Украина стала третьей в профессиональном боксерском рейтинге

Об украинских чемпионах + мировой рейтинг профессионального бокса

Украина стала третьей в профессиональном боксерском рейтинге

7 февраля в Германии чемпион WBA в суперлегком весе (до 63,5 кг) львовянин Андрей Котельник будет защищать свой титул в поединке против аргентинца Маркоса Рене Майданы. Он откроет сезон-2009 для украинских профессионалов, которые в мировом боксе играют заметную роль.

Котел Котельника

Задача перед Котельником стоит нелегкая. Ему предстоит биться против ярко выраженного панчера — Майдана провел 25 победных боев и только один из них длился до самого конца. Андрей приверженец техничного боя. За свою карьеру профи он 30 раз выходил на ринг и только 13 завершил досрочно. В его послужном списке числится только одна ничья и два поражения (по очкам).

Впрочем, после второго, весьма сомнительного проигрыша в Великобритании 9 июля 2005 года от Джуниора Уиттера команда украинца подала протест. После его рассмотрения комиссия Европейского боксерского союза (EBU) аннулировала результат этого боя за титул чемпиона Европы. Вообще-то, 2009 год начался для наших боксеров 10 января. В этот вечер Юрий Барашьян не воспользовался шансом стать шестым чемпионом мира среди украинцев в профессиональном боксе. В бою за титул чемпиона WBO в полутяжелом весе (до 79,8 кг) уроженец Феодосии уступил по очкам действующему чемпиону венгру Жолту Эрдеи. Но и без Юрия украинская «диаспора» на профи-ринге выглядит впечатляюще.

Сейчас в ее рядах — пятеро полновесных (не считая интерконтинентальных и европейских) чемпионов в профессиональном боксе. Помимо Котельника это супертяжи Владимир (IBF и WBO) и Виталий Кличко (WBC), Сергей Дзинзирук (WBO, первый средний вес — до 69,9 кг) и Юрий Нужненко (WBA, полусредний вес— до 66,7 кг).

Минувший год оказался в целом благосклонным для них. Хотя не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда. Обладатель чемпионского титула WBA во втором легчайшем весе (до 53,5 кг) Владимир Сидоренко уступил его панамцу Ансельмо Морено. Правда, у уроженца Энергодара остается шанс вернуть себе титул, если его немецкий промоутер Клаус-Петер Коль сможет договориться о матче-реванше.

Также в минувшем году Юрий Барашьян не смог завоевать титул WBA, проиграв в июле в Буэнос-Айресе аргентинцу Хьюго Гараю.

Но позитива было намного больше. Наконец-то смог завоевать чемпионский пояс 31 -летний Андрей Котельник, который в марте в Кардифе в 12-м раунде взял верх над британцем Гэвином Ризом. 32-летний Юрий Нужненко, благодаря провозглашению мексиканца Антонио Маргарито суперчемпионом, без боя получил титул полновесного чемпиона. Особо знаменательными стали два события. Первое — возвращение на ринг 37-летнего Виталия Кличко, который не оставил камня на камне от нигерийца Сэмюэля Питера и вернул себе звание действующего чемпиона мира WBC (до этого он четыре года носил титул почетного чемпиона. — «Известия в Украине»). Второе — объединение титулов, которое удалось его брату Владимиру в февральском противостоянии с россиянином Султаном Ибрагимовым.

После этого Кличко-младший провел две успешные защиты своих поясов. Сначала украинец в одиннадцатом раунде техническим нокаутом победил американца Тони Томпсона, а затем за семь раундов разобрался с его соотечественником Хасимом Рахманом.

Также дважды сумел отстоять свой чемпионский пояс 32-летний Сергей Дзинзирук. И если бой с чехом Лукашем Конечны огорчил, то поединок Сергея против колумбийца Хоэля Хулио вышел просто блестящим.

Неплохие перспективы пополнить ряды украинских чемпионов у супертяжа Александра Дмитренко (первый номер рейтинга WBO) и одноклубника Николая Валуева по немецкой промоутерской компании «Зауэрланд Эвент» Виталия Цыпко — второй номер рейтинга IBF в суперсреднем весе — до 76,2 кг, где позиция первого номера в рейтинге пока остается вакантной.

Один на всех

Кстати о Валуеве. Он сейчас — единственный чемпион мира из России. Да и то не полновесный, ведь владеет только временным титулом WBA в супертяжелом весе. Хотя еще в 2007 году россиянам принадлежали четыре чемпионских пояса в профессиональном боксе. Правда, не одновременно.

