Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
702
0

Джо Коул: «Моуринью не такой как все. Он - лучший из тренеров, с кем доводилось работать»

Интервью с лучшим игроком Премьер-лиги марта месяца

Джо Коул: «Моуринью не такой как все. Он - лучший из тренеров, с кем доводилось работать»

В преддверии ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов с Баварией собственный корреспондент СЭ в Великобритании взял интервью у одной из восходящих звезд Челси, признанного в марте лучшим игроком английской Премьер-лиги – Джо Коула.

Наш разговор состоялся на новой базе Челси в Кобхэме. Комната, куда пригласили корреспондента СЭ, предназначена для проведения тактических занятий, а потому все столы были завалены различными графиками и схемами. Наверное, разведчик Баварии дорого дал бы, чтобы в канун столь важного поединка ознакомиться с материалами, которые я рассматривал, ожидая появления Джо Коула.

Как ни парадоксально, пристальным вниманием, обращенным к нему в последнее время, 23-летний полузащитник обязан очередной травме Роббена. Ведь именно отсутствие голландца вынудило Жозе Моуринью доверить место в стартовом составе Коулу, который до этого успел снискать славу футболиста безумно талантливого, но частенько пренебрегающего командными интересами. Что ж, в 2005 году амбициозному полузащитнику, за которого Челси не поскупился заплатить 6,6 миллиона фунтов Вест Хэму, похоже, удалось сломать сложившийся стереотип.

Сразу суперзвездами не становятся
   
- Многие отмечают, что в последнее время в вашей игре произошел качественный перелом. В чем вы изменились?    
- Я прибавил в стабильности. Сыграв подряд десяток матчей, набрал отличную форму. Для меня очень важно быть на поле девяносто минут, потом еще девяносто, потом еще... Это нужно, чтобы действовать с максимальной остротой. Так что главное изменение - я готов на сто процентов.
   
 - Вы не раз говорили, что сыграете на любой позиции, лишь бы выходить на поле. И все же какую позицию считаете "своей"?    
- Лучше всего чувствую себя в центре полузащиты. Здесь много времени проводишь с мячом и можешь вести игру. При этом не важно, являюсь я одним из двух центральных хавбеков или выдвинут перед парой опорных.
   
 - Кто был для вас примером, когда вы делали первые шаги в футболе?   
 - Конечно же, Пол Гаскойн. Фантастический, великий футболист!
   
 - Вест Хэм в последние годы подарил английскому футболу целую плеяду звезд - Лэмпарда, Фердинанда, Каррика, Джонсона, Дефо... Откуда в средней в общем-то команде берется столько талантов?    
- В Вест Хэме отлично поставлена работа с молодежью. И подбор тренеров хорош. Скажем, Джимми Хэмсон, который как раз отвечает за подготовку резервов. Именно он сумел организовать и наладить работу с появляющимися в детских и юношеских командах талантливыми игроками - да так, что это стало напоминать конвейер.
   
 - Когда вы были еще игроком Вест Хэма, на вас на определенном этапе обрушилась критика за нереализованный якобы потенциал. Насколько она была заслуженной?    
- Мне кажется, тех, кто оценивает мою игру, бросает из крайности в крайность. Моя карьера идет по восходящей, без резких взлетов и падений. День ото дня, неделю за неделей я стараюсь прогрессировать. А многие почему-то ждали, что паренек по фамилии Коул станет игроком мирового класса, суперзвездой сразу.

Смертин - отличный парень и очень сильный футболист
    
- Ваши одноклубники Джон Терри и Фрэнк Лэмпард реально претендуют на звание лучшего футболиста сезона по версии Профессиональной ассоциации игроков. Кому из них вы отдали бы свой голос? И кого еще могли бы выделить?    
- Мы не можем голосовать за одноклубников, поэтому я назвал Шона Райта-Филлипса. Но даже если бы мог выбирать между Терри и Лэмпардом, едва ли смог бы принять решение. Что Джон, что Фрэнк великолепно провели сезон. Оба полностью заслуживают награды.
    
- Поскольку СЭ - газета российская, не могу не спросить вас о еще одном одноклубнике, Алексее Смертине.    
- Отличный парень! Его английский становится лучше день ото дня, он уже понимает наши шутки и даже сам подшучивает над партнерами. У Алексея отличные взаимоотношения со всеми игроками. Кроме того, он очень сильный футболист, подтверждением чему - количество матчей, которые он провел за сборную России, где к тому же капитан. Ни в одном из своих матчей за Челси Алексей не подвел команду.
    
