Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1723
0

Это не шутка: Сержао и Биро Жаде - азербайджанцы!

Сборная Азербайджана по футзалу усиливается бразильцами в массовом порядке

Это не шутка: Сержао и Биро Жаде - азербайджанцы!

Пример итальянской сборной по футзалу, которая почти в полном составе укомплектована натурализованными бразильцами, нашел свое продолжение и на просторах СНГ. Нет необходимости напоминать, что в составе сборной России на последнем чемпионате мира играли соотечественники Пеле – Сирило, Пула и Пеле (не сын, и даже не однофамилец). И вот теперь Азербайджан активно вступил на эту тропу. Азербайджанцы и ранее привлекали в состав своей национальной команды бразильских футболистов, однако это были игроки, как говорится, известные «узкому кругу».

И вот с назначением на пост главного тренера сборной Азербайджана бразильского специалиста Алесио, известного по работе в московском «Спартаке», «ТТГ-Яве» (Югорск) и «Кайрат» (Алматы), процесс «образиливания» вышел на новую орбиту. На проходящем в Баку международном турнире с участием команд Азербайджана, Грузии, Молдовы и клуба высшей лиги первенства России «Каспий» (Махачкала) в составе хозяев площадки заявлены сразу 4 бразильца. Причем, не абы кто, а игроки, хорошо известные в футзальном мире. Прежде всего, это касается гиганта (в прямом смысле) Сержао (на фото) (боевой вес в пределах 110 кг), несколько сезонов отыгравшего в московском «Спартаке» и становившегося лучшим бомбардиром российской Суперлиги. Также немало поиграл в России и Казахстане и Биро Жаде. Еще два футболиста Рене и Рикардиньо (не путать с его тезкой из сборной Португалии) не так хорошо известны в бывшем Союзе, но за плечами которых серьезные бразильские клубы.

Видимо, сборная Азербайджана всерьез намерена побороться за путевку на чемпионат Европы 2010 года, где команде Алесио в отборочной группе будут противостоять сборные Португалии, Польши и один из победителей квалификационной группы.

Пока же бразильский легион сполна отрабатывает свою зарплату. На турнире в Баку уже повержены «Каспий» 3:1, и Грузия 6:2, а для победы достаточно не проиграть Молдавии, что «новым азербайджанцам» вполне по силам.

Глядя на такое развитие событий возникает резонный вопрос, а не замахнуться ли и нам на это дело. Ведь тем же Вассуре и Фумасе, вряд ли светит желтая футболка сборной Бразилии, а то, что футболисты они квалифицированные – это они уже успели доказать. Понятно, что здесь инициатива по их натурализации должна исходить от АМФУ и ФФУ. Но кто этим будет заниматься, вопрос, конечно, интересный и риторический, а также из тех, что зависают в воздухе… 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ по материалам Футзалпланет

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.