Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2533
15

МАРЕК: «Пиво в России варить не умеют»

Интервью с форвардом магнитогорского «Металлурга»

МАРЕК: «Пиво в России варить не умеют»

Несмотря на лидерство в споре снайперов КХЛ, чешский нападающий «Магнитки» Ян Марек выглядит очень скромным парнем. Выражения «звездная болезнь» для него не существует в принципе. В разговоре с корреспондентом «Известий» Николаем Чегорским Марек признался, что главным мотивом его перехода в российский чемпионат стали деньги, довольно прохладно высказался об организации Матча всех звезд, а также попросил прощения у российского коллеги Александра Радулова.

«На уральские деньги построил себе дом»

-: ВЫ проводите в магнитогорском «Металлурге» уже третий сезон. Как за это время изменилось ваше отношение к России?
- Подписывая первое соглашение с «Магниткой», я немного боялся переезда. Новая среда всегда настораживает, к тому же было множество примеров, когда чешский хоккеист уезжал из российского чемпионата через каких-то два месяца. Либо контракт с ним просто разрывали, либо он сам не считал нужным продолжать карьеру здесь. Но у меня, к счастью, все вышло по-другому. И в Магнитогорске я прибавляю с каждым сезоном.

- В последнее время в чемпионате появилось много чешских хоккеистов высокого уровня. Почему их выбор падает именно на Россию, а не на НХЛ?
- Не буду лукавить, основной стимул — это деньги. У вас очень хорошие контракты, намного выше тex, которые мы подписываем у себя на родине. Даже в НХЛ игроку среднего возраста в первый сезон сложно рассчитывать на подобный оклад. Но и сила чемпионата также способствует приезду в Россию классных игроков. Здесь я стал намного более уверен в себе, в собственных силах. Потому что, если ты хорошо выступаешь в КХЛ, ты действительно сильный игрок. 

-Вы, пожалуй, первый хоккеист, который не стесняется говорить о деньгах как о первопричине перехода в КХЛ. Насколько больше стали зарабатывать здесь, чем в пражской «Спарте»?
-В разы! Никогда у меня не водилось столько денег, как здесь, в России. Признаться, я давно мечтал построить собственный дом в Праге. Чтобы жить там с женой и воспитывать детей. Для осуществления задуманного мне пришлось бы выступать в чемпионате Чехии лет до 35. А стоило мне поиграть в России два года, и наше семейное гнездышко готово.

-Неужели красивые цифры в контракте выше мечты сыграть в НХЛ? 
- Смотрите, «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал меня в последнем раунде на драфте, а затем перепродал права в «Лос-Анджелес». Если бы я подписал с американцами соглашение, то получал бы порядка 130 тысяч долларов в год. А вы еще учтите, какие в США налоги! Будь мне лет 20, то я, не задумываясь, рванул бы в Америку, наплевав на все. Но сейчас я решил остановиться на «Металлурге». 

- Вы производите впечатление очень рассудительного и спокойного человека. Но во время матча соперник легко провоцирует вас...
-Хороший хоккеист — тот, кто умеет прочертить четкую грань между игрой и жизнью. На льду я очень эмоционален — может, чересчур. Если соперник пользуется этим и пытается вывести меня из себя — дело его. Порой, бывает, винишь себя после матча, что сорвался. Но я такой человек — просто ненавижу проигрывать. И это касается не только хоккея. Даже когда играю в карты с друзьями, пытаюсь из кожи вон вылезти, но победить.

-Вы еще и азартный человек. Играли когда-нибудь в рулетку или с «одноруким бандитом»?
- Нет, нет, нет! (Машет руками.) Это табу для меня. Никогда не заходил в казино или игровые автоматы. Просто видел многих ребят, которые спускали там целые состояния, а идти по их пути мне не хочется. 

-: В недавнем матче сборных России и Чехии на Кубке «Первого канала» Александр Радулов так довел вас, что вы назвали его дураком.
- Я же это не в телекамеру сказал или под диктофонную запись, а про себя. Газеты сделали из этого целую историю, но я сам во всем виноват. Нужно держать эмоции при себе. А через вашу газету я хотел бы извиниться перед Радуловым: не стоило мне так говорить про него. Мы встретились недавно на Матче всех звезд КХЛ, побеседовали немного. Все нормально, никто обиды друг на друга не держит.

