Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 февраля 2023, 17:30
38867
42

Не повторить ошибок Лунина. В какой клуб перейдет Трубин

Блогер Sport.ua – о возможных вариантах продолжения карьеры голкипера «Шахтера» и сборной Украины

| Обновлено 21 февраля 2023, 17:30
38867
42
Не повторить ошибок Лунина. В какой клуб перейдет Трубин
ФК Шахтер. Анатолий Трубин

Стало очевидно, что Анатолий Трубин летом сменит команду. Соглашение Трубина с «горняками» действует до лета 2024 года. Подписывать новый контракт вратарь не хочет. «Шахтер», чтобы не терять Анатолия бесплатно, будет вынужден продать его летом 2023 года, чтобы рассчитывать на серьезную компенсацию. В «Шахтере» уже понимают, что не смогут удержать Трубина, поэтому подписали Дмитрия Ризныка из «Ворсклы», который за полгода должен адаптироваться в команде и в следующем сезоне стать основным вратарем донецкой команды.

В выборе нового клуба Трубину важно не повторять ошибок, допущенных Андреем Луниным. Футбольный фактор должен преобладать над агентским. Новой командой Анатолия должен стать клуб, где он сразу сможет рассчитывать на игровую практику, а не иметь только перспективу.

К этому Трубин уже готов. Третий сезон является основным вратарем «Шахтера», провел три сезона в ЛЧ, дебютировал за сборную Украины, был в заявке на Евро-2020 и является основным вратарем «молодежки». Работал с тремя тренерами в клубе. И это все в 21 год.

Резюме позволяет перейти в ведущий чемпионат. Трубин будет в шорт-листе клубов, которые будут искать летом вратаря, а также команд, которые могут продать своих вратарей и искать им замену

Англия

Наиболее вероятен переход в АПЛ. У местных клубов есть финансовые возможности. Даже середняк или аутсайдер может платить десятки миллионов евро. Мы все знаем, что «Шахтер» дешево не продает своих футболистов.


Getty Images/Global Images Ukraine. Анатолий Трубин

Неясна ситуация в «МЮ» с Давидом Де Хеа. У испанца последние сезоны были невнятными. Но сейчас он вернул свой высокий уровень. Вопрос контракта, который истекает летом 2023 года. У клуба есть опция продления еще на сезон. Давиду уже 32 года. Он захочет получить длительную сделку и с хорошими условиями. Если стороны не договорятся, открывается перспектива для Трубина. Здесь еще немаловажный фактор Эрика тен Хага. СМИ сватали Трубина в «Аякс», где работал Эрик. Нидерландский тренер может хорошо знать Трубина.

Может потребоваться усиление вратарской позиции «Ньюкаслу». У команды Эдди Хау нет статусного вратаря. Основным является Ник Поуп, которому уже 30 лет, но у него нет никакого международного опыта. Если «сороки» выйдут в ЛЧ, может возникнуть вопрос о новом голкипере.

«Тоттенхэм» нуждается в еще одном вратаре. Уго Льорису уже 36 лет. Уго решил завершить выступления за сборную Франции. Сейчас он травмирован. Никакой замены у француза нет. Для Трубина это был бы отличный вариант. Пока действующий контракт у Льориса до лета 2024 года, украинец мог бы адаптироваться к английскому футболу, иметь некоторую игровую практику, а потом уже стать первым номером. Неясно только, кто будет наставником «шпор» в новом сезоне. Контракт Конте действует до лета. Многое будет зависеть для итальянского наставника от выхода в ЛЧ.

Другим наиболее реальным вариантом выглядит «Лестер». «Лисы» так и не смогли найти замену Касперу Шмейхелю. Вратарский фактор стал одной из причин провала этого сезона. Брэндон Роджерс смог сохранить команду, но чтобы вернуть позиции в следующем сезоне, нужен новый хороший вратарь.