Сначала Николай Валуев в апреле уступил свой титул WBA Руслану Чагаеву из Узбекистана. После этого у россиян остался один чемпион — обладатель пояса WBC Олег Маскаев.

Затем они укрепили свои позиции. В июне Султан Ибрагимов победил американца Шеннона Бригса и завоевал титул чемпиона мира WBO, a в октябре в Москве Дмитрий Кириллов взял верх над американцем Хосе Наварро и выиграл пояс WBA в весе «супермухи» (до 52,2 кг).Однако в 2008 году российский профессиональный бокс попал в очередную черную полосу. В феврале Ибрагимов проиграл Владимиру Кличко, а в марте Маскаев не смог предъявить серьезных аргументов нигерийцу Сэмюэлю Питеру. Затем настала очередь Дмитрия Кириллова — в августе его за пять раундов «разобрал» австралиец с армянскими корнями Вик Дарчинян.

Николай Валуев так и не дождался матча-реванша с Русланом Чагаевым — из-за травм последнего бой дважды переносили. И, честно говоря, до сих пор неизвестно, состоится ли он вообще. Впрочем, Валуев времени зря не терял. В феврале питерец победил Сергея Ляховича и стал челленджером —обязательным претендентом на звание чемпиона мира. А в августе, одолев американца Джона Руиса, Зверь с Востока (так называют Николая на профессиональном ринге) стал временным обладателем пояса WBA. Примечательно, что руководство Всемирной боксерской ассоциации предоставило «вечно травмированному» Чагаеву титул «чемпион в отпуске».

В минувшем году взошла чемпионская звезда уроженца Новосибирска Дениса Инкина, который в сентябре стал чемпионом мира WBO в суперсреднем весе (до 76,2 кг). Правда, звезда как взошла, так и быстро погасла — Инкин в первой защите титула проиграл венгру Каролю Бальзаи и теперь ему придется хорошенько постараться, чтобы вновь выйти на титульный бой.

Чем хуже, тем лучше

Получается интересная ситуация — россияне значительно опережают украинцев в любительском боксе, но на десяток лет отстают в профессиональном. Вроде бы нелогично.

На самом деле, ларчик открывается просто — лидеры олимпийской сборной зарабатывают в среднем в 5—7 раз больше, чем украинцы. Российским мастерам кожаной перчатки дарят квартиры и машины, они пользуются уважением и почетом окружающих. И в итоге ребята журавлю в небе предпочитают синицу в руках — ведь неизвестно, как может сложиться их карьера в профессиональном боксе.

Большинство украинцев свои выступления на любительском ринге рассматривают как трамплин в профессионалы, куда переходят без особых раздумий.

Восемь лет назад Владимир Сидоренко, завоевавший на Олимпийских играх в Сиднее бронзовую медаль, известил руководство Федерации бокса Украины о своем переходе в профессионалы, где стал семикратным чемпионом мира WBA во втором легчайшем весе (до 53,5 кг). Его госстипендия составляла тогда 300 долларов. О чем можно говорить?

А теперь давайте посмотрим сводную «национальную» таблицу. Сейчас на 68 титулов в мировом боксе (17 весовых категорий, четыре основные версии) приходится 61 чемпион (австралиец Вик Дарчинян и американец Нэйт Кэмпбэлл владеют тремя поясами, украинец Владимир Кличко и американец Келли Павлик — двумя, также несколько титулов по разным версиям сейчас вакантны).

Мировой рейтинг профессионального бокса

1. США - 10
2. Мексика - 8
3. УКРАИНА - 5
4. Филиппины, Япония, Панама - 4 
5. Пуэрто-Рико - 3 
6. Германия, Венгрия, Таиланд, Аргентина - 2 
7. Россия, Узбекистан, Румыния, Италия, Дания, ЮАР, Канада, Гана, Франция, Австралия, Великобритания, Венесуэла, Индонезия, Никарагуа - 1

