1185
1

Карло Кудичини перешел в Тоттенхэм

«Шпорам» ветеран достался совершенно бесплатно

Голкипер «Челси» Карло Кудичини на правах свободного агента перебрался в другой лондонский клуб - «Тоттенхэм».

Кудичини, ставший в 2002 году Игроком Года по версии болельщиков «Челси», уже несколько сезонов носит звание резервного голкипера. Итальянец не выдержал конкуренции со стороны «номера один» Петра Чеха и все-таки решился на смену команды.

Стоит сказать, что Кудичини является вторым игроком «Челси» по количеству лет, проведенных в клубе. Дольше него за «Стэмфорд Бридж» выступает лишь капитан Джон Терри.

Карло, сын знаменитого голкипера «Милана» Фабио Кудичини, перебрался в Лондон в 25-летнем возрасте всего за 160 тысяч фунтов. В то время, ворота «синих» защищал Эд де Гуй, поэтому новичок отправился в резерв, где ему предстояло поспорить за место второго голкипера с Марком Босничем.

Как уже было сказано, в сезоне 2001/02 Кудичини стал лучшим игроком клуба. Тогда «Челси» в очном противостоянии обыграл «Ливерпуль» (4:0) и обошел мерсисайдцев в турнирной таблице, заняв четвертое место. А сам итальянец в том поединке отразил сложнейший удар в исполнении Стивена Джеррарда и взял пенальти от Гари Макаллистера.

В сезоне 2002/02 Кудичини и, вовсе, был признан лучшим голкипером Премьер-Лиги, завоевав «Золотые Перчатки» от телеканала ITV. Еще через год он получил травму, а затем началась эра Романа Абрамовича и Жозе Моуриньо, которые приобрели в клуб Петра Чеха.

Всего на счету Кудичини 209 матчей в стартовом составе за «Челси» и еще 6 раз он выходил на замену. В прошлом сезоне его уверенная игра позволила «синим» пройти «Фенербахче» в четвертьфинале Лиги Чемпионов. В «Тоттенхэм» ветеран переходит на правах свободного агента. В новом клубе Кудичини предстоит побороться за место основного голкипера с бразильцем Эурельо Гомесом.