Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
1469
0

Злодеи со свистками

Минувший тур в Серии А ознаменовался рядом подозрительных «ляпов» арбитров

| Обновлено 23 августа 2020, 21:01
1469
0
Злодеи со свистками

Все клубы «большой четвёрки» в прошедшем туре одержали победы, но если бы не серия вопиющих судейских ошибок, весьма вероятно, что взять три очка удалось бы исключительно «Милану».

«Ювентус» обыграл «Фиорентину» со счётом 1-0 в субботу вечером, в то время как гол Альберто Джилардино был ошибочно отменён якобы из-за офсайда, а свисток судьи промолчал, когда Олоф Мёльберг сбил Стефана Йоветича в штрафной площадке. Затем, в воскресенье днём «Рома» взяла свои три очка в Неаполе, но Филипп Мексес был в явном положении игры, когда забивал при счёте 0:0, а мяч неаполитанцев Марсело Салайеты был отменён из-за непроизвольной игры рукой, которую с равным успехом можно было бы интерпретировать и в пользу нападавшей стороны.

И, наконец, воскресным вечером «Интер» проскочил «Сампдорию» с гораздо большим скандалом. Адриано, который забил единственный мяч на исходе дополнительного времени первого тайма, задолго до того должен был бы быть удалён за удар в живот Даниэля Гастальделло. Во втором тайме Джанпаоло Паццини было отказано в пенальти после того, как Иван Кордоба явно потянул его, помешав замкнуть передачу.

В Серии А уже неоднократно поднимался шум по поводу судейской «помощи» большим клубам. Хозяин «Фиорентины» Андреа Делла Валле заявил: «Это продолжается уже много игр кряду, причём в таких ситуациях, которые разглядел бы даже ребёнок. Коллина (распорядитель судей) обязан объяснить такую работу арбитров. Я оскорблён лично и за город».

Тренер «Наполи» Энди Реха пожаловался: «Мы все прекрасно понимаем, что это не лучшее время судейского корпуса. Но между голом, отнятым у нас, и голом, подаренным нашему сопернику, были и другие эпизоды, предопределившие исход игры. Я не знаю, играл ли рукой Салайета, но гол Мексеса нельзя было засчитывать. Мои игроки не покрывали француза, так как он был в офсайде».

Самым эмоциональным заявлением стали слова наставника «Сампдории» Вальтера Маццари, который заявил: «Кажется, что всё и всегда происходит в пользу «Интера». Адриано надо было удалять за удар Гастальделло, а в нашу пользу назначать пенальти - за нарушения против Паццини и Станкевичуса».

Но наиболее ироничным является тот факт, что после игры с генуэзцами главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо в своём интервью доказывал, что как раз его команда пострадала от судьи в наибольшем размере! Португалец, который был удалён в середине матча за негативные оценки действий арбитров, сказал: «Мне показалось, что рефери находился под давлением и повернулся против нас. Он судил против «Интера» слишком часто. Но мне нравится, что мы победили в таких трудных условиях, когда от нас отвернулась удача, нам не хватало игроков на скамье и при таком арбитре, действия которого я предпочитаю не комментировать».

Не является секретом, что Моуриньо любит создавать напряжённую атмосферу, заявляя, что весь мир против него, однако, принимая во внимание тот факт, что всего несколько дней назад «Интер» в Кубке Италии обыграл «Рому» благодаря голу, забитому из положения вне игры, не говоря уже о скандальном эпизоде с голом Майкона в ворота «Сиены» перед Рождеством, почему-то больше верится его противникам. Слова Моуриньо сейчас выглядят такими же крокодиловыми слезами, как и жалобы на судейство Рафы Бенитеса во время прошлогодних полуфинальных матчей Лиги Чемпионов против «Челси», в то время как во многом благодаря судьям «Ливерпуль» на предыдущих стадиях одолел «Интер» и «Арсенал».

Футбол - игра непредсказуемая, однако всегда можно быть уверенным, что арбитры будут так или иначе настроены в пользу больших команд. Такое происходит во всех странах, не только в Италии. Как вы думаете, часто ли можно увидеть пенальти на «Олд Траффорд», назначенный в ворота нынешних чемпионов Англии и обладателей Кубка Чемпионов? Представьте, с 1993 по 2003 на «Олд Траффорд» «красным дьяволам» не забили ни одного пенальти! Десять лет - довольно большой срок, который не может не вызывать подозрений.

В Испании так называемый «перекос» в пользу «Барселоны» и мадридского «Реала» имеет долгую историю, но за вопиющим примером далеко ходить не нужно. Всего около недели назад в игре на «Сантьяго Бернабеу», игроку «Осасуны» Хуанфрану дважды было отказано в стопроцентных пенальти - более того, в каждом из эпизодов ему давали предупреждение за «симуляцию», что, естественно, привело к удалению с поля! Президент «Осасуны» Патхи Ицко заклеймил матч «скандальным», а судью - «аморальным». Хуанфран же пожал плечами: «Всё нормально, это же на «Бернабеу» против «Реала»...»

Разумеется, из-за того, что такие ситуации являются «нормальными», они не становятся приемлемыми, поэтому вопрос о введении видеоповторов в футболе встаёт с новой силой.

Фактически, реально проигравшей командой в этом туре является «Милан», который, если бы не судейские ошибки, мог сократить отставание от «Интера» и «Ювентуса» до минимума. Однако те, кто пристально следит в этом сезоне за играми Серии А скажут, что «Милан» уже получил право на пробитие более чем достаточного количества спорных одиннадцатиметровых. Даже в последнем матче против «Болоньи» фол на Джанлука Дзамбротта был далеко не явным.

Главным же итогом последних судейских скандалов можно считать следующий: те, кто верят, что ситуация с судьями сейчас чем-то отличается от времён до кальчиополи, витают в облаках. В прошлом сезоне арбитры явно тянули «Интер», теперь же их милость более равномерно распространилась и на «Ювентус» с «Миланом». Футбол, как и весь мир, управляется элитными кланами, и эти три клуба имеют наибольшую прибыль от судейских ошибок, в то время как «Рома» удовлетворяется крохами со стола, а другим перепадает лишь от случая к случаю.

Sport.ua

Источник juventus.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.