Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1065
0

Сорока - в золоте

Украинские дзюдоисты успешно выступили на этапах Кубка мира

Сорока - в золоте

В прошедший уик-энд состоялись два престижных турнира: женщины выступили в Софии (Болгария), а мужчины — в Тбилиси (Грузия). Первые старты нынешнего года оказались урожайными для украинцев, которые завоевали четыре медали.

Первое золото года

Наибольший успех выпал на долю воспитанника киевского дзюдо Владимира Сороки. 26-летний чемпион Украины 2008 года в весовой категории до 73 кг не оставил ни малейшего шанса на победу своим соперникам.

Предварительные схватки с хорватом Драганом Црновым, турком Хасаном Ванлиоглу и грузином Тенгизом Папошвили украинец завершал эффектными бросками. Таков же итог был и полуфинального поединка с Робертом Варданяном из Армении. В схватке за золото Владимир сошелся с грозным соперником — трехкратным чемпионом Европы (правда, в весовой категории до 66 кг. — «Известия в Украине») грузином Зазой Кеделашвили.

С первых же секунд оба дзюдоиста продемонстрировали атакующий стиль борьбы и не засиживались в обороне. Но, начиная с третьей минуты, стало четко просматриваться преимущество украинца. Сорока несколько раз удачно атаковал соперника передней подсечкой, тем не менее, судьи упорно не оценивали его действия.

К концу поединка Кеделашвили заметно устал и откровенно тянул время. Однако тбилисские «стены» явно давили на арбитров. Несмотря на явное преимущество Владимира, судьи так и не решились в основное время схватки наказать грузина за пассивность. На протяжении овертайма украинец продолжал атаковать и не раз был близок к успеху. Тем не менее и три дополнительные минуты победителя не выявили. Судьбу золотой медали решали судьи. И все отдали победу украинцу.

Следует отметить, что подопечный Анатолия Калинского и Виталия Дубровы последние годы выступает за национальную сборную Украины. Только раньше он выступал в категории до 66 кг и смог добиться на международной арене лишь локальных успехов.

После того, как он не сумел завоевать путевку на Олимпиаду в Пекин, Владимир перешел в категорию до 73 кг. Успехи не заставили себя долго ждать — «серебро» на октябрьском Кубке мира в Баку, уверенная победа на чемпионате Украины в ноябре и триумф в Тбилиси позволяют надеяться, что в украинской сборной выросла достойная смена двукратному чемпиону Европы Геннадию Белодеду, который после Олимпиады перешел в более тяжелую весовую категорию.

Отлично выступил в Грузии и 21 -летний чемпион Украины-2008 среди молодежи Тигран Казарян (66 кг) из Симферополя. В предварительных поединках он одолел грузина Георгия Персашвили и опытного британца Колина Оатса, но в полуфинале потерпел досадное поражение от будущего победителя россиянина Дмитрия Клецкова.

Зато в схватке за бронзу Тигран на последней минуте схватки чисто уложил победителя Jigoro Kano Cup-2008 в Токио 32-летнего японца Тацуаки Эгузу.

Софийские награды

Украинские дзюдоистки завоевали две медали на завершившемся в Болгарии Кубке мира.

В первый день на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 48 кг поднялась 27-летняя Татьяна Лусникова из Запорожья. Она начала соревнования с чистой победы в дополнительное время над Бьянкой Оккедаль из Канады, а потом оставила не у дел и участницу Олимпиады-2008 немку Михаэлу Бащин. Единственное поражение на турнире Таня потерпела в полуфинале от опытной россиянки Людмилы Богдановой, которая была пятой на Олимпиаде в Пекине. Победу дзюдоистке из России принес бросок на «юко».

Зато в поединке за бронзовую медаль Татьяна уверенно расправилась с голландкой Биргит Энте, «отомстив» за свою сестру-близнеца Людмилу (участницу Олимпийских игр в Сиднее-2000 и Пекине-2008.—«Известии вУкраине»), которая в итоге заняла 7 место.

Во второй день турнира киевлянка Марина Прищепа стала обладательницей полного комплекта наград софийского Кубка мира. К прошлогоднему золоту и бронзе-2007 наша дзюдоистка прибавила серебро.

На пути к решающему поединку украинка прошла британку Линдсэй Пурвс, японку Томоми Окамуру, голландку Маринде Веркерк. Но в финале Марина не сумела справиться с еще одной представительницей Страны восходящего солнца — Хитоми Икедой.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.