присуждена предварительная победа в этом матче со счетом 1:0, но окончательное решение остается за функционерами УЕФА.