Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
851
1

ПАВЛОВ: «У нас пока нет основного состава»

Главный тренер «Ворсклы» - о ходе подготовки команды к сезону

ПАВЛОВ: «У нас пока нет основного состава»

Вчера днем «Ворскла» вернулась домой с первого турецкого сбора. После двухдневого выходного полтавчане отправятся назад - в гостинично-тренировочный комплекс Kamelya World, находящийся в 8 км от античного города Сиде, в районе Чолакли. Наставник полтавчан Николай Павлов согласился поговорить с корреспондентом «СЭ» о первом заграничном сборе команды и о планах на второй.

- Николай Петрович, - обращаюсь к Павлову, - все ли из задуманного удалось в завершившемся сборе? Вы довольны тем, как отработали ваши подопечные?
- В последний день сборов, после игры с киевским «Арсеналом» у нас еще была тренировка. Я ребятам сказал, что на сборах игроки бегают, прыгают, растягиваются, работают с мячом.' Но не играют. Роль матчей в этот период минимальна. Мы на сборе сыграли четыре матча (с «Зестафони» - 0:1, «Москва» - 3:1, «Амкаром» - 0:0 и «Арсеналом» - 0:0.  - Прим. Е.К.), но на результаты я особого внимания не обращал.  Для меня важно было другое: желание бороться и доказывать в этих играх. И я никого из ребят не могу обвинить в том, что этого желания не было. Сбором в целом я доволен.
Что касается спаррингов, то мне очень понравился матч с молодежным составом «Москвы». И не из-за результата вовсе. Эту команду тренирует Геннадий Иванович Костылев. Его подопечные в последние несколько лет в турнире молодежных команд российской премьер-лиги постоянно занимают верхние позиции. Мы минут 20 проигрывали этим ребятам по всем статьям, кроме счета. Потом нам удалось перегруппироваться и сломить сопротивление соперников. Но эга игра стала хорошим уроком для моих футболистов.

- Ваш помощник Иван Балан отмечал, что в двух матчах, завершившихся с одинаковым счетом 0:0, игра была совершенно разная. С «Амкаром» «Ворскла» продемонстрировала техничный комбинационный футбол, с «Арсеналом» - атлетичный, жесткий. Какой все же стиль вы прививаете команде? 
- Согласен с Иваном Дмитриевичем на все 100 процентов. Матчи получились абсолютно разными. Сейчас мы пробуем разные схемы. Как будет играть «Ворскла» в чемпионате Украины пока что не понятно. Как нет у нас и основного состава. Основные и запасные игроки были в первом круге. Но не сейчас. Сейчас в нашем лагере все равны и все могут доказывать свое право занять место в составе. До 28 февраля мы узнаем имена игроков, которые выйдут в стартовом составе на матч 18-го тура против «Таврии».

- Во время сборов травмировались универсальные полузащитники Дмитрий Есин и Денис Главина. Насколько серьезные у них повреждения, когда ребята смогут работать в полную силу?
- Скажу так: если бы завтра была официальная игра, оба оказались бы в составе. Просто, сейчас межсезонье и любое, даже самое незначительное повреждение наших футболистов, мы можем залечивать максимально скрупулезно. И у Есина, и у Главины ничего серьезного. На втором сборе будут работать наравне со всеми.

- Весь первый сбор пропустил ключевой защитник «Ворсклы» Григорий Ярмаш, которого регулярно вызывают в сборную. Как у него дела?
- Ярмаш переболел воспалением легких на каникулах. После такой болезни важно исключить все побочные явления. Он понемногу набирает форму. Здесь торопиться нельзя.

- Вам звонили из сборной? На него не рассчитывают в ближайших матчах национальной команды на кипрском турнире?
- Пока главный тренер сборной не огласил список игроков, я не имею права говорить о кандидатах из нашей команды. Скажу только,  что в наш тренировочный лагерь приезжал помощник Алексея Михайличенко - Михаил Михайлов и просматривал интересующих штаб кандидатов. Кстати, состав молодежной сборной - уже не секрет. Из «Ворсклы» вызваны наши защитники Владимир Чеснаков и Александр Матвеев. Полностью согласен с выбором Павла Яковенко: оба этих игрока здорово прибавили в последнее время. Они способны усилить игру «молодежки».

- У вас новый вратарь - Сергей Величко. Какое впечатление он составил за время первого сбора? Готов составить конкуренцию Сергею Долганскому, который до зимнего межсезонья провел все игры без замен?
- Вратаря Величко я помню еще по нашей совместной работе в «Таврии».  Еще тогда Сергей составлял серьезную конкуренцию Максиму Левицкому. И не всегда место в составе доставалось Левицкому. Величко был достойным конкурентом. Я всегда слежу за развитием карьеры футболистов, с которыми работал. Следил и за выступлениями Сергея в «Нефтянике». Поэтому, когда выпала возможность продолжить наше сотрудничество, я с радостью ею воспользовался. Кстати говоря, спешу сообщить вам еще одну новость.   Сегодня контракт с «Ворсклой» подписал Андрей Бойко.

- Это тот защитник, что играл под вашим руководством в Мариуполе?
- Совершенно верно. Когда «Таврия» выставила его на трансфер, я также попросил руководство клуба рассмотреть вариант привлечения этого оборонца. Рад, что это удалось. Теперь у нас возрастет конкуренция в защите. Это всегда на пользу команде. Тем более что после ухода Саши Джуричича в ту же «Таврию» у нас могла несколько ослабнуть борьба за место в оборонительных порядках...

- На первый турецкий сбор вы брали 28 футболистов. Какова будет численность делегации «Ворсклы» на второй сбор? Будут ли новички?
- В Сиде мы возвращаемся с новыми силами. Берем с собой весь дублирующий состав во главе с его новым тренерским штабом. Молодежь будет жить, тренироваться и играть вместе с главной командой. Тренировки у них будут перед нашими, чтобы я мог присутствовать и следить за тем, как работает наша молодая смена. Насколько мне известно, кроме нас ни один клуб премьер-лиги не организовал заграничный сбор для своих дублеров. И это при том, что «Ворскле» в условиях всеобщего кризиса живется ничуть не легче, чем всем остальным.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
Видимо Павлову руководство доверяет на все 100.
Трудно назвать еще команду, где тренер бы так держал все нити в своих руках.