Николай ЧУПРУК,  Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 16:10
    0
    Гость | 2009-01-30 15:57:42
    Дядя,ты читать умеешь,тогда прочти мо коммент,а на счет
    суда-иск якобы был готов,но не подавался.На кого подавать-на самих себя?А на счет отравления Ющенко,то только раша почему-то отказалась дать свои образцы диаксина для экспертизы.Вопрос -почему?
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 14:33
    0
    Твоя правда.
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 14:21
    0
    Івась,хочешь-поспорь,я подлючусь.СЧас нет времени.
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 14:18
    0
    М-да...,довольно неожиданный вывод.
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 12:26
    0
    Івась | 2009-01-30 11:58:04
    Не,Ивасик.Донские-это сброд отовсюду(рваные ноздри),а вот Кубань-это действительна была заселена сечивиками
    при немке второй.Даже названия станиц совпадают с названиями куреней.
    Івась
      Івась, 30.01.2009 12:18
    0
    2 Гость | 2009-01-30 11:50:21
    Я это "козел"...
    ________________
    пропустил слово "анонимный"
    цитирую Барозо, если ты знаещь кто это такой
    __________________
    если кого то цитируют, то дают исчо и сцылу
    Ах, Барозо... Наверное это председатель международного Гаазкого требунала
    И последнее, если есть заинтересованность, чтобы йа по пнктам разобрал фсе инсинуации из предыдущего поста - зарегистрируйся!
    Aliw
      Aliw, 29.01.2009 18:21
    0
    Вообще, кто смотрел бой Валуев - Холифилд, тот поймёт, что у России вообще не должно быть поясов сейчас. То, что подарили победу Валуеву, это ясно было видно. Как можно было вообще это делать? Этот боксёр не заслужил победы в этом бою, как максимум там должна была быть ничья. Эта бездарщина уходит от серъёзных бойцов. Если я был бы русским, мне было бы стыдно, что есть такой русский боксёр Николай Валуев.
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:56
    0
    Івась | 2009-01-29 17:52:31
    Он не так давно клеил под тебя толи Энштейна,толи Эпштейна.Как думаешь-это разное лица?
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:52
    0
    2 WladWest | 2009-01-29 17:43:44
    Івась |
    "замолк" поЕт-невольник "мести"
    _________
    пал, оклеветанный ВестОм...(((
    Счас чей-то нашкрабает,длинное и ругательское.
    _________________
    очередной ответ Чемберлену, которого он почему то считает моим роцтвенником
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:43
    0
    Івась |
    "замолк" поЕт-невольник "мести"
    Счас чей-то нашкрабает,длинное и ругательское.
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:35
    0
    Івась |Вот видишь, а ТД считает нас физики-строительным мусором)
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:31
    0
    ушол не Хенеси хлебавши
    один каг прежди и... убит (((
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:24
    0
    Івась | 2009-01-29 17:21:44
    На другой ветке-не вынесла душа пушкенда
    позора вестовских обид.
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:21
    0
    Больше иво так не называй.
    "Пушкенд" будет лудше!
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:11
    0
    Івась | У меня купа пидозр,что ТД меня избегает.На Аннушку обиделсо?
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:07
    0
    теперь йа начинаю понимать, почему ТД называит тебя "мой злой гений"
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:04
    0
    Івась | 2009-01-29 16:58:44Мне небольшую, чтобы можно было квартиру обогревать, но при этом чтобы не ходить по дому в алюминиевых трусах...
    Физик-идея твой,однако.Я предложил более безопасный варЬЯнт,черезТД
    Івась
      Івась, 29.01.2009 16:58
    0
    Влад, перед отправкой, не обновлялсо, поэтому твоего поста не видел. За поддершку - мерси.
    А ты говоришь: установку переоборудовать для обогрева квартиры. Не рановато ли?
    Івась
      Івась, 29.01.2009 16:55
    0
    2 Гость | 2009-01-29 16:14:38
    А вот у нас на Украине, самой ворующей газ, стране мира.........
    _________________
    Поменьше смотри на сон грядущий безальтернативный кремлевский дебилятор.
    Если не умеешь зарегиццо, подписывайся, тогда отвечу тебе по пунктам на остальные твои обвинения...
    Івась
      Івась, 29.01.2009 15:49
    0
    С той поправкой, что это написал украинец. Тебе же, свой опус нужно начинать со слов: а вот у нас в России, самой спортивной стране в мире есть фсево один обладатель пояса - Валуев, да и то, только потому, что трусливо избегает встречи в объединительном бою с Кличко!
    Украинские чемпионы может быть и не самые сильные в своем весе, но в отличие от Валуева ХОТЯТ встречацца с сильнейшими в своем весе!
    Хотя до поединка делить в боксе воперников на сильных и слабых - дело неблагодарное!
