Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2192
0

Скандинавское безумие

25 января в Хельсинки отзвучали последние аккорды чемпионата Европы по фигурному катанию 2009 года

Скандинавское безумие

В воскресенье, 25 января, на главной ледовой арене Финляндии Hartwall Areena отзвучали последние аккорды чемпионата Европы по фигурному катанию 2009 года. Билеты на отдельные виды соревнований стоили от 17 до 129 евро, и, тем не менее, не самые низкие цены не помешали 50 000 зрителям в разные дни посетить первенство в Хельсинки. Как объяснили организаторы, в этот раз они заработали не так много от продажи телевизионных прав, и именно за счет денег за билеты собираются покрыть свои главные расходы, и, может, даже оказаться в небольшом «плюсе».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

За свою недолгую, но богатую историю одна из самых больших ледовых арен Европы (13 464 места на хоккейные матчи и 12 000 на рок-концерты и другие мероприятия), Hartwall Areena, повидала немало звезд. Были среди них и спортсмены, и музыканты. Именно здесь, в частности, не так давно проходил песенный конкурс «Евровидение», а в 2012 году в третий раз арена примет чемпионат мира по хоккею; регулярно приезжают со своими концертами и рок-исполнители. Праздник фигурного катания вернулся сюда спустя десять лет, после чемпионата мира-1999.

На организацию европейского первенства жалоб не было ни со стороны спортсменов, ни журналистов, ни зрителей. Не было претензий у участников и к качеству льда. А умело построенная арена с точки зрения акустики добавляла еще больше эмоций от нескончаемых аплодисментов. Оригинально устроенный пресс-центр, прямо в одном из баров, огромные камни на подземном этаже привнесли свою изюминку в чемпионат. Пожалуй, единственное, от чего не были в восторге спортсмены, это подземный тренировочный каток. И хоть выглядел он весьма оригинально, но очень низкая температура на нем настораживала и пугала фигуристов и их тренеров. «Мы там тренировались всего раз, – рассказывает трехкратная чемпионка Европы в парном катании Алена Савченко. – Но было настолько холодно, что нам даже пришлось раньше уйти со льда, чтобы не замерзнуть и не травмироваться накануне старта».

ДЕНЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Призовой фонд чемпионата Европы-2009 составил 350 000 долларов. Вознаграждение получили все спортсмены, попавшие в первые двенадцать в своих дисциплинах. В одиночном катании за первое место полагается 20 000 долларов, за 12-е – тысяча. В парном катании и танцах золотые медалисты получают 30 000, а спортсмены, занявшие 12-е место, – 1 500. Конечно, не вся сумма достанется фигуристам. Определенный процент во многих странах придется, к примеру, отдать федерациям. Такие правила действуют и в Финляндии. Но при этом Федерация этой страны в состоянии обеспечить спортсменов, выплачивая им солидную стипендию, которая к тому же не облагается налогом. Кроме того, интерес к фигурному катанию со стороны спонсоров в стране также высок. «Когда я начинала кататься, спонсоров еще не было. Очень помог папа Киры Корпи. Он тренер по хоккею, и когда Кира начала достойно выступать на международном уровне, ему удалось заинтересовать хоккейных спонсоров и привлечь их к фигурному катанию. Жаль, пока не удается заманить в наш вид спорта мальчиков. В Финляндии очень популярен хоккей, все они идут туда. У нас на страну человека четыре одиночника. А пар у нас, наверное, вообще никогда не будет, потому что тут не просто мальчик нужен, но важны и его антропометрические данные», – рассказала немного о положении дел в финском фигурном катании ставшая шестой на чемпионате Европы-2007 Алиса Дрей, совсем недавно закончившая выступления на международной арене.

СЕРЕБРЯНАЯ ИТАЛИЯ

Какой-то злой рок преследует Татьяну Волосожар и Станислава Морозова на чемпионатах Европы. Дважды пятые, дважды четвертые... Правда, если следовать такому принципу, то в следующем году наша спортивная пара подымется на одну, а то и больше, строчку и наконец-то взойдет на такой заслуженный пьедестал. В Хельсинки помешала нелепая случайность – в короткой программе фигуристы зацепились коньками прямо перед выбросом и вместо тройного сделали одинарный, чего никогда не происходило даже на тренировках. Но на следующий день Таня и Стас собрались и продемонстрировали один из лучших прокатов на всем чемпионате. Зал неистовствовал от восторга и радости, а наши ребята в вознаграждение получили малые бронзовые медали за произвольную программу. Еще одна пара Инго Штойера, Алена Савченко и Робин Шолковы, после падения партнера в короткой программе, оказалась второй. Однако блестящее выступление в произвольной не просто нивелировало отрыв в три балла от россиян Марии Мухортовой и Максима Транькова, но и позволило уверенно завоевать третий чемпионский титул подряд.

