СУМЫХИМПРОМ - АЗОВМАШ - 64:88 (19:25, 12:13, 17:25, 16:25)

«Сумыхимпром»: Грин (18), Витас (2 ), Кусо (14), Санти (17), Мачернис (5), Матюкевич (6), Подорванный (2), Каляев (0)
«Азовмаш»: Скутельник (3), Гуинн (11), Лищук (11), Эль-Амин (22), Томпсон (12), Ярутис (6), Серапинас (7),    Байда (2), Ризвич (14)
Судьи: Чайковский (Николаев), Бабык (Киев), Буханевич (Ровно).
24 января. Сумы. БЦ «Олимп». 900 зрителей.

Для хозяев этот поединок стал уже третьим за неделю, причем все соперники сумчан были из когорты лидеров. Силы игроков не беспредельны, и с каждым матчем им все тяжелее было восстанавливать кондиции. К тому же «Сумыхимпром» подстерегла новая потеря - в предыдущем поединке в Донецке травмировался Линас Лекавичус. Зато смог, едва подлечившись, выйти на площадку Брайан Грин.

С самого начала в счете вели гости, но их преимущество не превышало 3-4 пунктов. Мариупольцы со старта сделали ставку на дальние броски: из 17 очков, добытых за 6 минут первой четверти, 15 принесли именно попытки из-за дуги. Хозяева же пополняли актив в основном за счет бросков со средней дистанции и индивидуальных проходов под щит «Азовмаша». К середине второй четверти мариупольцы довели перевес до семи очков -30:23, но через считанные минуты ситуация изменилась. После удачных действий Кори Санти и Абдулахи Кусо вперед вышли уже хозяева - 31:30. Впрочем, продолжалось это недолго, и уже в концовке периода два дальних броска Сергея Лищука и Халида Эль-Амина восстановили 7-очковый перевес гостей.

До середины третьей четверти хозяева продолжали сопротивляться, не позволяя подопечным Римаса Гирскиса уйти в отрыв, но в конце концов их силы иссякли. Получивший четвертый фол Кусо стал действовать под щитами очень осторожно, а Вадим Матюкевич и Августинас Витас не могли составить достойную конкуренцию «высоким» гостям, среди которых выделялся Хасан Ризвич, набравший 8 очков за 2 минуты. К тому же гостям по-прежнему удавались дальние «выстрелы», они продолжали методично наращивать свое преимущество и за 5 минут до финальной сирены их перевес после очередного трехочкового Эль-Амина (всего на его счету 6 попаданий с периметра из восьми) достиг 20 пунктов. Хозяева же окончательно сбились на индивидуальные действия, что позволило гостям в оставшееся время еще более упрочить свое преимущество.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- Не сказал бы, что сегодня был простой матч. Три четверти сумчане играли хорошо, но в концовке все же сказалось наше мастерство. К тому же мы на протяжении всего матча действовали с полной концентрацией и не позволяли себе расслабиться - в Сумах за это могут наказать. Итогом такого подхода к игре стала уверенная победа.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпром»:
- Индивидуальное мастерство игроков «Азовмаша» выше. Ну и, конечно, из-за короткой скамейки и напряженного графика игр нам просто не хватило сил. Наш сегодняшний соперник имеет возможность проводить равноценные замены, а у нас такой возможности нет. Вот это и сказалось в концовке встречи. К тому же мариупольцы выглядели лучше под щитами и очень плотно сыграли в защите. Да и у нас сегодня получилась не самая лучшая игра...

БК ДОНЕЦК - ПУЛЬСАР - 96:82  (26:26, 26:15, 22:22, 22:19)

БК «Донецк»: Урбонас (9), Оуэнс (8), Алексич (26), Родригес (11), Забирченко (13), И.Кривич (24), Коженец (2), Щепкин (0), Чумаков (3)
«Пульсар»: Герасимчук (10), Улянко (26), Гуменюк (17), Шемосюк (3), Дятловский (14), Брянцев (12),  Дубнюк (0), Артымович (0), Рябинин (0)
Судьи: Драбиковский, Пономаренко (оба - Киев), Калашников (Запорожье).
23 января. Донецк. ДС «Дружба». 2 000 зрителей.

