0

Челси – первый и пока единственный полуфиналист!

Отчет об ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов Бавария – Челси

Вчера в мюнхенском поединке определился первый (и пока единственный) полуфиналист, которым стал проклинаемый и недолюбливаемый многими лондонский Челси, добывший путевку в число четырех сильнейших европейских клубов по итогам двух встреч. Сие достижение в отсутствие дисквалифицированного наставника синих Жозе Моуринью не может восприниматься иначе, как подвиг.

По сравнению с первым матчем стартовые составы обеих команды претерпели некоторые изменения: хозяев значительно усилило появление Пиззаро, Макая и Демикелиса, у англичан вместо неуверенно проведшего первый матч Джонсона правый край обороны застолбил Роберт Хут, которому пришлось играть против своих соотечественников. Игра началась в довольно высоком темпе, так как подопечным Магата необходимо был отыгрывать два мяча. После первой атаки лондонцев, которую сорвал своевременным выходом из ворот Оливер Кан, баварцы завладели инициативой и заставили всерьез волноваться гостей, показавших небывалую стойкость своих защитных редутов. Сначала под удар Баллака отважно подставился Джон Терри, чуть позже только блестящая игра Чеха спасла англичан от коварного удара низом в исполнении Зе Роберто. На 18-й минуте неплохую возможность для взятия ворот Челси упустил Бастиан Швайнштайгер, обыгравший двоих соперником, но не попавший в створ ворот. К середине первого тайма в себя пришла полузащита лондонцев, в итоге Макай и Пиццаро оказались практически выключенными из игры. На исходе получаса счет был открыт – Коул адресовал мяч Лампарду, тот пробил из-за пределов штрафной и мяч после очередного (и как и в первом матче неудачного) вмешательства Лусио оказался в сетке ворот Кана. Сразу вспомнился похожий гол с теми же действующими лицами в игре на Стэмфорд Бридж. Пропущенный мяч несколько охладил наступательный пыл немцев, и до перерыва команда Магата создала всего один момент – неудачная игра Хута позволила лишний раз пробить по воротам Челси  Баллаку, но капитан Баварии был не точен.

Во втором тайме Бавария продолжала владеть преимуществом, но едва не пропустила вторично – ошибка Саньоля повлекла за собой удар Даффа, но на этот раз Канн сыграл выше всех похвал. Расплачиваться за упущенный момент команде Моуринью пришлось пять минут спустя. Чех неудачно отбил мяч, который в итоге оказался в ногах Пиццаро. Латиноамериканского легионеру Баварии не составило особого труда переправить мяч в ворота. Через четыре минуты Хут головой едва не поразил собственный ворота, а еще чуть позже только расторопность Гудйонсена спасла Челси от второго пропущенного гола. На 80-й минуте свои способности к игре на втором этаже показал Дрогба, замкнувший навес Джо Коула,  в итоге гости снова повели в счете. По мнению большинства свидетелей этого поединка итог четвертьфинала был предрешен, но игроки немецкой команды так не считали. Несмотря на серию замен в составе «синих», направленных прежде всего на усиление обороны, лондонцы уже в компенсированное арбитром время под невероятным натиском баварцев умудрились пропустит два мяча. Сначала после удара Швайнштайгера мяч рикошетом от ноги Герреро оказался в сетке ворот Чеха, а спустя еще пять минут окончательный итог матча мощнейшим выстрелом подвел Мехмед Шолль.

Немцам удалось победить английский клуб на своем поле, но по итогам двух встреч ( общий счет 5:6) путевка в полуфинал досталась Челси.