Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4009
4

Отомстите за Реброва, Михайличенко и Саленко

В истории каждого из соперников наших клубов в 1/16-й Кубке УЕФА остался «украинский след»

Отомстите за Реброва, Михайличенко и Саленко

В истории каждого из соперников наших клубов в 1/16-й Кубке УЕФА остался «украинский след».

«Газета по-киевски» вспомнила, как сложилась их карьера в Европе. По сезону провели Олег Саленко в «Валенсии» и Алексей Михайличенко в «Сампдории», два года отдал «Тоттенхэму» Сергей Ребров. Несмотря на разные успехи и обстоятельства, ни один их этих клубов не стал для украинцев «своим».

В компании Виалли и Манчини
Алексей Михайличенко перешел в «Сампдорию» летом 1990 года. Как он позже скажет, все случилось быстро и буднично. Киевское «Динамо» получило за трехлетний контракт с полузащитником сборной СССР $3,5 млн.

И хотя партнерами Михайличенко в Генуе были знаменитые итальянцы Виалли, Манчини, Ломбардо, Алексей тяжело привыкал к новому стилю игры. «Привычного для себя акцента на командные действия я не обнаружил, зато было много персональной игры», – вспоминал Михайличенко. Мешала сосредоточиться на футболе и адаптация к новой жизни, языку.

Тем не менее, тренер генуезцев Вуядин Бошков доверял Михайличенко. Тот стабильно играл в «основе» (24 игры, 3 гола) и помог «Сампдории» впервые и пока единственный раз выиграть чемпионат Италии. Правда, будущий тренер сборной Украины критически оценил свой вклад в завоевание «скудетто»: «Чувствовал, что не сыграл и вполовину своих способностей». Прохлада в отношениях между игроком и клубом подтолкнула Михайличенко летом 1991 года оставить Италию и перебраться в шотландский «Рейнджерс».

«Психанул из-за того, что мало играл»
В «Валенсию» Олег Саленко пришел из заштатного «Логроньеса», но зато в ранге лучшего бомбардира чемпионата мира-94. А «Валенсию» как раз возглавил тренер триумфаторов того Мундиаля – бразилец Карлос Альберто Паррейра. Однако общего языка игрок и наставник не нашли. По словам Саленко, «из-за лимита на легионеров тренер тасовал меня, Мазиньо, Миятовича и Пенева, как колоду карт».

Политика кадровой ротации и травма колена все же не помешали экс-нападающему киевского «Динамо» сыграть за «Валенсию» 25 матчей, забить 7 мячей и стать финалистом Кубка Испании.

Да и вне поля Олег чувствовал себя комфортно, «оброс» друзьями и болельщиками, купил себе дом, пустил корни – в Испании остался его сын. Жизнь там понравился ему настолько, что Саленко и сейчас считает Валенсию самым родным для себя городом после Петербурга и Киева.

Летом 1995-го Паррейру убрали. Его преемник Луис Арагонес уговаривал Саленко остаться, но тот, как он сам говорит, допустил ошибку: «Я психанул из-за того, что мало играю, и согласился на предложение «Рейнджерс». Клуб из Глазго выложил за Саленко $5 млн, «Валенсия» быстро согласилась.

«Он так и не отработал свои деньги»
В 2000 году «Тоттенхэм» установил свой трансферный рекорд, заплатив за форварда киевского «Динамо» Сергея Реброва $18 млн. Украинец переезжал в Лондон в статусе «звезды» (самая большая зарплата в команде) и потенциального любимчика главного тренера «шпор» Джорджа Грэма.

Вопреки скромным успехам на поле, Ребров считал, что «поначалу все было замечательно». Он имел гарантированное место в составе, понемногу забивал (всего за «Тоттенхэм» он отличился 16 раз). В Лондоне семье Реброва понравилось настолько, что они приобрели здесь дом.

Но Глен Ходдл, который сменил Грэма в марте 2001-го, усадил Сергея в глубокий запас. «Ему не понравилась моя манера игры. Ходдл дал понять, что на меня не рассчитывает», – жаловался Ребров. «Шпоры» пытались продать украинца, но все что смогли – это отдать его в аренду в «Фенербахче». В памяти фанов «Тоттенхэма» Ребров остался «хорошим парнем, который, впрочем, так и не отработал свои деньги», как писала английская пресса.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TylerDarden
Отличный заголовок!
Я уже представляю этот серьезный разговор наших ультрас с игроками наших команд.
Ультрас:
- Если вы, пацаны, не отомстите за Реброва, Михайличенко и Саленко, то это сделаем мы! А это чревато как минимум штрафными санкциями УЕФА...
- Какими санкциями?
- Крупными. Когда мы увидим, что не хотите отомстить за Реброва, Михайличенко и Саленко, мы выбежим на поле с битами, кусками арматур, и оторванными сидушками и порвем этих гадов на куски... Устроим Охтырку номер два...
- Да вы че - с ума сошли, что ли?
- Нет. Мы должны отомстить, и мы это сделаем...
- За кого отомстить?
- Реброва, Михайличенко и Саленко.
- Ммм... ммм... Вот тут Диакате с Бангурой, Фернандиньо, Жадсоном, Коэльо и другими интересуются - а кто это?
- Вот пля, понаехали, сцуко, легионеры всякие... Не знать футбольную историю страны в которой получаете зарплату стыдно. Ну ничего - когда мы разделаемся с теми, кому мы должны отомстить за Реброва, Михайличенко и Саленко, мы за вас возмемся... По взрослому... Можете уже сейчас бронировать места в реанимаци...
- Тю блин, а че вы сразу "в реанимации"? Уже и пошутить нельзя... Отомстим, не волнуйтесь...
- Вот так уже лучше. Смотрите нам... легионеры, мать вашу...
Вот какой это классный заголовок.
По Тайлеровски...
Люблю жесткие предматчевые расклады.
"Ни пяди врагу".
"Победа или смерть".
"Умрем, но отомстим за павших товарищей".
«Газета по-киевски» рулит...)) Газета - пеши исчо!
fairplay
К Гость | 2009-01-27 20:41:04
"Валенсия и Тоттенхем играют одинаково плохо в своих чемпах." - ну, А Сампдория разве лучше?
"сдержать Вилью и Сильву и всё - нет Валенсии" - если бы это было так просто.. мы бы давно их всех переловили (с)
А вообще интересное наблюдение. Давно напрашивалось. И как в "Рейнджерс" спецом экс-ДК-СССР приглашали
comrade84
ага, отомстим - напишем им гневные письма и передадим их президентам вышеупомянутых клубов после игры!
Nikitos.ua
как-то разберемся