Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1087
0

Болгария увидит олимпийских чемпионов

Украина делегирует на чемпионат Европы двух олимпийских чемпионов - Тедеева и Мерлени

Семь олимпийских чемпионов Афин примут участие в стартующем во вторник в болгарском городе Варна чемпионате Европы по спортивной борьбе. Турнир пройдет в Варне с 12 по 17 апреля.

Наибольшее представительство олимпийских чемпионов у России, которая делегировала в Болгарию сразу трех триумфаторов афинских соревнований. В турнире борцов греко-римского стиля выступят: Алексей Мишин (84 кг) и Хасан Бароев (120 кг). Хаджимурат Гацалов (96) померится силами в состязании борьбы вольной.

Немного отстала от России Украина, честь которой будут защищать Эльбрус Тедеев (борьба вольная, 66 кг) и Ирина Мерлени (борьба вольная, 48 кг). По одному чемпиону делегировали Венгрия – Иштван Майорош (борьба греко-римская, 55 кг) и Азербайджан – Фарид Мансуров (борьба греко-римская, 66 кг).

Впервые в истории спортивной борьбы турниры по всем ее видам (борьба вольная, греко-римская и женская) пройдут в одном городе.

Нынешний чемпионат Европы будет первым турниром столь высокого уровня после Олимпиады-2004, а также после того, как Международная федерация спортивной борьбы (FILA) изменила правила и систему проведения соревнований.

Традиционно принято считать, что не столь популярный вид спорта, каким является борьба, если ее сравнить, например, с футболом, является медалеемким для России. Особенно когда проходят Олимпийские игры. Так, например, в Афинах российские борцы положили в копилку национальной команды пять медалей высшего достоинства. Всего же их вклад в общий фонд насчитывает десять наград.

В преддверии чемпионата Европы российские болельщики вправе рассчитывать, что и на этот раз их любимые спортсмены порадуют их своими победами. Тогда, может быть, футбольные или хоккейный проблемы отойдут на второй план?

Единственное, что сейчас можно сказать наверняка, – российским борцам придется очень трудно. Ведь, например, сборную Турции будет возглавлять один из самых известных борцов греко-римского стиля последнего десятилетия – Хамза Эрлика (84 кг). В свое время этот спортсмен дважды выигрывал Олимпийские игры и чемпионат мира, а также шесть раз чемпионат Европы.

До конца была не ясна ситуация с украинцем Эльбрусом Тедеевым, который по окончании афинских соревнований заявил о своем уходе из спорта. Тедеев намеревался заняться тренерской деятельностью. Однако в последний момент желание еще раз взойти на пьедестал почета сыграло свою роль. Поэтому Тедеев решил все-таки отправиться на чемпионат Европы.

Артём Тёмкин, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.