Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2266
0

ЯЩУК: «Играть за «красных дьяволов» отказался наотрез»

Украинский форвард пролонгировал контракт с бельгийским «Серклем» до 2013 года

ЯЩУК: «Играть за «красных дьяволов» отказался наотрез»

Бельгийский «Серкль» по-прежнему остается маленьким украинским островком в самом сердце футбольной Европы. В прошлом сезоне скромная команда из славного своими традициями Брюгге вплотную подобралась к призовой тройке Jupiler League, и далеко не последнюю роль в этом неожиданном восхождении продолжают играть наши соотечественники - полузащитник Сергей Серебренников и форвард Олег Ящук. Так, в минувший уик-энд 31-летний экс-нападающий «Андерлехта» оформил выездной дубль в поединке против своей бывшей команды, за счет чего увеличил число забитых мячей в этом сезоне до девяти, а выигрышную серию своего клуба - до четырех матчей кряду. 

Неудивительно, что буквально на днях руководство «Серкля» продлило контракт с Ящуком до 2013 года!

ГОЛ «АНДЕРАЕХТУ» - САМЫЙ БЫСТРЫЙ В КАРЬЕРЕ

- А, кажется, еще в начале сезона ваш партнер по команде Серебренников переживал, что вы со своими работодателями не сможете найти общего языка по поводу продолжения сотрудничества,
- напомнил Олегу дозвонившийся до него корреспондент «СЭ».
- У меня действительно были и другие варианты продолжения карьеры, но в конечном итоге справедливо решил, что от добра добра не ищут. Зачем мне переезжать в другой бельгийский клуб или тем более другую страну, если в «Серкле» меня все устраивает? И ладно бы я был один, но в Брюгге живет моя семья, и это тоже удерживает меня от смены обстановки.

- В трех последних матчах вы забили пять мячей и практически вплотную приблизились к своему личному рекорду – 11 голов за сезон, установленному на стыке веков в «Андерлехте». Свидетельствует ли это о том, что вы близки к оптимальной спортивной форме?
- Готов действительно неплохо, но не будем забывать и об удаче, которая нередко оказывается на моей стороне. Согласитесь, игрок линии атаки вне зависимости от своего физического состояния без нормального спортивного фарта далеко не уедет.

- Два мяча, забитые на выезде своему бывшему клубу лишнее тому подтверждение?
- В какой-то степени - да. Честно говоря, матчи против команды, которой я отдал десять лучших лет своей карьеры, раньше всегда были для меня тяжелым испытанием. Функционально чувствовал себя прекрасно, но проявить своих лучших качеств не мог хоть убей. И вроде бы новое поколение игроков вытеснило старожилов, из бывших партнеров в «Андерлехте» никого не осталось, но, случалось, выйду на поле, некогда родные трибуны поприветствуют меня аплодисментами - и в груди закипает какое-то настолько щемящее чувство, что угрожать воротам бывшего клуба кажется мне чистой воды кощунством. Не говоря уже о том, чтобы забить гол!..

-Да, но в этот раз все получилось как никогда лучше: ворота столичного коллектива вы распечатали уже на 1 -й минуте встречи, причем сделали это весьма эффектно - первым касанием обработав мяч на линии вратарской, а вторым - распечатав ворота противника ударом с лета.
- Есть основания предполагать, что этот мяч был самым быстрым в моей карьере (улыбается). Но больше всего в нем мне понравилось то, как грамотно мы развернули направление атаки, когда стало очевидно, что слева к воротам «Андерлехта» не пробиться. Тут же последовал рассекающий пас направо, а оттуда перевод на дальнюю штангу, где оказался я.

СЕРЕБРЕННИКОВ - ПОЛОВИНА НАШЕЙ КОМАНДЫ

- Ваш второй результативный удар е этой встрече примечателен тем, что стал 50-м голом Олега Ящука в элитном бельгийском дивизионе...
- О своеобразном юбилее узнал после матча из прессы, ну а сам мяч, забитый после добивания,    получился довольно любопытным. Я отобрал мяч на левом фланге, отдал пас партнеру в центре, затем последовал дальний удар, который отразил кипер, ну а я, сместившись ближе к центру вторым темпом отправил его в сетку.

- Сказалось бомбардирское чутье?
-Скорее, какая-то внутренняя уверенность, что победа от нас не уйдет. «Андерлехт» в первом тайме упустил две-три прекрасные возможности, и у меня появилось отчетливое предчувствие, что это будет наш день.

- «Серкль» - единственная команда лиги, набравшая в последних четырех турах максимально возможное количество очков. Чем обусловлен такой резкий спурт?
- Не самым скоростным стартом. Мы не очень удачно начали сезон, потеряв много «своих» очков в поединках с командами ниже классом. И только в декабре почувствовали, что основные конкуренты в решении нашей глобальной задачи сбавили, и у нас появилась хорошая возможность наверстать упущенное.

