Суперлига. Будивельник в статусе досрочного чемпиона разгромил Говерлу

Александр Кольченко набрал 17 очков и стал самым результативным в матче

331
0
ФБУ

Досрочный чемпион Суперлиги киевский Будивельник одержал 26-ю победу в сезоне, обыграв на собственной площадке Прикарпатье-Говерлу (88:69).

Ключевыми стали концовка первой четверти и вторая десятиминутка, когда Будивельник оторвался в счете на 20 очков. После большого перерыва на площадке была более открытая игра, что позволило Прикарпатью-Говерле выровнять ситуацию, но Будивельник при этом держал все под контролем, доведя матч до победы.

У Будивельника все, кто получил игровое время, набрали очки, а самым результативным стал Александр Кольченко с 17 очками. У Прикарпатья-Говерлы 20 очков на счету Сергея Старцева.

Днепр одержал победу свою 19-ю победу в 26 матчах, обыграв в Киеве Старый Луцк со счетом 82:55.

Команда Владимира Коваля уверенно выиграла первую половину, получив 18 очков преимущества еще до большого перерыва. Старый Луцк прибавил в третьей четверти, но подопечным Владимиру Журжию удалось лишь немного сократить отставание – шансов на камбек Днепр не дал. Ключевой в этом матче стала борьба в трехсекундной, оставшаяся за Днепром – 52:22 по очкам в краске.

Лучшим игроком матча стал защитник Днепра Максим Закурдаев, набравший 25 очков, а также сделавший 5 передач и 5 подборов (РЭ 30).

Черкасские Мавпы уверенно победили Запорожье в матче регулярного чемпионата Суперлиги, проходившем в Киеве (66:47).

Команда Артема Слипенчука завладела преимуществом на старте матча, выиграв первую четверть со счетом 17:7. Как оказалось, рывок в дебюте игры стал решающим – Мавпы лидерство больше не отдавали. В конце второй и четвертой четвертей отрыв Черкасских Мавп достигал максимальных 22 очков.

Команда Дмитрия Щиглинского допустила 26 потерь и реализовала только 36% бросков с игры. Мавпы набрали 18 очков после потерь запорожцев, выиграв матч со счетом 66:47. Соперники завершили сезонную серию вничью (2:2). Самым эффективным игроком матча стал капитан Мавп Никита Руслов, набравший 10 очков, сделавший 9 передач и 5 подборов (РЭ 17).

Заключительный матч киевского баблу Запорожья сыграет 19 марта против Прикарпатья-Говерлы, Будивельник завершит бабл матчем со Старым Луцком, а Мавпы в этот же день будут противостоять Днепру.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Gymmaxx, Киев

БудивельникПрикарпатье-Говерла – 88:69 (20:13, 27:15, 18:19, 23:22)

Будивельник: Кабанов 4, Приймак 6, Буренко 11, Сандул 11 + 8 подборов, Конев 9 – старт; Кольченко 17, Никитин 8 + 5 подборов, Хохоник 7 + 7 передач, Зайцев 7, Сафонов 6, Хижняк 2

Прикарпатье-Говерла: Аврахов 8, Чугунов 14, Старцев 20 – 7 потерь, Дроздов 0, Лесик 8 + 5 подборов – старт; Хрисостомиди 10, Лонюк 5, М. Тимофейчук 4, А. Тимофейчук 0, Водолазский 0

Днепр – Старый Луцк – 96:78 (21:14, 33:22, 19:24, 23:18)

Днепр: Закурдаев 25 + 5 передач + 5 подборов, Загреба 18 + 7 передач + 4 подбора – 3 потери, Щкода 7, Тимофеенко 3, Бондарчук 1 – старт, Тарасенко 17, Сипало 11 + 5 подборов + 3 блок-шота, Сорочан + 6 подборов, Качанов 5, Джерихов 0, Бачурин 0

Старый Луцк: Коцько 10+5 передач – 4 потери, Е. Коровяков 10+3 перехвата, Марков 8, Дейн 7+4 подбора, Рудаков 0 – старт, Прозапас 13, Бедлинский 11, Алтухов 10+3 передачи – 4 потери, Глушко 4, Должко 4, Федчук 1 + 4 подбора

Запорожье – Черкасские Мавпы – 47:66 (7:17, 13:17, 21:18, 6:14)

Запорожье: Быков 16 + 5 передач + 5 подборов - 5 потерь, Морозов 16, Буц 7 + 14 подборов - 3 потери, Леднев 2, Тельчаров 0 - 4 потери – старт, Покоенко 3, Дмитренко 2, Бер 1 - 3 потери, Климанов 0, Компаниец 0 – 3 потери

Черкасские Мавпы: Максвелл 17+3 передачи – 3 потери, Кузнецов 11, Руслов 10+9 передач+5 подборов, Скира 7+8 подборов, Липовцев 4 – старт, Род 9 + 3 передачи, Сорочан 4, Лакомов 2, Пошабля 2, Назаренко 0