-«Известия» невысоко оценили организацию этого события. Согласны с нами? 
- Я тоже был удивлен, увидев пустые места. Ведь это такой матч! Странно, что на Ягра и других звезд пришло посмотреть меньше трех тысяч зрителей. Меня спроси лет через 15—20, какой поединок вы запомнили на всю жизнь, в числе прочих я назову All star game на Красной площади. Второй момент это лед. Он оказался столь неровным, что шайба абсолютно не слушалась клюшки и порой скакала на нем, словно футбольный мячик.

«Первая любовь стала женой»

-Говорят, вы просто обожаете чешскую кухню?
-Перед гуляшом с кнедликами просто не могу устоять. После Матча всех звезд у меня выдалось два дня отдыха, и мы с женой как раз ходили обедать в Чешский дом. Туда частенько захаживают хоккеисты и тренеры с моей родины. Так вот я устроил себе пир живота — любимые кнедлики, свичкова (одна из разновидностей мясных блюд. — «Известия»)... Но если все время питаться традиционными чешскими блюдами, то не заметишь, как прибавишь несколько лишних килограммов. Все-таки еда у нас достаточно жирная: свинина, утка, гусиные паштеты. Но как лакомство иногда себе позволяю, а в обычные дни все как всегда — куриное филе, спагетти, рис и салат.

- А как же традиционное чешское пиво?
-Я больше люблю сухое вино. А по поводу пива спросите у моего друга и коллеги по «Металлургу» Ярослава Кудрны. Он «пивар» — так в Чехии называют любителей пенного напитка — и знает в пиве толк. Так вот, когда он попробовал его здесь, в России, то очень расстроился. «Никакое это не пиво!» — жаловался мне (смеется). 

-Слышал, перед свадьбой вы сделали своей невесте Люции роскошный подарок — заказали обручение в старинном замке. Любите шикануть?
- Просто этот замок находится неподалеку от нашего родного городка Йиндржихува-Градца, где мы выросли с Люцией. Там до сих пор живут наши многочисленные родственники, и этот праздник мы устроили во многом ради них. Для нас важнее всего чувства, а не их упаковка.

- Вы что же, знакомы с Люцией чуть ли не со школьного возраста?
-Мы жили в одном доме, в соседних квартирах. Первый раз я увидел ее, когда я учился в третьем классе, а она — во втором. Луцка мне сразу понравилась, можно сказать, моя первая любовь. Я постоянно пытался обратить на себя внимание, но жутко стеснялся подойти к ней и пригласить на свидание.

-Когда же перебороли себя?
-Мне было уже лет 18. После сезона я вернулся домой, собрал волю в кулак и пригласил ее в ночной клуб на дискотеку. Мы как-то сразу поладили, потом ходили в кино, часто общались. И скоро стали парой. 

-В год близкого знакомства с Люцией сборная Чехии стала олимпийским чемпионом...
- О да! Трансляции из японского Нагано начинались рано утром, а я тогда учился в институте. Но какие лекции, когда тут такой хоккей?! Я прогулял все занятия на той неделе и до сих пор горжусь, что увидел этот великий путь к золоту, когда наша сборная по очереди в плей-офф обыграла США, Канаду, а потом и русских. Сразу после финала я побежал на улицу, и, несмотря на то, что рабочий день был в самом разгаре, весь город стоял на ушах! Мы гуляли до глубокой ночи. 

-В той команде играл легендарный Яромир Ягр. Теперь он выступает в одной лиге с вами.
- Я считаю, что Ягр — лучший хоккеист мира и один из величайших спортсменов Чехии всех времен. В юности я глядел на него как на Бога, а теперь могу запросто перекинуться с ним парой слов после матча. Хотя в начале сезона вышла не очень приятная история: Одна из российских газет поставила в интервью со мной заголовок: «В рекламных роликах будет сниматься Ягр, а забивать — я». Как же мне было неловко, ведь я не говорил таких слов! Недавно я впервые сыграл с ним в одной команде и после игры долго извинялся. Но он только улыбнулся и похлопал меня по плечу. Хоть Ягр и звезда мирового масштаба, он абсолютно не зазнается — рубаха-парень!

Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
KiseleFF | 2009-01-30 18:50:56
статьи на сайте читаю давно
===============
да я вроде как тоже не вчера здесь объявился. и у меня нет оснований обвинять авторов сайта в ксенофобии, шовинизме или расизме.
хотя этого добра на сайте, увы, предостаточно - но это уже 100% на совести посетителей сайта
имхо
уух ( хмельницкий )
DED_SOKIL
KiseleFF
============
и еще
вы, по-моему, не то, что "между строк" - вы на торцах страниц читаете....
уух ( хмельницкий )
DED_SOKIL | 2009-01-30 15:06:51
как ты понять не можешь, что дело не в Чехии, Мареке и т.д. А то как на этом сайте преподносят рос. хоккей! Вот и все,
==============
я просто не вижу связи между умением варить пиво и, так сказать, "дискредитацией" какой-то страны
тем более, что российский хоккей ( как бы мы не относились к самой рф ) можно преподносить только с одной стороны - положительной - другое просто невозможно
DED_SOKIL
Гость | 2009-01-29 17:42:48
Как ты понять не можешь, что дело не в Чехии, Мареке и т.д. А то как на этом сайте преподносят рос. хоккей! Вот и все
sever008
Нормальная статья че тут спорить? Да помню тот финал уух был матч, проскочили чехи благодаря Гашеку! И даже лучший хоккеист того времени Буре не помог (((((( Обидно за Чехию после Ягра и Гашека пропасть((((
DED_SOKIL
уух ( хмельницкий ) | 2009-01-29 14:04:48
Просто из всего тобой перечисленного в заголовок статьи не попало, а акцент был сделан на какой то глупости! Про пиво. Это ж и так ясно - как 2X2! Что чешское пиво - одно из лучших в мире.
уух ( хмельницкий )
KiseleFF | 2009-01-28 23:08:27
DED_SOKIL | 2009-01-29 08:41:11
=======================
ну не нравится человеку российское пиво - где "криминал"????
а то, что написали что хоккеисту в россии платят в разы больше чем в чехии или словакии, или даже в нхл, что в россии сильный чемпионат, способствующий приезду классных игроков, что в "магнитке" человек прибавляет с каждым сезоном, что матч на красной площади запомнится ему на всю жизнь - это тоже попытка "уколоть" россиян???
да шоб меня так "кололи"
ребята, у вас , прям, паранойя какая-то
DED_SOKIL
Lemieux | 2009-01-29 12:25:54
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
Lemieux | 2009-01-29 09:27:42
Да ты между строк читай... Дело то на самом деле не в пиве. Я например сам считаю, что даже наше пиво лучше российского!
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
KiseleFF | 2009-01-28 23:08:27
+100
Дмитрий Копий | 2009-01-28 23:42:39
Вместо того чтоб заниматься выкладкой провокационных статей - лучше бы подумал о том как сделать более интересной и важной инфорацию о хоккее. Это же спортивный сайт, а занимаеетесь какой то желтухой!!!! СТЫДНО, ТОВАРИЩИ!!! Почти каждая статья на этом сайте - укол в сторону России! И причем тут ссылка на какой то непонятный сайт, неимеющей никакого отношения к хоккею. Когда уже начнёте работать?!
Дмитрий Копий
KiseleFF, а Вы российские телеканалы, новости и передачи типа Честного Понедельника посмотрите : ) Уколы нашей прессы покажутся Вам цветочками по сравнению с тем, что Вы там увидите и услышите : )
Вот ссылочка - http://www.telekritika.ua/media-continent/2009-01-27/43371
А вообще-то дело не в сайте, даже данная статья подготовлена не сайтом, а газетой Известия, как впрочем и большинство, пытающихся "уколоть" статей. Мы подобные статьи не пишем, но приводим их, чтобы были разные мнения и не было однобокости.