- Вы упомянули о конкретной задаче. Какую цель поставило перед вами руководство клуба?
- В том-то и дело, что формулировка звучит несколько неконкретно. Задача-минимум - подняться, как можно выше. Задача-максимум - повторить результат годичной давности. А именно подняться на четвертое место, которое, между прочим, дает право выступать в еврокубках.

- В прошлом сезоне вам нередко доверяли функции ярко выраженного плеймейкера. В нынешнем - судя по результативности, играете ближе к линии атаки?
- В принципе, амплуа «под нападающими» - мое любимое. Но у нас в команде есть сразу два игрока, прекрасно подходящих для функций разыгрывающего игрока – того, которого в Европе называют «number ten». Речь идет о талантливом Стейне де Смете и экс-игроке «Глазго Рейнджерс» Томасе Буффеле. В связи с этим, главный тренер «Серкля» Глен де Бук провел со мной индивидуальную беседу и предложил при системе 4-3-3 занять позицию левого нападающего. Вот ее-то и занимаю в последнее время.

- Ваш товарищ и соотечественник Сергей Серебренников по-прежнему действует на месте опорного полузащитника?
- Да, и я должен сказать, что его значение в нашей команде переоценить довольно сложно. Сергей выполняет очень большой объем работы и является важнейшим тактическим звеном в коллективе. В одном из своих интервью я, нисколько не преувеличивая, сказал, что Серебренников –это как минимум половина нашей команды.

 ДЕ СМЕТ НАПОМИНАЕТ МНЕ АРШАВИНА

- Обычно тоже самое говорят о вратаре. А в вашем клубе пост номер один занимает легендарный ветеран Брам Вербист...
- Вратарь он, конечно, отличный, а его единственный игровой минус – недостаток роста, что осложняет Браму игру на выходах. Но на «ленточке» он выглядит изумительно, а ногами играет так, что могут позавидовать многие партнеры по команде. Если бы не возраст, Вербиста можно было бы переквалифицировать в полевого игрока (улыбается).

- Но я не думаю, что он смог бы заменить лучшего бомбардира «Серкля» Тома де Суттера, перешедшего в это межсезонье в «Андерлехт».
- И по иронии судьбы, проведшего свой первый матч за новый клуб против прежнего. От Тома сейчас многие ждут обилия голов, и в матче с нами он вполне мог отличиться как минимум одним точным ударом. Но я считаю, что со временем он точно покажет все, на что способен. Де Суттер не просто мощный и физически одаренный  форвард,  у него впечатляющая техника и голевое чутье. Со временем он сможет заиграть и в более сильном европейском чемпионате.

- В позапрошлом году в электронных СМИ активно ходила информация о том, что де Суттером и вашим диспетчером де Сметом активно интересуются селекционеры киевского «Динамо»...
- О де Суттере я уже сказал: игрок вполне квалифицированный. Что же касается де Смета, то в своей лучшей форме Стейн идеально выполняет функции классической «десяточки». Он обладает высокой техникой, отменным видением поля и умением выдать прекрасный завершающий пас. А  готовностью в любой момент взять игру на себя чем-то напоминает мне россиянина Андрея Аршавина. Единственное, что мешает ему выйти на качественно иной уровень, нестабильность.

- С соотечественником форварда «Зенита», игроком «Андерлехта» Дмитрием Булыкиным, пообщались?
- Да, времени было немного, но парой фраз обменялись. Диме не очень доверяет тренер, но стремление доказать свою профпригодность в нем живет неистребимо. Вот и пытается переубедить наставника усердной работой на тренировках.

- Вопрос, который я попросту не мог не задать: не жалеете ли, что в свое время приняли бельгийское гражданство, отлучившее вас от сборной Украины?
- Я неоднократно говорил, что ситуация  у  меня была очень тяжелая и за главную команду своей страны играть никогда не отказывался, хотя в «Андерлехте»  меня долгое время пытались заиграть за первую сборную Бельгии. Наставником моего клуба тогда был тренер «красных дьяволов» Эмме Антунес, и он прямо заявил, что рассчитывает на меня в обоих своих коллективах. На что получил прямой ответ, что об этом не может идти и речи, и о предложении одеть майку бельгийской сборной я не думал ни секунды - мне это было совершенно неинтересно.
Другое дело, что впоследствии, когда меня замучили травмы, и я кочевал от одного операционного стола к другому, врачи заявили, что мои шансы на возвращение в профессиональный футбол стремятся к абсолютному нулю. Надежду на приглашение в родную сборную я, признаться, потерял, думал лишь о том, как бы снова восстановиться, вернуться к мячу, еще где-то поиграть. Искренне говоря, я благодарен судьбе за то, что она дала мне новый шанс.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.