Унаи Эмери заявлял о недовольстве чемпионом мира Эмилиано Мартинесом как основным вратарем «Астон Виллы». Зимой сменить вратаря не получилось. Все может случиться летом. Фаворитом на переезд в Бирмингем является марокканец Буну из «Севильи». Но все может измениться, и выбор падет на Трубина.


ФК Шахтер. Анатолий Трубин

Не стал бы сбрасывать со счетов «Брайтон». У Де Дзерби есть хороший голкипер Роберт Санчес. Но испанец может стать активом клуба, который летом будет продан. Статус основного голкипера сборной Испании позволяет Санчесу надеяться на более сильный клуб. Де Дзерби хорошо знает Трубина, потому что полгода вместе работали в Украине.

Испания

В Ла Лиге реальными выглядят только три варианта – «Севилья», «Атлетико» и «Валенсия».

В «Севилью» летом может уйти Буну. К марокканцу есть интерес в АПЛ. Второй вратарь серб Марко Дмитрович выглядит не слишком убедительно. Летом андалузцам нужно будет строить новую команду после провального сезона. Может быть сделана ставка на нового вратаря.

С «Атлетико» и «Валенсией» ситуация тождественна – оба клуба имеют отличных вратарей. Если летом они продадут Яна Облака и Георгия Мамардашвили, часть денег может пойти на Трубина. Мадридский вариант считаю более реальным. Летом у «матрасников» есть все шансы пойти на перестройку состава.

Германия

В Бундеслиге главным вариантом выглядит «Лейпциг». В этом сезоне тяжелую травму получил капитан команды Петер Гулачи. Непонятно, сможет ли венгр вернуть свой уровень, когда ему будет 33 года. «Лейпциг» видел Анатолия в деле во время матчей ЛЧ. А наставник команды Марко Розе должен помнить его по противостоянию с «Шахтером» во время работы в Гладбахе.


ФК Шахтер. Анатолий Трубин

Собственно, «Боруссия» Менхенгладбах может также оказаться среди кандидатов на Трубина после продажи в «Баварию» многолетнего первого номера Яна Зоммера.

Италия

В Серии А у Трубина должна быть хорошая репутация. В трех из четырех матчей против «Интера» он сыграл на ноль. Конечно, итальянские скауты на него обратили внимание.

Но какие-либо реальные варианты пока найти трудно. Ведущие команды не имеют проблем с первым номером, а идти в середняки не имеет никакого смысла. Возможно, «Милану» надоедят травмы Майка Меньяна или «Ювентус» запланирует смену голкипера.

Франция

Здесь также могут быть интересные варианты. Основной вратарь «Монако» Александр Нюбель – в аренде из «Баварии». Непонятно, что с ним произойдет летом. Учитывая возраст Мануэля Нойера и Яна Зоммера, его вряд ли продадут в княжество на постоянной основе. Для Трубина это будет хорошая возможность иметь переходный период перед трансфером в Топ-4.