В танцах и у одиночников своих болельщиков радовали итальянцы. Во всех трех видах выигравшие серебряные медали. Федерика Фаелла и Массимо Скали стали вторыми в танцах, выиграв за свою многолетнюю карьеру первую медаль. Также свою первую награду на такого рода соревнованиях наконец-то получили шотландцы Шинед и Джон Керр. Пока ученикам Евгения Платова дали лишь «бронзу», но радости от этого, такое впечатление, у них было даже больше, чем у Яны Хохловой и Сергея Новицкого от «золота».

У девушек сразу три финки попали в пятерку лучших, две из которых оказались на пьедестале. Бронзовая призер прошлогоднего континентального первенства Лаура Леписто в родных стенах сумела победить, а опытная Сюзанна Пойкио завоевала «бронзу». Наша Ира Мовчан хоть и неудачно выступила в произвольной программе, зато в короткой произвела настоящий фурор, неожиданно ни для кого оказавшись восьмой.

У мужчин едва не получился французский пьедестал. Верхнюю ступеньку вновь занял Брайан Жубер, за две недели до чемпионата поменявший произвольную программу и вернувший себе потерянный в прошлом году титул. Яннику Понсеро всего шесть сотых не хватило до «бронзы» бельгийца Кевина ван дер Перрена. А на вторую строчку весьма неожиданно запрыгнул итальянец Самуэль Контести, не так давно выступавший за Францию. Однако из-за проблем с Федерацией и коллегами по сборной фигурист был вынужден сменить страну и гражданство и начать выступать за Италию, как видим, весьма удачно. А выиграть медаль в Хельсинки ему помог Питер Грюттер, бывший тренер двукратного чемпиона мира, завершившего карьеру в октябре 2008 года, Стефана Ламбьеля. «Мне посчастливилось кататься у Грюттера, когда там был еще Ламбьель. Это неоценимый опыт, конечно, – говорит серебряный призер чемпионата Европы Самуэль Контести. – С бывшими товарищами по сборной у меня не наладились отношения. Из всех них со мной поздоровался только один человек – Брайан Жубер».

ПРЕГРАДЫ К ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ

Чемпионат в Хельсинки, к счастью, оказался не таким богатым на неприятные сюрпризы, как финал Гран-при в Южной Корее, но и здесь не обошлось без негатива.

На тот момент еще действующие чемпионы Европы в танцах россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин были вынуждены сняться с оригинального танца – вновь дала о себе знать травма колена у партнера. Из-за повреждения плеча у чемпионки мира Изабель Делобель в Хельсинки приехал только Оливье Шонфельдер. Правда, лишь в качестве зрителя.

Не избежали травм и украинцы. Выступление спортивной пары Екатерины Костенко и Романа Талана было под большим вопросом. На первой же тренировке Катя сильно упала и надорвала связку колена. Выступать пришлось на уколах, но в произвольной программе даже они не смогли убить боль. Никак не залечит свою травму пальца, полученную на чемпионате мира в марте, и Роман.

Израильская пара Екатерина и Федор Соколовы не смогла докатать свою произвольную программу – во время ее исполнения партнерша сильно порезалась коньком и сразу была госпитализирована. К счастью, медики смогли быстро помочь фигуристке.

Вирус задел Максима Завозина, выступающего в паре с Норой Хоффманн за Венгрию и нашу Аллу Бекназарову. Но если Завозин снялся с соревнований, то Алла, совсем немного сбив температуру, все же решила выйти на лед.