    Пеши))
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 16:10
    0
    Гость | 2009-01-30 15:57:42
    Дядя,ты читать умеешь,тогда прочти мо коммент,а на счет
    суда-иск якобы был готов,но не подавался.На кого подавать-на самих себя?А на счет отравления Ющенко,то только раша почему-то отказалась дать свои образцы диаксина для экспертизы.Вопрос -почему?
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 14:33
    0
    Твоя правда.
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 14:21
    0
    Івась,хочешь-поспорь,я подлючусь.СЧас нет времени.
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 14:18
    0
    М-да...,довольно неожиданный вывод.
    WladWest
    online
      WladWest, 30.01.2009 12:26
    0
    Івась | 2009-01-30 11:58:04
    Не,Ивасик.Донские-это сброд отовсюду(рваные ноздри),а вот Кубань-это действительна была заселена сечивиками
    при немке второй.Даже названия станиц совпадают с названиями куреней.
    Івась
      Івась, 30.01.2009 12:18
    0
    2 Гость | 2009-01-30 11:50:21
    Я это "козел"...
    ________________
    пропустил слово "анонимный"
    цитирую Барозо, если ты знаещь кто это такой
    __________________
    если кого то цитируют, то дают исчо и сцылу
    Ах, Барозо... Наверное это председатель международного Гаазкого требунала
    И последнее, если есть заинтересованность, чтобы йа по пнктам разобрал фсе инсинуации из предыдущего поста - зарегистрируйся!
    Aliw
      Aliw, 29.01.2009 18:21
    0
    Вообще, кто смотрел бой Валуев - Холифилд, тот поймёт, что у России вообще не должно быть поясов сейчас. То, что подарили победу Валуеву, это ясно было видно. Как можно было вообще это делать? Этот боксёр не заслужил победы в этом бою, как максимум там должна была быть ничья. Эта бездарщина уходит от серъёзных бойцов. Если я был бы русским, мне было бы стыдно, что есть такой русский боксёр Николай Валуев.
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:56
    0
    Івась | 2009-01-29 17:52:31
    Он не так давно клеил под тебя толи Энштейна,толи Эпштейна.Как думаешь-это разное лица?
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:52
    0
    2 WladWest | 2009-01-29 17:43:44
    Івась |
    "замолк" поЕт-невольник "мести"
    _________
    пал, оклеветанный ВестОм...(((
    Счас чей-то нашкрабает,длинное и ругательское.
    _________________
    очередной ответ Чемберлену, которого он почему то считает моим роцтвенником
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:43
    0
    Івась |
    "замолк" поЕт-невольник "мести"
    Счас чей-то нашкрабает,длинное и ругательское.
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:35
    0
    Івась |Вот видишь, а ТД считает нас физики-строительным мусором)
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:31
    0
    ушол не Хенеси хлебавши
    один каг прежди и... убит (((
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:24
    0
    Івась | 2009-01-29 17:21:44
    На другой ветке-не вынесла душа пушкенда
    позора вестовских обид.
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:21
    0
    Больше иво так не называй.
    "Пушкенд" будет лудше!
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:11
    0
    Івась | У меня купа пидозр,что ТД меня избегает.На Аннушку обиделсо?
    Івась
      Івась, 29.01.2009 17:07
    0
    теперь йа начинаю понимать, почему ТД называит тебя "мой злой гений"
    WladWest
    online
      WladWest, 29.01.2009 17:04
    0
    Івась | 2009-01-29 16:58:44Мне небольшую, чтобы можно было квартиру обогревать, но при этом чтобы не ходить по дому в алюминиевых трусах...
    Физик-идея твой,однако.Я предложил более безопасный варЬЯнт,черезТД
    Івась
      Івась, 29.01.2009 16:58
    0
    Влад, перед отправкой, не обновлялсо, поэтому твоего поста не видел. За поддершку - мерси.
    А ты говоришь: установку переоборудовать для обогрева квартиры. Не рановато ли?
    Івась
      Івась, 29.01.2009 16:55
    0
    2 Гость | 2009-01-29 16:14:38
    А вот у нас на Украине, самой ворующей газ, стране мира.........
    _________________
    Поменьше смотри на сон грядущий безальтернативный кремлевский дебилятор.
    Если не умеешь зарегиццо, подписывайся, тогда отвечу тебе по пунктам на остальные твои обвинения...
    Івась
      Івась, 29.01.2009 15:49
    0
    С той поправкой, что это написал украинец. Тебе же, свой опус нужно начинать со слов: а вот у нас в России, самой спортивной стране в мире есть фсево один обладатель пояса - Валуев, да и то, только потому, что трусливо избегает встречи в объединительном бою с Кличко!
    Украинские чемпионы может быть и не самые сильные в своем весе, но в отличие от Валуева ХОТЯТ встречацца с сильнейшими в своем весе!
    Хотя до поединка делить в боксе воперников на сильных и слабых - дело неблагодарное!
    Пеши))