1598
1

Состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка Германии

«Бавария» громит «Штутгарт», «Гамбург» разобрался с «Мюнхеном»

Долгих полтора месяца длились зимние каникулы, и вот, наконец, во вторник на газоны Германии вернулся большой футбол: начался розыгрышем 1/8 финала Кубка Германии. И, безусловно, центральным матчем дня стал поединок в Штуттгарте, где местный клуб принимал у себя в гостях мюнхенскую «Баварию».

Напрасно 55,5 тысяч собравшихся на полностью распроданной «Мерседес-Бенц Арене» зрителей ожидали захватывающего поединка. Напрашивался скорее, другой эпитет: «избиение младенцев» - чуть меньше часа прошло с начала матча, как «Бавария» уже вела 5:0, и победила в итоге 5:1. А используй мюнхенцы все представлявшиеся им голевые моменты, пожалуй, и вовсе могли бы одержать победу с двухзначным счетом.

На 14-й минуте Швайнштайгер у правой кромки перехватывает неточную передачу Бока и, сделав лишь пару шагов с мячом, с 14 метров наносит мощный удар в дальний от себя угол – мяч в сетке, счет открыт.

Две минуты спустя Рибери проходит по центру, отдает мяч на ход рвущемуся по левому флангу Зе Роберто. Бразилец простреливает от лицевой, Тони принимает у дальней штанги и скидывает назад на подоспевшего Рибери: французу остается лишь расстрелять ворота в упор – 2:0.

И на этом шквал атак мюнхенцев не заканчивается: на 20-й минуте в штрафную врывается Клозе и вынуждает защитника сыграть рукой. Рефери, посовещавшись с боковым судьей, указывает на точку, к мячу выходит Рибери. Но решает покуражиться: вместо удара легко подкидывает мяч носком прямо по центру ворот – задумка эффектная, если вратарь кидается в угол. Не на того напал – опытный Леманн остается стоять на месте и с легкой усмешкой спокойно ловит летящий ему прямо в руки мяч.

«Бавария» продолжает распоряжаться на поле, Зе Роберто создает несколько острых моментов у ворот «Штуттгарта». За две минуты до перерыва Рибери реабилитируется за запоротый пенальти: совершает сольный проход по центру и выводит на ударную позицию Тони – 3:0.

После перерыва инициативой ненадолго завладевают хозяева и на 47-й минуте получают первый шанс размочить счет: вышедший с начала второго тайма на замену Марика наносит удар в ближний угол, но Ренсинг успевает подставить ногу. Не проходит и минуты, как мяч все-таки влетает в ворота «Баварии»: Марика добивает отраженный Ренсингом штрафной. Но судья дает отмашку – вне игры.

И снова за дело берутся игроки «Баварии». На 55-й минуте Леманн отчаянно кидается в ноги ворвавшемуся в штрафную Зе Роберто. До мяча не дотягивается, зато сносит с ног бразильца, и судья во второй раз в этот день указывает на одиннадцатиметровую отметку. На этот раз Рибери бить уже не доверяют, к мячу выходит Швайнштайгер. И, положив Леманна влево, уверенно вколачивает мяч в правый угол.

На 59-й минуте гости проводят контратаку, мяч получает Зе Роберто, удар с 14 метров, и в пятый раз за этот вечер мяч влетает в сетку ворот «Штуттгарта».

Лишь на 84-й минуте, после розыгрыша углового, удается Гомесу забить гол престижа. Но он становится разбитым на голову хозяевам лишь слабым утешением.

«Гамбург» принимал на своем поле «Мюнхен-1860» и победил. Хет-триком в составе «Гамбурга» отметился Ивица Олич.

Кубок Германии 1/8 финала, первые матчи

Штуттгарт - Бавария - 1:5 (0:3)

Голы: Гомес, 84 – Швайнштайгер, 14, 55, пен., Рибери, 16, Тони, 43, Зе Роберто, 59.

Гамбург - Мюнхен-1860 - 3:1 (1:0)

Голы: Олич, 44, 78, 85 – Бирофка, 87

Карл Цейсс - Шальке - 1:4 (0:1)

Голы: Шембри, 67 - Фарфан, 19, 66, Ракитич, 71, Кураньи, 90