ГЕМОФАРМ Сербия - АЗОВМАШ Украина- 84:74 (19:14, 15:15, 21:23, 15:18, 14:4)

«Гемофарм»: Крстович 17, Мачван (24), Марьянович (3), Маркович (6), Йоксимович (7), Бадер (2), Павкович (9), Божович (14), Савович (2), Борисов (0)
«Азовмаш»: Томпсон (10), Лищук (18), Гуинн (7), Эль-Амин (20), Скутельник (0), Серапинас (5), Ярутис (5), Чакич (7), Ризвич (2)
Судьи: Анкарапи (Турция), Михайлов (Россия), Кардус (Испания).
27 января. Вршац. «Миллениум». 2 000 зрителей.

Меньше чем через две недели после одновременного увольнения из «Химика» Мартон Бадер и Горан Чакич встретились по разные стороны баррикад. Произошло это в сербском городе Вршац. Бадер ныне защищает цвета местного «Гемофарма», который в стартовом туре «Топ-16» принимал «Азовмаш». Мариупольцы же, как мы уже сообщали, буквально за день до вылета в Сербию подписали контракт с Чакичем. Замечу, что лицом к лицу они сошлись на площадке только в третьей четверти, и в целом новичок мариупольских «львов» выиграл дуэль у своего бывшего партнера по «Химику».

В начале встречи самым заметным игроком на площадке был Сергей Лищук. К исходу четвертой минуты игры в его активе были уже 8 очков, 3 подбора и блок-шот. Кроме того, он дважды заставил соперников нарушить правила. Благодаря отменным действиям Лищука, которого активно поддерживал Халид Эль-Амин, гости повели - 12:5 и заставили наставника «Гемофарма» Стевана Караджича просить тайм-аут.
Не знаю, что говорил наставник сербской команды своим подопечным, но после минутного перерыва они выдали сумасшедший рывок -14:0. Подопечные Римаса Гирскиса не могли увеличить свой лицевой счет почти шесть минут, совершив за это время массу неточных бросков и потерь, и обрекли себя на роль догоняющих.

Погоня увенчалась успехом только в самом конце третьей четверти, когда после результативного прохода Эль-Амина табло зафиксировало равенство - 52:52. Резервом для усиления игры в нападении стали для «Азовмаша» комбинации, направленные на то, чтобы вывести кого-то на атаку с периметра - да такую, чтобы соперники не успевали помешать. Если за первую половину встречи гости реализовали лишь один из семи трехочковых, то в третьей четверти дальних попаданий в их исполнении было четыре - Гyинн, Чакич и дважды Эль-Амин.

Последняя минута встречи начиналась при счете 68:66 в пользу «Гемофарма», при этом мячом владели мариупольцы. Лищук после передачи Чакича снова восстановил равновесие, но сербский новобранец «Азовмаша» в ответной атаке соперников сфолил на Милане Мачване, который удачно исполнил два штрафных. Римас Гирскис взял тайм-аут, после которого все грамотно сделал Эль-Амин - запутал своего оппонента и отправил мяч в корзину. Последнее слово оставалось за хозяевами. После минутного перерыва они вывели на бросок Мильяна Павковича, но тот в корзину не попал - 70:70 и дополнительная пятиминутка.

В овертайме у мариупольцев почему-то напрочь разладилась игра в нападении. Роландас Ярутис сдвинул дело с мертвой точки в тот момент, когда преимущество «Гемофарма» составляло уже девять очков. Все остальное было для сербов делом техники...