Так и не вспомнишь, когда вращения так дорого стоили спортсменам, да еще и одиночникам. Первым на них пострадал, и очень сильно, австриец Виктор Пфайфер, вернувшийся на соревнования после двухлетнего перерыва. По правилам, в волчке спортсмен должен вращаться в позиции не выше 90 градусов. У Виктора с этим проблем не было никогда, но в Хельсинки он приехал без своего тренера, и никто ему не подсказал, что позиции сейчас у него выше положенного. В итоге, в короткой программе ему не засчитали два вращения, стоящих, как оказалось, места в произвольной программе, где он планировал прыгать четверной. Такую же ошибку допустила на одном из вращений и эстонка Елена Глебова, получив, в итоге, ноль за элемент. А вот Каролина Костнер, судя по всему, перекрутила один оборот, вращение ей не засчитали, и она уступила «золото» Лауре Леписто.

Без элемента остались и израильские танцоры Александра и Роман Зарецкие. Партнер на одной из поддержек держал больше двух секунд руку выше головы, что в танцах категорически запрещено.

В НОВИНКУ

В этом году в фигурном катании появился совершенно новый обязательный танец – финстеп. Выступать с ним впервые именно в Финляндии, как призналась Шинед Керр, было великолепно. На показательных выступления организаторы решили еще раз вернуться к зажигательному танцу, и лучшие пять дуэтов чемпионата вместе исполнили его в завершение всех выступлений.

Финстеп был придуман на основе оригинального танца 1995 года финских фигуристов Сюзанны Рахкамо и Петри Кокко, а также их тренера Мартина Скотницки. Именно в этом году они и выиграли чемпионат Европы. Сейчас Рахкамо возглавляет Федерацию фигурного катания Финляндии.

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки (Финляндия), газета «Болельщик»

Хельсинки (Финляндия). 19–25 января

Мужчины
1. Жубер (Франция) 232,01
2. Контести (Италия) 220,92
3. Ван дер Перрен (Бельгия) 219,36
...19. Ковалевский (Украина) 164,03

Женщины
1. Леписто (Финляндия) 167,32
2. Костнер (Италия) 165,42
3. Пойкио (Финляндия) 156,31
...19. Мовчан (Украина) 111,52

Спортивные пары
1. Савченко/Шолковы (Германия) 199,07
2. Кавагучи/Смирнов (Россия) 182,77
3. Мухортова/Транькова (Россия) 182,07
4. Волосожар/Морозов (Украина) 171,34
...18. Костенко/Талан (Украина) 103,97

Танцевальные дуэты
1. Хохлова/Новицкий (Россия) 196,91
2. Фаелла/Скали (Италия) 186,17
3. Ш. Керр/Д. Керр (Великобритания) 185,20
...7. Задорожнюк/Вербилло (Украина) 160,62
...13. Бекназарова/Зуев (Украина) 145,01


Комментарии победителей после выступлений

Брайан Жубер (Франция):
– Год был очень сложным, были большие проблемы с ботинками и я ощущал дискомфорт. Я не мог нормально тренироваться, не говоря уже о том, чтобы прыгать четверные. Перед этими соревнованиями вернулся к ботинкам, в которых в 2007-м выиграл чемпионат мира в Токио. Я также поменял произвольную программу за две недели до чемпионата. В постановке на музыку из «Последнего из могикан» я чувствовал себя не очень натурально и комфортно. Я допустил ошибки, но все же смог победить. Для меня это сейчас самое главное.

Лаура Леписто (Финляндия):
– Хоть я и каталась не совсем безукоризненно, но сегодня этого оказалось достаточно. Сложно передать словами, что значит побеждать у себя дома. Публика была невероятной. Никогда этого не забуду и не знаю, смогу ли еще когда-нибудь пережить что-то подобное. На заключительном вращении эмоции просто захлестывали. Теперь же немного отдохну и буду готовиться к чемпионату мира. Соперничать с американками и азиатками будет сложно, но мы будем бороться.

Алена Савченко и Робин Шолковы (Германия):
– Независимо от расклада, мы всегда настроены на борьбу. Будь мы после короткой программы первые, будь вторые, мы все равно выходим с прицелом только на победу. Сегодня нам удалось собраться, откатать довольно чисто и выиграть свое третье «золото» чемпионатов Европы.

Яна Хохлова и Сергей Новицкий (Россия):
– Это невероятно! Все еще не можем в это поверить. Все свои эмоции мы оставили на льду: выступать перед такой публикой было великолепно. Эта золотая медаль лишь начало длинного пути, но это большой шаг вперед для нас.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 14
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.