- Вам доводилось общаться с владельцем Челси Романом Абрамовичем?    
- Немного. После каждой игры он приходит в раздевалку команды, где, как мне кажется, чувствует себя вполне комфортно, понимая большую часть того, что говорится вокруг. Абрамович старается вникать во все, связанное с функционированием его клуба. Ему нравится футбол, который демонстрирует Челси, - это видно по его лицу. Как и каждый, кто приходит на Стэмфорд Бридж, Абрамович искренне любит Челси.
   
 - До ноябрьского матча с ЦСКА в Москве вам доводилось бывать в России?    
 - Нет. Та поездка доставила мне истинное удовольствие. Футболистам много приходится путешествовать, но время на осмотр города, в который приехал, находится далеко не всегда. В Москве же нам удалось прогуляться по центру, пусть и недолго. Несмотря на холод, мне понравилось. А на память осталось мое фото, сделанное на Красной площади.
    
- Не собираетесь съездить в Москву еще раз, уже как турист?    
- Уверен, что еще побываю в России. Иржи Ярошик и Алексей Смертин рассказывали, что Москва - фантастический город, где можно очень интересно провести время. Хотя, конечно, во время отпуска предпочитаю отправляться в теплые края, на пляж.

Моуринью не такой, как все
    
- Тренер Челси Жозе Моуринью со времени приезда в Англию у всех на устах. Португалец действительно так отличается от других, что вызывает настолько противоречивые отклики?   
 - Наш тренер и впрямь очень отличается от того, к чему привыкли в английском футболе. Его приезд сюда пойдет во благо игре - чтобы двигаться вперед, как раз и нужны личности. Люди, которые делают все не так, как большинство других. Да, не все оказались к этому готовы. Кому-то Моуринью нравится, кому-то нет. Но для Челси он уже сделал много. Мы, игроки, относимся к нему с колоссальным уважением, получая удовольствие от работы с этим тренером.
    
- Можно ли сказать, что Моуринью - лучший тренер из тех, с кем вам доводилось работать?    
- Вполне. Я говорю это с начала сезона, несмотря на то, что тогда попадал в стартовый состав гораздо реже, чем мне хотелось бы. О футболистах и тренерах судят по их достижениям. А то, чего добился Моуринью за свою пока еще сравнительно недолгую карьеру, кажется фантастикой.
    
- Челси отличается от многих европейских грандов тем, что костяк команды составляют неиностранцы. Насколько важно для клуба опираться на доморощенных игроков?   
 - Это важно для болельщиков, у которых появляется дополнительный повод гордиться историей клуба, дарящего футболу игроков вроде Терри. К тому же без таких игроков - выросших в клубе и преданных ему - очень трудно приходится в каком-нибудь выездном матче в чемпионате Премьер-лиги. Потому что в Англии играют не так, как во всей остальной Европе.

Трудно выбрать между Ливерпулем и Ювентусом

    
- Что вам дороже: победа над Барселоной в 1/8 финала Лиги Чемпионов или выигрыш в трудной борьбе с Ливерпулем Кубка английской лиги?    
- Думаю, второе, потому что матч с Ливерпулем принес нам приз, память о котором останется навсегда. Это первый трофей в моей карьере, так что та победа всегда будет для меня особенной.
    
- Челси все еще сохраняет шансы на выигрыш трех трофеев (из розыгрыша Кубка Англии Челси выбыл. - Прим. Р.У.). Команде это по силам?    
- В Лиге Чемпионов все продолжающие борьбу команды настолько равны, что победу от поражения порой отделяют сантиметры и секунды. Впрочем, если мы будем трудиться так же, как трудились прежде, у нас есть все шансы. А в чемпионате Англии все давно уже в наших руках. Шансы на хет-трик велики как никогда. Но нам нужно еще выиграть около дюжины матчей, чтобы их реализовать.
    
- Если удастся одолеть Баварию, с кем из пары Ливерпуль - Ювентус вы бы предпочли встретиться в полуфинале?    
- С Ливерпулем мы играли в нынешнем сезоне трижды, и хотя во всех матчах "красные" заставляли нас потрудиться, победа каждый раз оставалась за нами. Ювентус тоже непрост - не зря же команда возглавляет турнирную таблицу Серии А. Поэтому выбрать тяжело - оба оппонента достойные.
    
- Чего вам хочется достичь в карьере?
- Много чего. Я ставлю цель на каждый новый сезон, но все они касаются только меня. Никто не знает, удалось мне их достичь или нет. Предпочитаю держать их при себе.

    
...Покидая комнату, я указал Джо на магнитную доску и спросил, какая из цветных фишек, выстроенных по схеме игры Челси, олицетворяет собой его самого. Коул не сумел ответить, потому что и сам не был уверен, выйдет ли против Баварии в стартовом составе.

Росс Уильямс, Лондон.
Источник – Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.