3869
3

Кристалл - Сокол - 1:6 + ТАБЛИЦА

Сверхуверенная победа киевлян!

После серии невыразительных и малорезультативных игр атакующий потенциал «Сокола» раскрылся во всей красе! В подмосковной Электростали украинский чемпион устроил местному «Кристаллу» форменную порку - 6:1.

«Кристалл» (Электросталь, Россия) - «Сокол» (Киев, Украина) - 1:6 (0:2, 1:2, 0:2).
25 января. Электросталь. Ледовый дворец спорта «Кристалл».

«Сокол»: Карпенко. Гунько (к) (8) - Якушин (4), Победоносцев - Толкунов (2), Срюбко (2) - Люткевич, Ден.Исаенко - Наваренко (4); Литвиненко - Аверкин - Сальников (2), Пастух - Шафаренко (10) - Матвийчук, Дьяченко - Яковенко - Лахматов, Доника - С.Черненко (2) - Харченко.

Судьи: Д.Нестеров (Москва).
Шайбы: 4:51 Матвийчук (Срюбко) (0:1). 14:29 Дьяченко (Лахматов) (0:2). 20:22 Чистяков (Леонов, Груздев) (1:2 - больш.). 23:54 Сальников (Наваренко) (1:3). 29:21 Аверкин (Сальников, Харченко) (1:4). 49:39 Пастух (Толкунов) (1:5 - больш.). 57:29 Победоносцев (Сальников, Гунько) (1:6 - больш.).
Штраф: 18 - 34.

Усилиями московского арбитра Дмитрия Нестерова, который с первых минут поддался на провокации хозяев, градус игры достиг точки кипения уже в дебюте встречи. Серию стычек с участием хоккеистов обеих команд служитель Фемиды охотно трактовал в пользу электростальцев, которые в этом году отмечают 60-летие со дня основания клуба! Уже в первой трети матча Нестеров «нарисовал» нашим соотечественникам 18 штрафных минут! К чести «соколят», они не только дважды выстояли в игре «3 против 5», но и ответили двумя безответными шайбами.

«В перерыве я попросил своих игроков не контактировать с соперником, не давая судье повода для удалений, но рефери продолжал изощряться, выискивая возможность для наказания. Очевидно, хозяева так боялись Срюбко, что при его виде сами валились на лед», - говорит главный тренер победителей Александр Сеуканд.

Как бы и чего не говорил Сеуканд, но свое «черное» дело рефери и не думал сворачивать. В последующих двух периодах «кристалловцы» еще ни раз могли огорчить киевлян, трижды упражнялись в реализации двойного численного большинства. Однако на счастье «Сокола» в этот воскресный день кураж поймал 32-летний голкипер Игорь Карпенко. На последнем рубеже Карп выглядел настоящим оплотом надежности, за что и получил после матча приз лучшему игроку своей команды.

Несмотря на судейские произвол, вторая команда «Запада» сумела впоследствии нарастить свою фору, однако напряжение в матче исчезло только с финальной сиреной.

Александр Сеуканд (главный тренер «Сокола»):
- В преддверии олимпийского отборочного турнира я планировал поэкспериментировать, спокойно подготовиться через матчи чемпионата России, но наши планы разрушил один судья, вдоволь попивший украинской «кровушки».

- В третьем периоде из-за травмы досрочно покинул лед защитник Дмитрий Якушин. Что случилось с кандидатом в сборную Украины?
- Кажись, Якушин отделался легким испугом. В одном из моментов он лег под шайбу, которая угодила ему в больную часть тела. Дмитрий ездил с доктором в больницу, сделали рентгеновский снимок, который засвидетельствовал не более чем болезненный ушиб.

Источник: Sport.ua