Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1428
0

Валентин Белькевич. Красиво не получилось

Вехи карьеры белоруского ветерана

Валентин Белькевич. Красиво не получилось

По случаю дня рождения Валентина Белькевича сайт Чемпионат.ру вспоминает игровую биографию белорусского футболиста.

Карьера Валентина Белькевича воспринимается исключительно в ассоциации с киевским «Динамо», которому белорус отдал 11 лет жизни. Впрочем, клуб из столицы Украины также дал Валентину немало. Их союз получился долгим, гармоничным и счастливым. Сейчас такое встречается нечасто. Так уж вышло, что лучшие белорусские игроки оказывались в украинском первенстве. Белькевич, Хацкевич, братья Маковские, которые, правда, значимого следа в истории киевского «Динамо» не оставили... Этот рынок Россия проиграла Белоруссии вчистую.

А начиналось всё для Белькевича в «Динамо» не очень хорошо. Йозеф Сабо не слишком верил в белорусского новичка и в состав его ставил редко. «Золотое» время Валентина, как, впрочем, и всего киевского клуба, началось с возвращения Валерия Лобановского. «При огромном уважении ко всем игрокам и тренерам считаю сильнейшей команду 1999 года. По игре, результатам, командному духу. Собрав индивидуально сильных исполнителей, Валерий Лобановский объединил нас высокой целью, научил играть с самыми сильными клубами Европы. Ребята выходили на матчи с «Барселоной» и «Ювентусом» с волнением, но без мандража. Мы научились понимать, что ничуть не хуже хвалёных грандов, и одновременно заставили их считаться с нами», - вспоминает Белькевич.

Про те знаменитые матчи с «Барсой» помнят все, кто их видел. А кто не видел, не поленитесь, найдите видео. У «Динамо» была потрясающая команда, вполне способная выиграть Лигу чемпионов, как это ни странно сегодня звучит. Но не очень опытная. Мюнхенская «Бавария» как раз за счёт большего опыта киевлян и обыграла.

«Вообще Лобановский - уникальный специалист, продолжает вспоминать Белькевич. - С ним было непросто. Но у него не было такого, чтобы кто-то мог филонить на тренировках. Всем известно, что он очень любил Шевченко и Реброва, но в работе любимчиков не признавал. Большой тренер, и я очень рад, что мне выпало счастье поработать с ним».

Про чемпионаты и Кубки Украины можно вообще не рассказывать - здесь у Белькевича собрана такая коллекция титулов, что позавидовать может любой. 15 трофеев, если учитывать ещё два Кубка Белоруссии, выигранных до отъзда в Украину. В Европе, думается, таким количеством наград немногие могут похвастать...

Белькевич не раз говорил, что так и завершит карьеру в Киеве, но судьба распорядилась иначе. Последний сезон он провёл в азербайджанском «Интере», а сейчас, получив тренерскую лицензию, намерен приступить к новой для себя работе.

Президент «Динамо» Игорь Суркис не раз говорил, что намерен пригласить Белькевича в клуб по окончании его карьеры, да и сам футболист в интервью не раз обозначал своё желание повесить бутсы на гвоздь именно игроком киевского клуба... Но красивой истории не получилось. В 2007-м клуб объявил Белькевичу, что больше в нём как в футболисте не нуждается, а он в ответ озвучил намерение поиграть ещё. И уехал в Азербайджан. Хотя незадолго до этого сказал такую фразу: «Заканчивать надо на каком-то определённом уровне, а не падать с него всё ниже и ниже. Из Киева в Полтаву, потом в какую-нибудь Речицу... Легче уж повесить бутсы на гвоздь именно здесь». И хотя контракт у Белькевича был рассчитан на год, стороны по взаимному согласию расторгли договор по прошествии шести месяцев.

Сейчас многолетний капитан киевлян находится в свободном полёте... Знающие люди говорят, что он может объявиться в тренерском штабе киевского «Арсенала».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 03:11 0
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.