В том, что ровенчане в начале матча выдали впечатляющую серию попаданий с периметра и вырвались вперед на пару шагов (11:5 после трехочкового попадания Дмитрия Дятловского), не было ничего неожиданного.

То же происходило за два дня до этого в выездном для «Пульсара» поединке с «Азовмашем».
Мариупольцы остудили пыл соперников традиционным способом - организованными действиями в защите. Они прибавили в движении, применили прессинг, и все очень быстро стало на свои места. Команда Игорса Миглиниекса тоже не отступала от своего стиля игры и решила попросту перебросать соперников. Такая тактика имела право на жизнь, учитывая, что в составе БК «Донецк» все-таки больше индивидуально сильных игроков, чем в команде Михаила Переверзия.

Правда, при этом «тигры» проиграли борьбу под щитами (по подборам «Пульсар» оказался чуть-чуть впереди - 34:33), допустили 11 потерь, «смазали» 14 из 22 трехочковых бросков. Но это уже вопрос другого порядка. Как говорится, победителей не судят. Болельщики, собравшиеся на трибунах, получили яркое зрелище, а это с точки зрения маркетинга как раз то, что нужно.

Как и в мариупольском матче, «Пульсар» прочно удерживался на плаву примерно полторы четверти. Потом хозяева совершили рывок 8:0, перехватили инициативу и к большому перерыву довели свое преимущество до 11 пунктов. В начале второй половины встречи соперники устроили бесшабашную перестрелку, в которой подопечные Михаила Переверзия оказались удачливее. В течение каких-то трех с половиной минут они набрали 12 очков (их поровну поделили Улянко и Дятловский) и заставили Игорса Миглиниекса при счете 58:53 взять тайм-аут.

Наставник БК «Донецк» наставил своих подопечных на путь истинный и в дальнейшем таких провалов они себе не позволяли. Даже потеряв из-за перебора персональных замечаний Криса Оуэнса (американец выбыл из игры еще в третьей четвери) и Жидрунаса Урбонаса, хозяева смогли без особых проблем довести дело до победы.

МБК НИКОЛАЕВ - ХИМИК - 69:81 (15:27, 14:17, 19:11,21:26)

МБК «Николаев»: Гилевич (18), Онуфриев (8), Гладырь (36), Раевский (0), Яйло (3), Хлебовицки (3), Монтгомери (1), Шепиль (0), Шурмель (0),Тонченко (0), Блейр (0)
«Химик»: Келли (13), Кольченко (15), Сильковский (0), Завадский (2), Фамутими (15), Агафонов (3),  Чанак (15), Сизов (12), Евтимов (6), Сабутский (0), Рябчук (0), Ходов (0), Попов (0)
Судьи: Рыжик, Широбоков (оба - Киев), Чебышев, (Харьков).
24 января. Николаев. СК «Надежда». 2000 зрителей.

БК ПОЛТАВА - БК КИЕВ - 80:90 (16:31,18:21, 23:19, 23:19)

БК «Полтава»: Сирутавичюс (10), Клемонс (14), Ившин (7), Жужа (10), Уеллс (18), Казявичус (10), Шкурупий (9), Кьеза (2), Рожков (0), Сенкевич (0), Коршунов (0), Рыхлюк (0)
БК «Киев»: Кравцов (4), Пенн (9), Байрамович (14), Таккер (22), Дроздов (0), Салтовец (16), Еретин (11),     Маркоишвили (7), Станоевич (7), Лукашов (0), Пустозвонов (0), Дмитренко (0)
Судьи: Защук, Исаченко (оба Киев), Кротько (Харьков).
24 января. Полтава.

Положение команд: 1.БК Киев - 32 (17 игр). 2.Азовмаш - 31 (17). З.БК Донецк - 27 (16). 4. Химик - 27 (17). 5. Сумыхимпром - 21 (16). 6.МБК Николаев - 22 (17). 7. Пульсар - 21 (17). 8. БК Полтава - 20 (17)

18-й тур, 31 января: Азовмаш -БК Полтава, Пульсар - БК Киев, Сумыхимпром - Химик. 1 февраля: МБК Николаев - БК Донецк.

Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»