Оцените материал
(68)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robert Monroe
В чому "помилка" Луніна - він мав відмовитися від пропозиції Реала? Серйозно?
Умник
Ошибок Лунина?
Второй вратарь лучшего клуба мира.
Выигравший кубок мира среди клубов впервые из украинцев.
А не зажрались вы, уважаемые редакция?
Вратарь может играть до 40 лет, скажите каковы шансы в Европе у Лунина и у Трубина, играя в Шахтере или Реале?
У вас личная неприязнь к Андрею?
anacreon
"Не повторювати помилок Луніна". Обов'язково перейди в якийсь клуб-середнячок. Бо нашо тобі топ-клуб, вигравати всілякі Ла Ліги, Ліги чемпіонів. Знайди собі якийсь Лєганес і сиди там....
В наших журналістів та вболівальників взагалі таке враження, ніби там якась  черга за Трубіним і зараз будуть за нього битися, а йому лише обирати. Окрім Мудрика по більшій частині наші футболісти з УПЛ не в топи переходять, а в клуби, що борються за виживання.  Евертон, Борнмут... Поки тут хтось чекає, як Ліверпулі та Ювентуси прийдуть за Трубіним, в реальності там може бути Спеція, Вальядолід та Борнмут. Чи Браги з  Ейндховенами. Воротар це дуже невдячна професія.
В Трубіна буде не ситуація "сили і обирай" , а "хто зробив пропозицію, туди і піде". Зробить Борнмут - піде в Борнмут, як Забарний. Поки йому тут в Україні обирали Челсі та Тотенхеми - зацікавлений в ньому був лише Борнмут.
VK-Sport
писати такі заголовки - це тупо якась провокація, і це вже невперше про Луніна на цьому сайті. Лунін ТОП голкіпер! Все остальне то заздрощі!
⬆️
"Ошибки" Андрея  Лунина: 
 Чемпион Испании: 2021/22.
 Обладатель Суперкубка Испании: 2021/22
 Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2021/22.
 Обладатель Суперкубка УЕФА: 2022.
 Победитель Клубного чемпионата мира: 2022.
odiniznashih
О каких ошибках Лунина речь?
Или хотят чтобы Трубин сходу стал первым. Дело в том, то вратарей больше чем клубов 
 Люди не вторыми, третьими ждут шанcа..
Куртуа не вечен , а у Лунина время есть, вратари до 40 лет играют.
Ошибка тренеров Реала вы том, что не дают отдыха основному. Усталость накапливается , спортсмен не молодеет и начинаются травмы.
pol-55
Та я не проти,хай би йшов в Тотем,там із-за цієї позиції *прощелкают*сезон.
Lion
Название статьи правильное. Так как Лунин переходя в Реал наверняка понимал что он там рсновным не будет,  после приобретения Куртуы, вот в чем ошибка не в самом переходе а в том что соглашался на скамейку....
BEAN
Насправді все набагато простіше : трошки дочекатись до кінця контракту і майже три чверті статті (пов'язану з тим, що керівники ШД продають своїх гравців тільки за неадекватні ціни) можна спокійно викреслювати. І писати нову, де будуть перечислені майже всі клуби престижних чемпіонатів Європи, яким просто потрібен добротний голкіпер.А те, що у Трубіна достатньо фаху, він сам доказав цього сезону, коли він самотужки витягнув свій клуб на третє місце в групі, ставши лідером групового турніру ЛЧ за сейвами.
Gargantua
если брать базовый футбольный талант, то Трубину до Лунина очень далеко.
в плане прыгучести, реакции, мягкости в приеме мяча он явно уступает. Превосходит разве что в психологической устойчивости. Лунин слишком нервный а Трубин видно изначально очень уверен в себе.
но для игры на топ уровне Трубин слабоват и относится скорее к дутым игрокам. Из тех которые в шорт листах только потому, что молоды и рано начали играть. 
Remark
Ни в какой. Его и в шахтере хорошо и стабильно кормят. Да и не дорос он пока, чтобы куда-то на ступень выше переходить.
avk2307
Информационная компания по продаже очередного игрока началась.
Но при этом этику надо соблюдать.
Чего то мне кажется это подготовка к играм за сборную. Там же Лунин стоял в отсутствии Жоры. А тут начинается компания... 
nivavn
Та хай йде в Реал. Рано чи пізно, стануть обидва Українських воротаря у королів...
🔱Avtoigor🔱
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yura Юрий
Мда...Боруссия Мюнхенглазбах, после 10-0 за 2 матча, спит и видит Трубина у себя в воротах...ну и автор ну и шутник)))   да и у Аякса нет денег на него, не их это стратегия.
Tatiana Tam
Дивлячись на геніальні виступу мурзіка + контракт на рік, буде великим успіхом продати його за 10. Але думаю вийде не більше 7 лямів